Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © jackf / Фотобанк 123RF.com |
В Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области выпускникам 9-х классов разрешат пройти только два обязательных экзамена – по русскому языку и математике. Такая опция будет доступна тем, кто вместо перехода в 10-ый класс планирует поступать в колледж или техникум. Лицам, успешно прошедшим ГИА по указанным предметам, выдадут аттестат об основном общем образовании, а от сдачи в школе дополнительных экзаменов по выбору их освободят. Хотя право пройти ГИА и по двум другим предметам у них сохранится, если они хотят представить результаты при приеме на дальнейшее обучение (Федеральный закон от 1 апреля 2025 г. № 40-ФЗ).
Эту возможность реализуют в рамках эксперимента, который пройдет в России до конца года. Он нацелен на расширение доступности среднего профессионального образования. У ребят появятся дополнительные шансы поступить в ссузы. В конечном итоге это поможет удовлетворить потребности регионального рынка труда в квалифицированных рабочих и специалистах среднего звена.
Послабления не касаются тех, кто собирается продолжить обучение в школе и перейти в 10-ый класс. Им по-прежнему придется проходить индивидуальный отбор по результатам аттестации по четырем учебным предметам – двум обязательным и двум по выбору. Их перечень и минимальные результаты аттестации определят региональные органы в сфере управления образованием. Они же смогут установить:
Однако те девятиклассники, которые не наберут минимальные значения баллов по ГИА для приема в 10-ый класс, будут иметь преимущество при поступлении на обучение по программам среднего профессионального образования за счет средств регионального бюджета.
Мониторинг и оценку итогов эксперимента проведут исполнительные органы субъектов РФ, участвующих в эксперименте, совместно с Правительством РФ. Они же должны не позднее 10 декабря 2025 года представить в Госдуму доклад с результатами. Финансирование расходов на апробацию нового механизма приема в ссузы предусмотрено за счет средств региональных бюджетов субъектов РФ – участников.
Документы по теме:
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Читайте также:
Депутаты приняли закон о сдаче ОГЭ только по двум предметам в трех регионах Минпросвещения России определило даты последних звонков и выпускных в школах Призеров всероссийских олимпиад школьников предлагают освободить от сдачи ГИА Поступление в вуз в 2025 году: главные изменения