20 июля 2012

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 20.07.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


Экспресс-мониторинг московского законодательства от 20 июля 2012


  • Постановление Правительства Москвы от 18 июля 2012 г. N 345-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 18 января 2005 г. N 24-ПП"
    Все автобусные маршруты между Москвой и Московской областью надо согласовать с Департаментом транспорта до 1 октября 2012 г.
    Кроме того, скорректирован порядок согласования регулярных межрегиональных и международных автобусных маршрутов. Установлено, что действие порядка распространяется в том числе на маршруты между Москвой и населенными пунктами Московской области. На данные маршруты не распространяется требование о необходимости организации отправления и прибытия автобусов от специально организованного пункта, согласованного с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры; об отсутствии на территории города промежуточных остановочных пунктов маршрута, на которых предусмотрена посадка пассажиров. Исключено требование для согласования маршрута, предусматривающее использование существующих автозаправочных станций для заправки автобусов.
    Кроме того, для маршрутов между Москвой и Московской областью отменяются требования о предоставлении документов, подтверждающих возможность обеспечения межрейсового отстоя, проведения предрейсового технического осмотра и медицинского осмотра водителей.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 19 июля 2012



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 18 июля 2012


  • Постановление Правительства Москвы от 12 июля 2012 г. N 327-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте развития новых территорий города Москвы"
    Определены полномочия Департамента развития новых территорий.
    Департамент развития новых территорий принимает решения о согласовании технических заданий на подготовку и изменение документов территориального планирования, документов градостроительного зонирования, документации по планировки территорий на территории, присоединенной к городу; о способах размещения государственного заказа на проектирование, строительство, реконструкцию за счет средств бюджета города объектов капитального строительства на присоединенных территориях; о приемке завершенных строительством объектов капитального строительства, проектирование, строительство, реконструкция которых осуществляется за счет средств бюджета города на присоединенных территориях и т.д.
    Руководителя департамента назначает на должность и освобождает он нее Мэр Москвы.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 12 июля 2012 г. N 328-ПП "Об утверждении Порядка предоставления в 2012 году субсидий из бюджета города Москвы бюджетам городских округов и поселений в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих в процессе реализации указанными внутригородскими муниципальными образованиями мероприятий в области жилищно-коммунального хозяйства"
    Бюджеты городских округов и поселений смогут получить субсидии из бюджета города на софинансирование мероприятий в области жилищно-коммунального хозяйства.
    Определены правила предоставление в 2012 г. субсидий из бюджета города бюджетам городских округов и поселений в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих в процессе реализации мероприятий в области жилищно-коммунального хозяйства.
    Субсидии предоставляются на софинансирование расходов на капитальный ремонт многоквартирных домов, содержание объектов дорожного хозяйства, ремонт дворовых территорий. Субсидии предоставляются префектурой Троицкого и Новомосковского административных округов при наличии решений органа местного самоуправления, устанавливающих расходные обязательства в области жилищно-коммунального хозяйства, а также согласованных с префектурой перечней мероприятий или муниципальных программ, по указанным направлениям.
    Между префектурой и органом местного самоуправления заключается соглашение о предоставлении субсидии, в котором определяется размер субсидии, порядок ее перечисления, расходования, контроля за соблюдением условий предоставления субсидии, а также сроки и порядок предоставления отчетности об использовании субсидии.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 17 июля 2012


  • Закон г. Москвы от 11 июля 2012 г. N 42 "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве"
    Определен порядок эвакуации автомобилей на спецстоянки.
    Закон регулирует порядок перемещения и хранения на спецстоянках транспортных средств, задержанных в соответствии с КоАП РФ. Эвакуацией автомобилей занимаются специализированные организации, определяемые в порядке, установленном Правительством Москвы. Их перечень утверждается Правительством Москвы и размещается в Интернете.
    Расходы на перемещение и хранение машины возмещаются в размерах, установленных уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы. Оплата взимается за каждые полные сутки, прошедшие с момента помещения автомобиля на спецстоянку.
    Для возврата автомобиля необходимо предъявить отметку должностного лица в копии протокола о задержании транспортного средства, а также документы об оплате расходов по перемещению и хранению транспортного средства, либо определение о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
    Специализированная организация несет ответственность за сохранность автомобиля с момента его получения и до возврата собственнику.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 16 июля 2012


  • Закон г. Москвы от 11 июля 2012 г. N 41 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 27 марта 2002 года N 17 "О Московской торгово-промышленной палате"
    Внесены изменения в Закон о Московской торгово-промышленной палате.
    Перечень целей Московской торгово-промышленной палаты дополнен следующими: содействие социально-экономическому развитию города, развитие конкуренции, поддержка модернизации и инновационного развития предприятий и организаций, расположенных на территории города.
    Признана утратившей силу норма, предусматривающая прохождение добровольной паспортизации предприятия, претендующего на экономическую поддержку, оказываемую коммерческим организациям органами государственной власти города.
    В новой редакции излагается норма, определяющая функции Московской торгово-промышленной палаты. Так, например, предусматривается, что она проводит независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов, ведет негосударственный реестр московских предприятий и предпринимателей, размещает социальную рекламу, разрабатывает и реализует программы обучения специалистов для малого и среднего предпринимательства и т.д.
    Утрачивает силу норма, предоставляющая право представителям Палаты участвовать в формировании составов конкурсных комиссий, разработке конкурсной документации и организации проведения экспертиз в рамках конкурсов по размещению городских заказов.
     
  • Закон г. Москвы от 11 июля 2012 г. N 39 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы"
    Органы местного самоуправления наделены отдельными полномочиями г. Москвы.
    Органы местного самоуправления муниципальных округов наделяются отдельными полномочиями в сферах благоустройства, капитального ремонта и содержания жилищного фонда, размещения объектов капитального строительства и некапитальных объектов, а также полномочиями по формированию и утверждению плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию районов. Кроме того, органы местного самоуправления муниципальных округов наделяются полномочиями по выражению недоверия главе управы района, заслушиванию отчета главы управы района о результатах деятельности управы района, заслушиванию руководителей инженерных служб района, руководителей многофункционального центра предоставления государственных услуг, главных врачей поликлиник, руководителей территориальных центров социального обслуживания населения.
    Определен порядок осуществления органами местного самоуправления переданных полномочий, а также требования к осуществлению государственного контроля за реализацией переданных полномочий.
    Закон вступает в силу с 1 августа 2012 г.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 19.07.2012

Организация учитывает лифт в составе здания. В связи с истечением срока службы лифта и на основании заключения о несоответствии его требованиям технического регламента было принято решение приобрести новый лифт. Может ли организация принять на учет новый лифт как самостоятельный объект основных средств? Каков документальный порядок списания старого лифта?
1. Согласно Положению о порядке организации эксплуатации лифтов в РФ (утверждено приказом Госстроя России от 30.06.1999 N 158) лифт является одним из видов инженерного оборудования современных городских жилых, общественных и промышленных зданий. При этом, по смыслу ст. 130 ГК РФ, лифт признаками недвижимого...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


Совет Федерации подвел итоги весенней сессии

Госдума приняла поправки в закон о техосмотре

Весенняя сессия Госдумы завершена

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ        

Продолжается регистрация участников на Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс, который состоится в рамках Гражданского Жилищного Форума 3-5 октября 2012 года в отеле "Парк Инн Прибалтийская". Подробно узнать об условиях участия в Конгрессе и зарегистрироваться можно на сайте http://www.gilforum.ru (раздел "Жилищный конгресс", рубрика "Регистрация"). Подробнее


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU