16 апреля 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 16.04.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Указ Президента Российской Федерации от 16 апреля 2024 г. N 262 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"
Добровольцы Росгвардии будут получать страховые компенсации за ранение или по инвалидности.
Президент распространил страховые гарантии в виде компенсаций для участников добровольческих формирований на граждан, вступивших в такие формирования для содействия выполнению задач, возложенных на войска нацгвардии.
Теперь добровольцы Росгвардии смогут получить компенсацию за ранение или по инвалидности. В случае смерти бойца ее выплатят его родственникам. Такие выплаты будет осуществлять Росгвардия или страховщик, заключивший с ней договор обязательного госстрахования.
Указ вступает в силу со дня его подписания.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 апреля 2024 г. N 18-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 части четвертой статьи 426 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.Ю. Колосова"
КС допустил рассмотрение споров о недвижимости третейскими судами при условии соблюдения публичного порядка РФ.
Заявитель не смог получить исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда о признании права собственности на здание. Государственный суд усомнился в подведомственности спора о недвижимости третейскому суду. Это решение, по мнению судов, порождает публично-правовые последствия, так как обязывает госорганы зарегистрировать право. Следовательно, решение противоречит публичному порядку.
Конституционный Суд РФ указал, что оспариваемые нормы не противоречат Конституции. Последующая госрегистрация прав на недвижимость не влияет на гражданско-правовую природу таких споров.
Рассматривая заявление о выдаче исполнительного листа, государственный суд проверяет соблюдение третейским судом публичного порядка РФ, в частности, принципов законности и добросовестности. Если стороны обратились в арбитраж для получения преимуществ из незаконного или недобросовестного поведения и соответствующее решение с очевидностью не могло бы быть принято при рассмотрении дела государственным судом, оно противоречит публичному порядку. Этот вывод должен быть исчерпывающе мотивирован. Суд не вправе ограничиться только указанием на разрешение третейским судом спора о недвижимости.
Дело заявителя подлежит пересмотру.

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2024 г. N 454 "Об установлении норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов в 2024 году"
Установлен норматив обеспечения льготников бесплатными лекарствами на 2024 г.
Правительство определило сумму, на которую льготники могут получать бесплатные лекарства, медизделия и лечебное питание для детей-инвалидов в 2024 г. С 1 февраля она составляет 1 211,3 руб. в месяц (ранее - 1 127,8 руб.).

Приказ Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 16 января 2024 г. N 28 "Об утверждении форм документов, применяемых в целях возмещения территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации страхователю расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю), порядка и условий направления страхователю решения об отказе в возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю), в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи"
Обновлена форма заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.
Территориальные органы СФР возмещают страхователям расходы на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Установлены новые формы заявления о возмещении расходов и решения об отказе в этом, а также правила направления решения страхователю. Используется система электронного документооборота СФР. Изменения связаны с созданием СФР, а также с тем, что родители, ухаживающие за детьми-инвалидами, получили право однократно в течение календарного года использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд.
Зарегистрировано в Минюсте России 12 апреля 2024 г. Регистрационный № 77851.

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 13 февраля 2024 г. N 35 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче (предоставлению) гражданину Российской Федерации разрешения на ввоз в Российскую Федерацию или вывоз из Российской Федерации гражданского или наградного оружия и патронов к нему"
Росгвардия определила новый порядок выдачи разрешений на ввоз/вывоз россиянами гражданского или наградного оружия.
Обновлен административный регламент Росгвардии по выдаче россиянам разрешений на ввоз в Россию или вывоз из нее гражданского или наградного оружия и патронов к нему.
Определены варианты оказания госуслуги исходя из признаков заявителя, которые определяются путем анкетирования, а также в зависимости от результата. Максимальный срок выдачи разрешений - 10 рабочих дней. Их можно получить через Госуслуги.
Прежний регламент признан утратившим силу.
Приказ вступает в силу по истечении 3 месяцев со дня его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте России 12 апреля 2024 г. Регистрационный № 77849.

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

24 апреля 2024 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Анализ правовых позиций по залогу. Новое постановление Пленума Верховного Суда"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич – д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налогообложение подарков для сотрудников
На стоимость подарков, переданных организацией сотрудникам, начисляется НДС по ставке 20%. При этом суммы НДС, предъявленного продавцами подарков при их приобретении, организация вправе принять к вычету. Стоимость подарков сотрудникам не включается в расходы при расчете налогооблагаемой базы по налогу...

Налоги и налогообложение

Должен ли государственный заказчик платить исполнителю пени на сумму, взысканную судом, за время, когда исполнитель не направляет постановление суда для взыскания, без чего казначейство не пропускает платеж?
Нет, по нашему мнению, пени за указанный период начисляться не должны. Обоснование вывода: В силу п. 3 ст. 405 ГК РФ должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора. В соответствии с п. 1 ст. 406 ГК РФ кредитор считается просрочившим, если...

Гражданское право

Отказ от товара, приобретенного дистанционно, предъявление претензии продавцу о возврате денежных средств, уплаченных за этот товар
В соответствии с п. 1 ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I) договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов,...

Трудовое право

Разный размер индексации заработной платы
Размер заработной платы всех работников организации должен быть увеличен на один и тот же коэффициент (процент). Обоснование позиции: Согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен...

Малый бизнес

Нужно ли назначать ответственного за электрохозяйство в арендуемом складском помещении?
В соответствии с п. 8 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии (утверждены приказом Министерства энергетики РФ от 12 августа 2022 г. N 811, далее - ПТЭЭП) потребителем организационно-распорядительным актом должна быть определена организационная структура управления...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

18-19 апреля 2024 г., VIII Конференция "Юридический бизнес России 2024". Подробнее.

22 мая - 5 июля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Внешнеэкономические контракты: практика договорной работы, влияние санкций и контрсанкций, рассмотрение споров, валютное и таможенное регулирование". Подробнее.

23 мая 2024 г., 14-й Всероссийский Автофорум. Подробнее.

5-7 июня 2024 г., конференция HR в ЦИФРЕ от IMC. Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.