Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Вступили в силу правила о предварительном информационном поиске по заявкам на изобретения и полезные модели

Бизнес
Вступили в силу правила о предварительном информационном поиске по заявкам на изобретения и полезные модели
Vadymvdrobot / Depositphotos.com
Вступили в силу правила о предварительном информационном поиске по заявкам на изобретения и полезные модели
Vadymvdrobot / Depositphotos.com

1 августа 2021 г. вступили в силу поправки в ГК РФ, предусматривающие возможность проведения предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности по заявкам на изобретения и полезные модели.

По заявке на изобретение заявитель вправе запросить проведение указанной процедуры до начала экспертизы заявки по существу, а по заявке на полезную модель – до завершения ее формальной экспертизы. По результатам предварительного информационного поиска заявитель сможет уточнить формулу и описание изобретения (полезной модели). Эти результаты будут также учитываться в рамках экспертизы заявки на изобретение (полезную модель) по существу.

Предварительный информационный поиск и предварительную оценку патентоспособности будут проводить российские научные или образовательные организации, аккредитованные Роспатентом. Порядок аккредитации утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 2021 г. № 1202, основная часть норм которого вступит в силу с 1 марта 2022 г.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Правила самого предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности определит Минэкономразвития России (см. соответствующий проект).

Для заявителей, воспользовавшихся услугой по предварительному информационному поиску и предварительной оценки патентоспособности, размер пошлины за принятие решения по результатам экспертизы заявки на изобретение (полезную модель) по существу уменьшен на 50%.

Как сообщает Роспатент, заявители смогут воспользоваться услугой предварительного информационного поиска на добровольной основе. Стоимость услуг будет определяться договором между заявителем и научным (образовательным) учреждением исходя из сложности, объема и срока каждого информационного поиска. Отмечается также, что указанная процедура не подменяет информационного поиска, осуществляемого в соответствии с ГК РФ при рассмотрении заявки по существу.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 262-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Читайте также:

Разработан проект порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации

Стартует совместный проект Генеральной прокуратуры РФ и бизнес-омбудсмена в сфере проверок

Товар по расторгнутому договору купли-продажи может быть включен в конкурсную массу продавца-банкрота только с согласия покупателя

Какие инспекторы в рамках госконтроля могут приходить без чек-листов, даже если они существуют?

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное