30 декабря 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг московского законодательства от 30.12.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook


X Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям – ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

  • Закон г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 64 "О мерах по противодействию коррупции в городе Москве"
    Определен перечень мер по противодействию коррупции.
    Установлено, что основными задачами противодействия коррупции в городе являются создание мер по предупреждению коррупции, выявлению и предупреждению коррупционных правонарушений, формирование в обществе антикоррупционного сознания и нетерпимости по отношению к коррупционным действиям.
    В перечень мер по противодействию коррупции, в частности, входят: разработка, утверждение и реализация плана противодействия коррупции; антикоррупционная экспертиза нормативных актов города и их проектов; антикоррупционные образование и пропаганда и пр.
    При Мэре Москвы создается Совет по противодействию коррупции, которым осуществляется подготовка для Мэра предложений по реализации госполитики в области противодействия коррупции; координация деятельности органов власти по реализации государственной политики в области противодействия коррупции; координация выполнения мероприятий, предусмотренных планами противодействия коррупции.

     
  • Закон г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 63 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 22 октября 2008 года N 50 "О муниципальной службе в городе Москве" и статью 16.2 Закона города Москвы от 25 ноября 2009 года N 9 "О гарантиях осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в городе Москве"
    Утвержден реестр должностей муниципальной службы.
    До 1 января 2016 г. продлен переходный период, в который сохраняются действовавшие на 1 июля 2012 г. соцгарантии осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности (в том числе гарантии материально-технического обеспечения, оплата труда, иные гарантии и компенсации).
    Кроме того, утвержден реестр должностей муниципальной службы, включающий в себя должности отдельно для муниципального и городского округов, а также поселений.
    Скорректирована норма, содержащая перечень классных чинов, присваиваемых муниципальным служащим. Так, теперь служащим, занимающим высшие должности присваиваются классные чины - действительный муниципальный советник города 1, 2 и 3 класса (было - 1 классный чин); служащим, занимающим главные должности - муниципальный советник 1, 2 и 3 класса (вместо 2, 3 классных чинов); занимающим ведущие должности - советник муниципальной службы 1, 2 и 3 класса (ранее - 4, 5, 6 классные чины) и т.д. Соответствующие изменения внесены в таблицу соотношения чинов муниципальных служащих и классных чинов муниципальных служащих.
    Установлено, что муниципальному служащему, замещающему должность муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципальных округов и имеющему классный чин муниципальной службы по состоянию на 31 декабря 2014 г., классный чин присваивается с 1 января 2015 г. без сдачи квалификационного экзамена в соответствии с утвержденной таблицей соотношения классных чинов.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 24 декабря 2014 г. N 815-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2007 г. N 242-ПП"
    Внесены изменения в порядок допуска к применению противогололедных реагентов для зимней уборки дорог и дворовых территорий.
    Изменениями установлено, что прием заявок на изменение видов применяемых в городе противогололедных реагентов и включение их в состав nехнологии зимней уборки осуществляется один раз в год (было один раз в три года).
    Внесены изменения в требования к противогололедным реагентам, допускаемым к применению на объектах дорожного хозяйства и дворовых территориях. В частности, изменениями в перечни ограничений, применяемых к жидким, твердым и комбинированным реагентам, скорректированы показатели активности водородных ионов pH, коррозионной активности на металл; исключены показатели ограничения по содержанию отдельных компонентов и по экологическим требованиям к содержанию прочих химических веществ (элементов).

     

Пенсия для самозанятых: на что обратить внимание

Пенсия для самозанятых: на что обратить внимание

На правах рекламы

В 2013 году страховые взносы для самозанятых граждан были повышены в два раза – это привело к значительному ухудшению экономического климата в стране и резкому сокращению числа индивидуальных предпринимателей (ИП). После этого в 2014 году размер страховых взносов во внебюджетные фонды для этой категории плательщиков вернулся к прежним значениям. Однако при очевидных для предпринимательской активности плюсах такого решения законодателя есть и неизбежные минусы, главный из которых – в будущем данную категорию граждан без накопительной части пенсии ждет неизбежно низкая трудовая пенсия. Сегодня мы расскажем о том, как будут отличаться при равном годовом доходе страховые взносы в ПФР у наемных работников и ИП и как самозанятые граждане могут распорядиться накопительной частью пенсии, чтобы накопить на достойную старость.


 

Поздравлем с Новым годом!


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 30 декабря 2014 

Организация собирается сдать в банк из кассы денежную сумму наличными для внесения на свой расчетный счет. Какими документами оформляется такая операция? Как следует заполнить расходный кассовый ордер (на чье имя)?
В соответствии с п. 3 Указания N 3210-У Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У) уполномоченный представитель...



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.