3 марта 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

3 марта 2017

Итоги недели Итоги недели
Правовые консультации (практика)

2 марта 2017

Должность работника относится к должностям, по которым трудовым законодательством предусмотрено прохождение обязательных предварительного и периодического медицинских осмотров (пищевая промышленность). Условия труда работника являются допустимыми. При переводе условия труда работника не меняются. Необходимо ли проходить обязательный медосмотр работнику, если при переводе работника в другое структурное подразделение или на другую должность вредные производственные факторы, по которым необходимо проходить медосмотр, не меняются?

1 марта 2017

Организация имеет служебный автобус, осуществляется перевозка только своих работников на работу и с работы. В организации помимо перевозок собственных сотрудников осуществляются грузовые перевозки товаров, проданных организацией в рамках договора поставки. На такие перевозки с покупателями товаров могут заключаться договоры перевозки груза. Должность специалиста, на которого возложена обязанность по обеспечению безопасности дорожного движения, занимает начальник гаража, лицо с высшим образованием, имеющий диплом от 24.06.1989 по программе "Технический контроль и диагностика автотранспортных средств". Соответствуют ли данные условия требованиям приказа Министерства транспорта РФ от 28.09.2015 N 287? Достаточно ли высшего образования начальника гаража, чтобы организация не нарушала ст. 12.31.1 КоАП РФ? Необходимо ли по приказу Минтранса РФ и Минтруда РФ от 11.03.1994 N 13/11 проводить аттестацию специалиста, на которого возложена обязанность по обеспечению безопасности дорожного движения?

27 февраля 2017

Организация сферы ЖКХ признана банкротом, в отношении нее открыто конкурсное производство. В штате организации 37 человек. Конкурсный управляющий намерен расторгнуть трудовые договоры по п. 1 части 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией организации). В п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации" указано: "При принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий". Согласно ст. 82 ТК РФ критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях. В отраслевом тарифном соглашении предусмотрены случаи массового сокращения только при сокращении численности или штата работников (п. 2 части 1 ст. 81 ТК РФ). Положением об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения (утверждено постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 05.02.1993 N 99) установлено, что основными критериями массового высвобождения являются показатели численности увольняемых работников в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций либо сокращением численности или штата работников за определенный календарный период. К ним относится ликвидация предприятия любой организационно-правовой формы с численностью работающих 15 и более человек. За какой период времени необходимо уведомить работников и центр занятости о возможном расторжении трудовых договоров с работниками (за два или три месяца)?
Опрос

Совет Федерации поддержал законопроект, который устанавливает обязанность пройти классификацию всем гостиницам. Как вы считаете, улучшится ли при этом их сервис?

  • Да, так как им придется соответствовать установленным требованиям
  • Нет, так как это лишние затраты, поэтому многие гостиницы получат категории относительно уже имеющегося сервиса
  • Мне все равно, я снимаю жилье на отдыхе
  • Свой вариант

Ответить

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок