Новости и аналитика Партнерские материалы Особенности сертификата соответствия ISO 14001

Особенности сертификата соответствия ISO 14001

На правах рекламы

Особенности сертификата соответствия ISO 14001
© KristinaBilous / Фотобанк Фотодженика 

На сегодняшний день в России существует два варианта сертификации – обязательный и добровольный. Обязательная сертификация регламентируется законодательством, а добровольная инициируется производителем или поставщиком продукции. Добровольная сертификация подтверждает качество продукции соответствующим нормам и стандартам, обеспечивает единые критерии оценки эффективности.

Сертификат соответствия ISO 14001 относится к добровольной сертификации и подтверждает соответствие требованиям и нормам Системы Экологического Менеджмента (СЭМ). Она определяет распределение ответственности, процедуры, ресурсы с точки зрения воздействия компании на экологию.

Кому необходима сертификация по ISO 14001?

В сертификате по системе ISO 14001 нуждаются организации, занятые в экологических бизнес-процессах:

  • промышленные производства;
  • предприятия по сбору, хранению и переработке бытовых и промышленных отходов;
  • химические предприятия, занятые переработкой и создание химии;
  • крупные комбинаты и заводы.

Наличие сертификата ISO 14001 дает гарантию, что предприятие поддерживает меры по охране окружающей среды, и также минимизирует риски ее загрязнения, сохраняя баланс между заинтересованными сторонами. Следует учитывать, что экологический стандарт не содержит конкретных методов и способов для управления воздействием на природу, не дает никаких экологических показателей. Стандарт – это общие требования к СЭМ, позволяющие минимизировать риски вредного воздействия с помощью разработки строгих регламентов и определенных процедур.

 
 

Требования к организациям

Для получения сертификата к организациям предъявляют такие требования:

  • разработка конкретной экологической политики;
  • выработка методик для описания определенных воздействий на окружающую среду;
  • постановка задач и целей, соответствующих текущей экологической ситуации;
  • создание детальной программы экологического менеджемента;
  • подготовка и обучение компетентного персонала, в том числе для решения внештатных ситуаций;
  • мониторинг работы предприятия для оценки воздействия на окружающую среду;
  • анализ результатов работы, анализ со стороны руководства компании;
  • улучшение процессов в области экологического менеджмента, повышение качества и эффективности разработанных методик и подходов.

Экологическая ситуация в мире влияет на комплекс мер, предпринимаемых ради сохранения окружающей среды, в том числе и с помощью стандарта ISO 14001, разработанного специально для этих целей. Сертифицированное производство повышает репутацию компании у партнеров и клиентов, дает гарантию соблюдения экологических норм и свидетельствует о высоком уровне ответственности компании перед обществом. После получения сертификации компания получает полный пакет документов. Компания "Купол" гарантирует 100% принятие сертификата. Полученный документ подтверждает наличие у компании эффективной системы экологического менеджмента, соответствующей международному стандарту.