15 апреля 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.04.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 19 марта 2024 г. N 171 “О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования”
Школьные программы пересмотрены.
Минпросвещения утвердило поправки к школьным программам:
- актуализированы федеральные рабочие программы по предметам "Литература" и "География" (в связи с изменившейся геополитической обстановкой);
- название учебного предмета "Технология" меняется на "Труд (технология)";
- вводится учебный курс "История нашего края" и исключается предметная область "Основы духовно-нравственной культуры народов России" и соответствующий учебный предмет, курс "Введение в новейшую историю России";
- уточняются рабочие программы по учебному предмету "Обществознание" на уровнях основного общего и среднего общего образования;
- в программе учебного предмета "Физическая культура" расширено количество модулей по отдельным видам спорта.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 г. Изменения по учебным предметам "История" и "Обществознание" вступают в силу с 1 сентября 2025 г. и применяются при приеме на обучение по программам основного и среднего общего образования с 2025/26 учебного года.
Зарегистрировано в Минюсте России 11 апреля 2024 г. Регистрационный № 77830.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 апреля 2024 г. N 37 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении элементов мембранных рулонного типа для фильтрования или очистки жидкостей"
Мембранным элементам рулонного типа для фильтрования или очистки жидкостей присвоен отдельный код ТН ВЭД.
В отдельную подсубпозицию выделены мембранные элементы рулонного типа для фильтрования или очистки жидкостей (код 8421 99 000 5 ТН ВЭД ЕАЭС). Приведены характеристики данного товара. В отношении него по-прежнему будет применяться нулевая ставка ввозной пошлины.
Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты опубликования.

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2024 г. N 460 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354"
При отсутствии счетчиков можно не оплачивать воду и газ за мобилизованного.
Семьи мобилизованных, проживающие в квартирах, где невозможно использовать индивидуальные приборы учета, могут не оплачивать услуги по водо- и газоснабжению за своих отсутствующих родственников. В управляющую компанию нужно представить документ, подтверждающий период прохождения военной службы по мобилизации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2024 г. N 470 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Для резидентов САР установили порядок продления срока на выход из иностранного реестра.
Правительство утвердило порядок принятия решения о продлении срока на выход из реестра иностранных юрлиц для компаний - резидентов российский специальных административных районов (САР). Такое решение будет принимать правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями.
В частности, резиденты САР в статусе международных компаний могут направить заявление в Минэкономразвития не ранее чем за два месяца до истечения установленного срока. Определен перечень прилагаемых к заявлению документов. В их числе выписка из иностранного реестра; учредительные документы компании; документы, подтверждающие прекращение деятельности за рубежом; мотивированная позиция управляющей компании САР о необходимости продления срока.
Минэкономразвития в течение 15 рабочих дней с момента получения заявления и документов направит их, а также свою позицию по вопросу целесообразности продления срока в Минфин. Решением о продлении срока является оформленное Минфином решение специально созданной подкомиссии правительственной комиссии.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Информация Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками от 12 апреля 2024 г. "О подаче заявления о переоформлении или продлении лицензии через портал Госуслуг"
Подать заявление о переоформлении лицензии на производство и оборот алкоголя можно через Госуслуги.
Росалкогольтабакконтроль обращает внимание, что подать заявление о переоформлении/продлении срока действия лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции можно через портал Госуслуг, заполнив универсальную интерактивную форму.
Также можно обратиться в Росалкогольтабакконтроль с заявлением на бумажном носителе.

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

24 апреля 2024 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Анализ правовых позиций по залогу. Новое постановление Пленума Верховного Суда"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич – д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Учет налога на прибыль в разрезе ЕНП
Существующая методология бухгалтерского учета увязывает признание соответствующего расхода по налогу и вытекающих активов и обязательств с фактами хозяйственной жизни организации отчетного периода. Так, согласно п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо...

Налоги и налогообложение

Гражданин Республики Узбекистан работает по трудовому договору: НДФЛ и страховые взносы
Общая сумма НДФЛ налогоплательщиков-иностранцев, работающих по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей (и пр.), исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно...

Гражданское право

Строительство водяной скважины для получения технической воды
Предоставить однозначный ответ на поставленный вопрос затруднительно, поскольку для принятия окончательного решения необходимо не только обладать познаниями в области права, но также учитывать фактические обстоятельства ситуации и технические/строительные нормы. В то же время полагаем, что может быть...

Трудовое право

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора, заключенного для замены отсутствующего работника
В день выхода основной работницы на работу работодатель должен уволить временную работницу в связи с истечением срока действия трудового договора, в том числе в период её отпуска по уходу за ребенком. Предупреждать об увольнении за три дня в этом случае не требуется. Обоснование вывода: В соответствии...

Малый бизнес

Размер обеспечения исполнения контракта при казначейском сопровождении расчетов по контракту и при падении цены более чем на 25%
Размер обеспечения исполнения контракта составляет в рассматриваемой ситуации 15% от НМЦК. Обоснование позиции: В силу ч. 6.1 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

18 апреля 2024 г., Конференция "Налоги-2024". Подробнее.

18-19 апреля 2024 г., VIII Конференция "Юридический бизнес России 2024". Подробнее.

22-23 апреля 2024 г., IX международная премия по управлению персоналом WOW!HR 2024. Подробнее.

23 апреля 2024 г., XV Национальная практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России. 10 лет на страже национальных интересов". Подробнее.

5 июня 2024 г., Конференция "Гиперавтоматизация-2024": экосистема повышения операционной эффективности". Подробнее.

26-28 июня 2024 г., Мультиформатная конференция "МАРКЕТПЛЕЙСЫ 2024". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.