14 июля 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости
Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 июля 2020 г. N 685н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"
    Санатории будут принимать без результатов теста на COVID-19, но при наличии свежей справки об отсутствии контакта с инфекционными больными.
    Скорректированы правила организации работы медорганизаций в условиях пандемии.
    Уточнено, что региональные органы здравоохранения и медорганизации приостанавливают профилактические медосмотры и диспансеризацию до снятия ограничительных мер главой региона.
    Санатории будут принимать при наличии справки об отсутствии контакта с инфекционными больными, выданной максимум не за 14, а за 3 дня до отъезда. При этом они теперь не будут требовать результатов теста на COVID-19, пройденного не позднее чем за 2 дня до отъезда.
    Исключена норма о приеме переболевших COVID-19 не ранее чем через 14 дней с даты выздоровления.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 июля 2020 г. Регистрационный № 58913.
     
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 7 июля 2020 г. N 18 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19"
    Прибывающим в Россию достаточно сдать тест на COVID-19: двухнедельный карантин отменен.
    Отменена обязательная двухнедельная изоляция лиц, прибывающих в Россию. Вместо этого наши граждане в течение 3 календарных дней с даты возвращения на родину должны будут пройти обследование на COVID-19 (методом ПЦР).
    Что касается иностранцев, то они должны предъявить отрицательный результат теста на коронавирус, полученный не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию, а также подтвердить выявление антител (по возможности). При отсутствии медсправки иностранный гражданин должен обследоваться на COVID-19 методом ПЦР в течение 3 календарных дней на территории РФ.
    При ухудшении состояния либо при положительном результате теста на коронавирус лицо должно изолироваться по месту жительства (пребывания) до момента выздоровления и получения отрицательных результатов теста на COVID-19.
    Постановление вступает в силу с 15 июля 2020 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 июля 2020 г. Регистрационный № 58912.
     
  • Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 210-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации"
    Средний заработок за период трудоустройства будут выплачивать до завершения ликвидации организации.
    Скорректирован Трудовой кодекс.
    Если сотрудник увольняется из-за ликвидации компании, то он получает выходное пособие и за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не более 2 месяцев (с зачетом выходного пособия). Однако, по мнению КС РФ, право на получение среднего заработка за второй месяц не может быть реализовано, если организация ликвидирована ранее, чем у работника возникло такое право.
    Устанавливается, что работодатель обязан выплатить сотруднику средний заработок за второй месяц или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
    Если сотрудник в течение 14 дней с даты увольнения обратился в службу занятости и не нашел работу в течение 2 месяцев, то работодатель должен будет выплатить средний заработок за третий месяц или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
    Взамен выплат среднего заработка за период трудоустройства работодатель сможет выплатить единовременную компенсацию в размере двукратного среднего заработка. Если средний заработок за второй месяц уже был перечислен работнику, то компенсация выплачивается с зачетом этой суммы.
    Закрепляется срок, в течение которого сотрудник вправе обратиться к работодателю за выплатой среднего заработка за период трудоустройства.
    Аналогичные правила предусматриваются для районов Крайнего Севера и приравненных местностей. При этом сохраняется период выплаты среднего заработка (до 6 месяцев со дня увольнения).
    В любом случае средний заработок за период трудоустройства и (или) компенсация должны быть выплачены до завершения ликвидации.
    Поправки вступают в силу по истечении 30 дней после опубликования.
     
  • Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
    Решено не учитывать списанные антикризисные кредиты при налогообложении прибыли банков и расширить круг участников СЭЗ в Крыму, применяющих пониженные тарифы страховых взносов.
    В целях налога на прибыль для банков к безнадежным решено по 31 декабря 2021 г. отнести списанные долги по субсидируемым кредитам, предоставленным в 2020 г. бизнесу на возобновление деятельности или на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости.
    Уточнены правила признания доходов и расходов по кредитам при методе начисления.
    Участники СЭЗ в Крыму могут применять пониженные тарифы страховых взносов, если они получили статус участника до 1 января 2018 г.
    Установлено, что участники, получившие статус начиная с 1 января 2018 г., применяют пониженные тарифы с 1 января 2020 г., а участники, получившие статус начиная с 1 января 2020 г., - с месяца, следующего за месяцем получения статуса.
    Поправки вступают в силу со дня опубликования. Установлены сроки действия отдельных норм.
     
  • Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 203-ФЗ "О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
    Работникам ликвидируемой организации гарантируется выплата среднемесячного заработка на период трудоустройства.
    В заявлении, представляемом в регистрирующий орган для госрегистрации ликвидации организации, должно быть подтверждено, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для увольняемых в связи с ликвидацией работников.
    Закон вступает в силу по истечении тридцати дней после даты опубликования.
     

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

16 июля 2020 г., FinWin online 2020. Форум про экосистемы и маркетплейсы. Подробнее

20-24 июля 2020 г., Неделя договорного права. Подробнее

20 июля 2020 г., Онлайн-курс для начинающих PR-специалистов "PR-прорыв". Подробнее

21 июля - 7 августа 2020 г., Вечерний онлайн-курс повышения квалификации "Большие данные (BIG DATA): правовые аспекты сбора, обработки и оборота" (16 ак. часов). Подробнее

22 июля 2020 г., Обучающий курс Moscow Digital School Blockchain Lawyers "Правовые аспекты работы с цифровыми правами, блокчейн-проектами и краудфандингом". Подробнее

28-29 июля 2020 г., Онлайн-конференция "Цифровизация предприятий. Эффективные решения. Оптимизация бизнес-процессов в условиях COVID-19". Подробнее

29, 30, 31 июля 2020 г., Форум "FinTaxForum. Новые реалии бизнеса: как не разбиться в пути". Подробнее

17 августа 2020 г., Онлайн-курс от журнала "Пресс-служба" "Секреты написания эффективных PR-текстов". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.