4 марта 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг московского законодательства от 04.03.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Горячие московские документы

Приказ Департамента образования и науки г. Москвы от 22 февраля 2024 г. N 150 "Об утверждении Порядка проведения отбора педагогических работников для осуществления единовременных выплат за успешные результаты по созданию дополнительных условий повышения качества подготовки к государственной итоговой аттестации"
О системе отбора педагогов города Москвы для получения финансовой помощи за создание дополнительных условий повышения качества подготовки к ГИА.
Порядок устанавливает процедуру проведения отбора, методологию определения размера единовременной выплаты педагогическим работникам за успешные результаты по созданию дополнительных условий повышения качества подготовки к государственной итоговой аттестации, требования к педагогическим работникам для предоставления единовременных выплат и методику начисления баллов для расчета размера единовременной выплаты.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Может ли ИП при определении базы по НДФЛ от предпринимательской деятельности учесть сумму убытка от реализации доли в ООО?
1. Единичную убыточную операцию реализации доли в уставном капитале ООО следует рассматривать в качестве совершаемой не в рамках предпринимательской деятельности ИП. 2. Доходы физлица от реализации доли могут быть уменьшены на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,...

Налоги и налогообложение

Как налоговому агенту исполнять требования п. 3 ст. 161 НК РФ, если государственный орган или иной орган, наделенный публичными полномочиями, освобожден от уплаты НДС?
В п. 143 НК РФ госорганы не поименован в налогоплательщиках. Но операции, не поименованные, в частности, в подп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ, осуществляемые госорганами, являются объектом налогообложения. И поскольку госорган не налогоплательщик, то по правилам п. 3 ст. 161 НК РФ НДС уплачивает налоговый агент....

Гражданское право

Продление срочного трудового договора
Трудовой кодекс РФ прямо указывает на возможность продления срока действия трудового договора только в некоторых (достаточно специфических) ситуациях: - работодатель обязан продлить срок действия трудового договора в случае истечения его срока в период беременности женщины по ее письменному заявлению...

Трудовое право

Разный размер индексации заработной платы
Работодатель вправе самостоятельно определять порядок и размер индексации. При установлении различных размеров индексации разным категориям работников работодателю следует учитывать, что контролирующий орган может счесть это нарушением трудового законодательства. По нашему мнению, размер заработной...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Как отразить возврат излишне перечисленного в прошлом году объема субсидии на задание в следующем году?
Конкретный порядок отражения указанной ситуации прямо не урегулирован Инструкциями по учету, его следует согласовать с финорганом публично-правового образования. Учитывая порядок формирования отчетности и контрольные соотношения к ней, в том числе порядок сверки бюджетной отчетности учредителя и бухгалтерской...

Как отразить в бухгалтерском учете бюджетного медицинского учреждения формирование затрат по заготовке донорской крови и ее компонентов и принятие к учету донорской крови и ее компонентов?
Порядок учета затрат на заготовление донорской крови и ее компонентов необходимо предусмотреть в учетной политике учреждения. По нашему мнению, учет таких затрат целесообразно вести с применением счета 0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг". Заготовленная кровь...

Малый бизнес

Необходимо ли осуществлять подготовку информационной модели при заключении договора на корректировку проектной документации?
Полагаем, что при корректировке проектной документации, разработанной более десяти лет назад, необходимо учитывать требования законодательства по подготовке информационной модели. Однако окончательное решение может быть принято только судом. Обоснование позиции: В соответствии с ч. 2 ст. 48 Градостроительного...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

12 марта 2024 г., конференция-выставка по корпоративному обучению и развитию персонала GAME & LEARN. Подробнее.

14 марта 2024 г., Web-конференция "Рекламный контент и участники рынка в зоне риска: актуальные судебные споры и практика". Подробнее.

14-15 марта 2024 г., конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее.

25 марта - 17 апреля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Сделки в отношении прав на программы для ЭВМ и защита прав на такие программы: актуальные правовые и практические вопросы". Подробнее.

28-30 марта 2024 г., курс "PR в IT". Подробнее.

4 апреля 2024 г., Форум «Территория безопасности – 2024». Подробнее.

20 апреля 2024 г., конкурс красоты МИСС ПРАВО 2024. Подробнее. 

24 апреля  2024 г., 8-я Всероссийская конференция "Информационные технологии в производстве". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.