18 сентября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 18.09.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 18 сентября 2015


  • Распоряжение Правительства Москвы от 15 сентября 2015 г. N 533-РП "О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 4 июня 2014 г. N 269-РП"
    Мэр Москвы уведомляет о подарках, полученных в связи с официальными мероприятиями, Администрацию Президента РФ.
    Президентом РФ утвержден порядок уведомления высшими должностными лицами регионов о получении подарка в связи с официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных обязанностей, сдачи, определения стоимости подарка и его реализации (выкупа).
    В связи с этим, вносятся изменения в порядок сообщения городскими чиновниками о получении подарка, которыми уточняется, что Мэр Москвы уведомляет о получении подарка в порядке, установленном Президентом РФ.
    Кроме того, приводится порядок направления уведомления о подарке, полученном Мэром Москвы, в Администрацию Президента РФ. Так, при получении подарка Мэром уведомление представляется не позднее трех рабочих дней в Управление Президента РФ по вопросам противодействия коррупции. Если подарок получен на территории РФ, то уведомление подготавливается и направляется Управлением Мэра Москвы. Если подарок получен за пределами территории РФ, то уведомление оформляется Департаментом внешнеэкономических и международных связей в двух экземплярах, затем оно передается в Управление Мэра Москвы и в течение одного рабочего дня после получения направляется в Управление Президента РФ по вопросам противодействия коррупции. При этом, второй экземпляр уведомления после регистрации в Управлении Президента РФ и ознакомления с ним Руководителя Администрации Президента РФ направляется в Управление делами Мэра и Правительства Москвы.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 17 сентября 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 15 сентября 2015 г. N 588-ПП "Об утверждении Положения о Комплексной схеме организации дорожного движения на улично-дорожной сети города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельного положения правового акта) города Москвы"
    Определен порядок организации работ по разработке и реализации Комплексной схемы организации дорожного движения на улично-дорожной сети города.
    Комплексная схема организации дорожного движения на улично-дорожной сети города (далее КСОДД) - это документация по организации дорожного движения, отражающая долгосрочные стратегические направления развития и совершенствования деятельности в сфере организации дорожного движения, отражающая долгосрочные стратегические направления развития и совершенствования такой деятельности, разрабатываемая с учетом проведенных обследований, транспортного моделирования и перспективного развития территории.
    КСОДД разрабатывается с целью упорядочивания движения транспортных потоков с формированием стабильного скоростного режима и пропускной способности; оптимизации скоростного режима движения транспорта; формирования условий для перераспределения поездок на личном транспорте в пользу пассажирского транспорта общего пользования; обеспечения безопасности участников дорожного движения; оптимизации парковочного пространства и т.д. КСОДД ведется в бумажном и электронном виде, ее пересмотр и актуализация осуществляется не реже одного раза в 5 лет. Схема и изменения в нее утверждаются Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.
    КСОДД учитывается при формировании и корректировке перечня планируемых локально-реконструктивных мероприятий на улично-дорожной сети города, подготовке проектов планировки и проектной документации при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капстроительства.
    Проекты организации дорожного движения, разрабатываемые в целях реализации КСОДД, направляются в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, Департамент капитального ремонта, Департамент жилищно-коммунального хозяйства, Департамент строительства, Департамент развития новых территории и префектуры и являются исходной документации для проведения работ по установке технических средств организации дорожного движения, организации парковочного пространства на улично-дорожной сети.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 16 сентября 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 14 сентября 2015 г. N 584-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 19 февраля 2013 г. N 82-ПП и признании утратившими силу правовых актов Правительства Москвы"
    Внесены изменения в порядок предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям.
    Уточняется, что теперь рассмотрение заявок социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из городского бюджета осуществляется Экспертным советом и Конкурсной комиссией по отбору заявок (ранее рассматривались только Экспертным советом). Конкурсная комиссия формируется Комитетом общественных связей из числа представителей органов власти, общественных совещательных, консультативных органов, экспертного сообщества, руководителей образовательных и научных организаций, руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций, не являющихся участниками конкурсного отбора. Конкурсной комиссией осуществляется распределение заявок на две группы заявок в зависимости от запрашиваемого размера субсидии (первая - до 700 тыс. руб., вторая - свыше 700 тыс. руб.); определяется объем бюджетных средств, подлежащих распределению в каждой группе заявок; проводится анализ и повторная оценка заявок на втором этапе, определяется победитель конкурсного отбора и размеры предоставляемых субсидий.
    В перечень проектов, на реализацию которых предоставляются субсидии, включены следующие программы: "Гражданские инициативы"; "Развитие социально ориентированных некоммерческих организаций"; "Партнерские проекты".
    Изменен срок размещения объявления о проведении конкурсного обора. Ранее такое объявление необходимо было разместить на сайте Комитета не позднее 20 календарных дней до начала приема заявок, теперь объявление должно быть размещено на сайте не позднее 15 календарных дней до начала приема заявок. До 14 календарных дней уменьшен срок приема заявок (было - 30 календарных дней).
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 15 сентября 2015



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 14 сентября 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 8 сентября 2015 г. N 570-ПП "О проведении в городе Москве эксперимента по размещению семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы"
    На городских кладбищах будут продаваться участки под семейные захоронения.
    В городе планируется провести эксперимент по размещению семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах.
    На участке семейного (родового) захоронения могут быть погребены члены одной семьи: супруги, дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, правнуки, дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки. Информация об участках для размещения захоронений включается в специальный Реестр, порядок формирования и ведения которого определяется Департаментом торговли и услуг.
    Размещение семейного (родового) захоронения осуществляется заинтересованным лицом на участке на основании договора, заключаемого с Департаментом торговли и услуг. Договор заключается по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме, либо без проведения торгов - в случае размещения семейного захоронения заинтересованным лицом при наличии у него свидетельства о смерти лица, для захоронения которого предоставляется участок. В первом случае за размещение семейного захоронения взимается единовременная плата в размере, определенном по результатам проведения аукциона, а во втором - размер платы определяется путем умножения суммы, определенной по формуле для начальной цены аукциона, на двукратный повышающий коэффициент. Единовременная плата подлежит зачислению в городской бюджет.
    Ответственным за захоронение в книге регистрации (учета) захоронений указывается физическое лицо, являющееся стороной по договору на размещение захоронения. На него возлагается обязанность по обеспечению содержания участка захоронения в соответствии с санитарными нормами и правилами.
     
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 18 сентября 2015

В целях создания условий для организации банкетов и отдыха с детьми ресторан приобрел оборудование для детской площадки и установил его на прилегающей территории. Можно ли в целях налогообложения прибыли принять расходы на приобретение и установку детской площадки? Как следует отразить эти расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В данном случае в целях налогообложения прибыли детская площадка является амортизируемым имуществом. В бухгалтерском учете приобретение, монтаж и принятие к учету в составе основных средств детской площадки следует отражать с использованием счетов...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

21-26 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар Семинар "Новое в контрактной системе: практика применения закона № 44-ФЗ". Подробнее

21-26 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Подготовка бухгалтерской отчетности. Новое в исчислении и уплате налогов". Подробнее

21-22 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Оптимизация налоговых платежей: схемы, риски, практические рекомендации". Подробнее

21-23 сентября 2015 г., Москва, ХIV Всероссийский конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2015 Осень". Подробнее

23-24 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Новое в трудовом законодательстве: применение в интересах работодателей". Подробнее

23-25 сентября 2015 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на Восьмую конференцию "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

24-25 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Управление многоквартирными домами. Изменения в жилищном кодексе в 2015 году". Подробнее

25 сентября 2015 г. , Москва, АКМР приглашает на бизнес-завтрак АКМР – Deutsche Bank. Подробнее

6 октября 2015 г., Москва, РАЭК и Ярмарка Мастеров приглашают на российский интернет-форум ­­– РИФ.Смоленск. Подробнее

по 15 октября 2015 г., конкурс "Лучший бухгалтер России – 2015". Подробнее

19-23 октября 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Юрист по договорному праву". Подробнее

20-24 октября 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Директор по правовым вопросам". Подробнее

20-24 октября 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Юрисконсульт организации". Подробнее

20-24 октября 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Юрисконсульт организации". Подробнее

20 октября 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Судебный юрист: комплексное повышение квалификации". Подробнее

20-24 октября 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Корпоративный юрист – инструменты правового сопровождения предприятия". Подробнее

20-23 октября 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Налоговый юрист". Подробнее

20-24 октября 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на семинар "Заключение договоров: переговоры, регламенты, судебная практика". Подробнее

20 октября 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на семинар "Противодействие недружественному поглощению бизнеса". Подробнее

21-22 октября 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на семинар "Юрист бюджетного учреждения". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.