18 августа 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

18 августа 2017

Итоги недели

7 важных правовых событий недели:

  • На вопрос, может ли компенсация за долю в общем имуществе быть выплачена принудительно, ответил ВС РФ
  • ФНС России ответила на самые распространенные вопросы по налоговым льготам для физических лиц
  • Вправе ли налоговый орган требовать документального подтверждения расходов для предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ, разъяснили финансисты
  • Эксперты РСА рассказали, как инвалиду можно получить скидку по ОСАГО
  • О переформировании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства и связанных с этим нововведениях, сообщили налоговики
  • Минфин России разъяснил, могут ли налоговые органы выдать патент ИП в случае нарушения срока подачи соответствующего заявления
  • В России предлагается создать условия для того чтобы исключить возможность вмешательства в работу инфраструктуры российской сети Интернета из-за рубежа

Правовые консультации (практика)

18 августа 2017

Главный бухгалтер работает по срочному трудовому договору. Срок действия договора определяется сроком полномочий временно исполняющего обязанности директора. Временно исполняющий обязанности директора до окончания срока своих полномочий решил изменить срок трудового договора с главным бухгалтером на неопределенный. Как это следует оформить? Должен ли срок трудового договора с главным бухгалтером в бюджетном учреждении в обязательном порядке соответствовать сроку трудового договора руководителя организации?

17 августа 2017

Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" в ст. 101 ТК РФ внесены изменения. В связи с этими изменениями существует два противоположных мнения: 1. Режим ненормированного рабочего дня (далее - ННРД) может быть установлен только тем работникам, которые свое неполное рабочее время вырабатывают за неполную рабочую неделю, трудясь несколько полных восьмичасовых рабочих дней. ТК РФ использует термины "полный рабочий день", "ненормированный рабочий день" в единственном числе. 2. Режим ННРД и дополнительные дни к оплачиваемому отпуску могут получить еще и работники, которым неполное рабочее время установлено в смешанном режиме (несколько полных дней плюс один или несколько неполных). В обоснование данной позиции приводится аргумент о том, что ТК РФ использует выражение "с полным рабочим днем", а не с "полными рабочими днями". Таким образом, достаточно даже одного полного дня при остальных неполных в неделю, чтобы у работника остался режим ненормированного рабочего дня и дополнительный отпуск. Какое мнение является правильным?

15 августа 2017

В организации используется унифицированная форма табеля учета рабочего времени, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Можно ли работника отпустить на несколько часов раньше с работы без корректировки табеля и какие документы необходимо оформить (заявление от него формальное и т.п.), чтобы можно было перестраховаться на случай возможного чрезвычайного происшествия во время его отсутствия (пострадает, совершит правонарушение)? Как в таком случае правильно табелировать рабочее время (например, по графику должно быть 8 часов, а в табеле нужно указать 6 часов, так как работник на 2 часа отправлялся в отпуск за свой счет)? Как это оформить правильно и законно?

14 августа 2017

Согласно ст. 162 ТК РФ при изменении норм труда, работники должны быть извещены не позднее чем за 2 месяца. На предприятии производится механическая обработка определенной детали. Работникам установлена сдельная оплата труда. Нормы времени обработки единицы изготовляемой продукции могут в связи с требованиями заказчика как уменьшаться, так и увеличиваться. Заказчик частично меняет дизайн детали, как следствие, меняются управляющая программа на станке с ЧПУ и норма времени. При этом шифр изделия, номер чертежа не меняется, но есть изменения в чертеже, внесенные вручную с подписью конструктора. Между моментом внесения изменений в заказ и началом работ на производстве с учетом внесенных изменений проходит не более двух недель. В данном случае время на ознакомление с новой нормой (два месяца) отсутствует. Как в этом случае производить оплату работнику - по ранее утвержденной норме? И какие есть варианты пересмотра норм?
Опрос

Какие меры необходимо предпринять, чтобы исключить нелегальные перевозки пассажиров таксистами?

  • Запретить таксистам осуществлять перевозки на личном транспорте
  • Наказывать таксистов-нелегалов лишением права управления транспортными средствами
  • Наказывать службы заказа такси за передачу заявок нелегальным перевозчикам
  • Установить строгие требования к специальным знакам для идентификации легальных такси
  • Упростить процедуру выдачи таксистам разрешения на осуществления перевозок
  • Мне все равно на каком такси ехать, главное, чтобы оно было недорогое
  • Свое мнение

Ответить

Проверьте себя

Считается ли ДТП ситуация, когда у машины во время движения отвалилось колесо?  Проверьте свои знания!


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок