Новости и аналитика Партнерские материалы Преимущества сертификации по ISO 45001

Преимущества сертификации по ISO 45001

На правах рекламы

Преимущества сертификации по ISO 45001
© ALX1618 / Фотобанк Фотодженика

Сертификация в 21 веке представляет знак качества, гарантию того, что при производстве продукции использовались разработанные и утвержденные стандарты. Чтобы население безопасно пользовалось бытовой техникой, питалось экологически чистой едой, и получало профессиональные услуги, в каждой области разработаны стандарты качества. Центр поддержки бизнеса "Купол" комплексно решает вопросы сертификации и лицензирования, участия в госзакупках и тендерах. Собственный аккредитованный центр сертификации, штат квалифицированных юристов помогает решить любую задачу клиента.

Сущность стандарта ISO 45001

Стандарт ISO 45001 является международным стандартом основной системы охраны труда. Основные принципы оценивания включают:

  • участие работников;
  • оценка рисков;
  • планирование и реализация;
  • лидерство;
  • проверка и улучшение.

Стандарт ИСО 45001-2020 направлен на охрану здоровья работников и безопасность труда на рабочем месте. Применение стандарта ISO-45001 способствует повышению уровню безопасности на рабочем месте.

Основные требования к сертификации по ISO 45001

Для сертификации к компаниям предъявляются следующие требования.

  1. Решение задач и процессов для выполнения обязательств в рамках политики компании по профессиональному здоровью и безопасности.
  2. Исполнение запланированных задач.
  3. Мониторинг согласованности рабочего процесса политике предприятия для профессионального здоровья и безопасности, выполнение отчета о результатах.
  4. Планомерное улучшение результатов системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности на предприятии.

Стандарт ИСО 45001 плавно вытекает из предшествующего стандарта OHSAS 18001. Капитальные расхождения различия между ними заключаются во взаимодействии норм: в старом внимание концентрируется на внутренних проблемах и возможных угрозах для здоровья. ИСО 45001 ориентирован на внешние взаимные отношения между компаниями и бизнес-средой. ISO 45001 основан на процессах, динамичен во всех нюансах, рассматривает риски и возможности, включает мнения всех сторон, участвующих в процессе. OHSAS 18001 основан на процедурах, не динамичен, рассматривает только риски, не включает мнения сторон.

ИСО в Санкт-Петербурге включает в себя:

  • сертификат соответствия сроком на три года с внесением в реестр;
  • аттестаты внутренних аудитов компании;
  • разрешение использовать знак системы.

Плюсы сертификации по ISO 45001

Сертификация по стандарту ISO 45001 дает ряд преимуществ владельцам бизнеса. Повышается безопасность и здоровье работников, улучшается охрана труда. Снижаются риски травматизма и заболеваемости за счет точного соблюдения техники безопасности на местах. Сокращаются простои и производственные потери. Повышается доверие со стороны партнеров и потребителей, улучшается репутация. После получения сертификата компания гарантированно получает улучшение качества продукции или услуг, стабильность. Следовательно, растет количество заказов, увеличиваются продажи.