26 июня 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 26.06.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 26 июня 2015



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 25 июня 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 17 июня 2015 г. N 365-ПП "О внесении изменении в постановление Правительства Москвы от 14 мая 2014 г. N 257-ПП"
    Порядок определения вида фактического использования зданий и нежилых помещений для целей налогообложения: изменения.
    Собственники объектов нежилого фонда, в отношении которых Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости (далее - Госинспекция) в течение года не проводились мероприятия по определению вида фактического использования, вправе обратиться в Госинспекцию для первичного проведения мероприятий по определению вида фактического использования. Кроме того, в случае изменения вида фактического использования собственник может обратиться в Департамент экономической политики и развития в целях проведения мероприятий по определению вида фактического использования. Департамент, в свою очередь, обеспечивает рассмотрение вопроса на заседании Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, касающихся определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения. Также в Департамент экономической политики и развития могут обратиться органы исполнительной власти в целях проведения мероприятий по определению вида фактического использования.
    До трех календарных дней сокращен срок составления акта о фактическом использовании (ранее - 5 рабочих дней). Информация о результатах проведения мероприятий по определению вида фактического использования теперь должна быть размещена на сайте Госинспекции не позднее 5 календарных дней (было - 7 рабочих дней).
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 июня 2015



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 23 июня 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 17 июня 2015 г. N 366-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 31 октября 2012 г. N 602-ПП"
    Определен порядок предоставления субсидий из городского бюджета ресурсоснабжающим организациям на возмещение недополученных доходов в связи с применением регулируемых цен (тарифов) на теплоэнергию.
    Ресурсоснабжающие организации вправе получать субсидии из городского бюджета в целях возмещения недополученных доходов в связи с применением регулируемы цен (тарифов) на тепловую энергию, поставляемую в целях производства коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению для бытовых нужд населения с использованием теплового пункта, включенного в состав общего имущества в многоквартирном доме либо находящегося в здании общежития.
    Субсидии предоставляются ГКУ "Жилищник", ГКУ дирекции ЖКХиБ АО (далее - уполномоченные организации).
    Для получения субсидии претендент должен представить в уполномоченную организацию заявку, копию годовой бухгалтерской отчетности за последний отчетный год, копию договора теплоснабжения, заключенного между организацией, выполняющей функции управления многоквартирным домом, и претендентом на получение субсидии.
    Определены требования, предъявляемые к претенденту на получение субсидии. Так, у претендента должен быть договор теплоснабжения, заключенный между управляющей организацией и претендентом; наличие гарантийного письма претендента, подтверждающего отсутствие у него права собственности или пользования тепловым пунктом; наличие тарифа на тепловую энергию, утвержденного РЭК г. Москвы.
    Субсидии предоставляются в размере не более фактически заявленных и документально подтвержденных недополученных доходов в связи с поставкой тепловой энергии.
    Получатели субсидий представляют в уполномоченную организацию отчет об эффективном и целевом использовании субсидии.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 22 июня 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 9 июня 2015 г. N 328-ПП "Об утверждении Порядка определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена"
    Определены правила определения размера платы со соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности города, и участков, госсобственность на которые не разграничена.
    Ежегодная плата за установление сервитута в отношении земельных участков по соглашению об установлении сервитута определяется в отношении земельных участков, переданных в аренду - в размере ежегодной арендной платы, если арендная плата составляет от 0,1 до 3% от кадастровой стоимости участка, либо в размере, определенном по результатам оценки размера платы за сервитут, если размер арендной платы превышает 3% от кадастровой стоимости участка, либо в размере 0,1% кадастровой стоимости участка, если размер арендной платы не превышает 0,1% кадастровой стоимости участка; предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, в пожизненное наследуемое владение - в размере суммы земельного налога, если она составляет от 0,1 до 3% от кадастровой стоимости участка, либо в размере, определенном по результатам оценки, если сумма земельного налога превышает 3% кадастровой стоимости участка, либо в размере 0,1% если сумма земельного налога не превышает 0,1% кадастровой стоимости участка; предоставленных в безвозмездное пользование - в размере 0,1 процента кадастровой стоимости земельного участка.
    При смене правообладателя земельного участка пересмотр размера платы по соглашению об установлении сервитута не производится. При изменении кадастровой стоимости участка плата за установление сервитута рассчитывается на основании измененной кадастровой стоимости с изменением условий заключенного соглашения.
     
Анонс

Заключение договора ОСАГО: отвечаем на вопросы читателей Скоро

Заключение договора ОСАГО: отвечаем на вопросы читателей

Столкнулись с трудностями при покупке полиса ОСАГО? Задайте свой вопрос эксперту Российского Союза Автостраховщиков. Ждем ваши вопросы на editor@garant.ru до 1 июля.

Торговый сбор: разложим все по полочкам

Скоро

Торговый сбор: разложим все по полочкам

До 7 июля московские плательщики торгового сбора должны встать на учет в налоговой инспекции. О том, кто обязан уплачивать новый сбор, а также как его правильно рассчитать и перечислить, – в материале.

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 26 июня 2015 

По условиям лизингового договора переходом права собственности на имущество к лизингополучателю по окончании срока действия настоящего договора является полная уплата лизинговых платежей, в т.ч. внесение выкупной стоимости. Выкупной стоимостью признается последний лизинговый платеж. В лизинговые платежи была включена страховка предмета лизинга, погашение основного долга, а также лизинговый процент. Последний платеж по графику - 48 192 руб. - произведен в апреле 2015 года. Уплачивался авансовый платеж в сумме 799 269,97 (в т.ч. НДС), который засчитывался ежемесячно неравными суммами (согласно графику лизинговых платежей) за время действия договора, но при уплате последнего платежа такой зачет составил 626 622,99 руб. с учетом НДС. Общая сумма лизинговых платежей по договору - 1 793 268,85 руб. (в т.ч. НДС - 273 549,48 руб.). Каков бухгалтерский учет предмета лизинга у лизингополучателя на протяжении договора лизинга (длительностью 18 месяцев) и после его окончания?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В случае, когда балансодержателем предмета лизинга является лизингодатель, в бухгалтерском учете лизингополучателя лизинговое имущество отражается на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" исходя из стоимости, указанной в договоре лизинга,...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

29-30 июня 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Трудовое законодательство в 2015 году: новеллы, практика разрешения сложных и спорных вопросов (в помощь юристу компании)". Подробнее

29 июня-1 июля 2015 г., Москва, Всероссийский конгресс руководителей учреждений здравоохранения. Подробнее

2-3 июля 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на IX Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2015 Лето". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.