4 апреля 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 04.04.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Приказ Федеральной налоговой службы от 04.03.2024 N ЕД-7-14/172@ "Об утверждении форм заявлений, используемых налоговыми органами для учета иностранных организаций - налоговых агентов, указанных в пункте 1.1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации, порядков их заполнения и форматов их представления в электронной форме"
Появились формы заявлений для учета иностранных компаний - налоговых агентов по вознаграждениям для лиц, выполняющих работы и оказывающих услуги удаленно.
Разработаны формы и форматы заявлений для учета иностранных организаций, которые с 1 января 2025 г. будут признаваться налоговыми агентами при выплате физлицам доходов в виде вознаграждений:
- за выполнение работ, оказание услуг, предоставление права использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации через Интернет с использованием российского сегмента;
- за аналогичные действия независимо от места, где фактически они совершались (за исключением вышеуказанных доходов).
Определен порядок заполнения заявлений.
С указанной даты первый вид доходов - это доходы от источников в России, а второй - доходы от источников за рубежом.
Приказ вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте России 3 апреля 2024 г. Регистрационный № 77761.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 4 апреля 2024 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.А. Сысоева"
КС признал право на взыскание с работодателя процентов за задержку присужденных работнику выплат при незаконном увольнении.
Гражданина восстановили на работе по решению суда с взысканием в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Деньги были выплачены через 3 месяца после вступления решения суда в законную силу. Суды отказали в начислении процентов за этот период, так как ст.395 ГК РФ не применяется в трудовых правоотношениях.
Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что названная норма ГК не противоречит Конституции, поскольку отношения, связанные с выплатой работодателем компенсации незаконно уволенному работнику, регулируются нормой ТК РФ. В ней предусмотрено, что проценты надо рассчитывать со дня, когда суммы должны быть выплачены, по день фактической выплаты включительно. Эти проценты являются мерой ответственности работодателя, компенсирующей работнику негативные последствия нарушения его права на своевременную и справедливую зарплату.
В соответствии с поправками, внесенными в январе 2024 года, проценты рассчитываются исходя из всех полагающихся работнику сумм - начисленных и неначисленных. Если работодатель не исполняет решение суда и задерживает выплаты, работник имеет право на компенсацию. Дело заявителя подлежит пересмотру.

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

24 апреля 2024 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Анализ правовых позиций по залогу. Новое постановление Пленума Верховного Суда"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич – д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

В каком налоговом периоде покупатель должен восстановить НДС с аванса при замене поставщика по договору поставки?
Перевод долга на нового поставщика не приводит к обязанности покупателя восстановить НДС, ранее принятый к вычету с перечисленного аванса. Покупателю следует восстановить НДС с аванса, уплаченного первоначальному поставщику, в периоде отгрузки товара новым поставщиком. Обоснование позиции: В соответствии...

Налоги и налогообложение

Порядок создания подразделения филиала в ином городе
Независимо от того, будет ли новое подразделение включено в структуру филиала или нет, с точки зрения налогового законодательства оно будет признаваться обособленным подразделением предприятия. Следовательно, о факте его создания необходимо будет сообщить в налоговый орган по месту нахождения предприятия....

Гражданское право

Обоснованность истребования исполнителем по договору об оказании услуг по предоставлению подвижного состава с заказчика дополнительных расходов и санкций, предъявленных исполнителю третьими лицами
Прежде всего отметим, что в каждой спорной ситуации суд принимает решение с учетом конкретных обстоятельств, которые могут отличаться от обстоятельств, рассмотренных в других спорах, а также исходя из толкования условий договора, заключенного сторонами, которые также могут не являться идентичными другим...

Трудовое право

Заключение трудового договора с совместителем
Согласно части первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную...

Малый бизнес

Освобождение от ответственности по статье 15.6 КоАП РФ
Можем предложить следующий материал, содержащий информацию по тематике вопроса: - Энциклопедия решений. Ответственность за непредставление налоговому органу документов и сведений, необходимых для осуществления налогового контроля (п. 1 ст. 126 НК РФ и ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ) (февраль 2024 г.). Ответ подготовил:...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

8-19 апреля 2024 г., Российская налоговая неделя весенняя сессия. Подробнее.

12 апреля 2024 г., On-line конференция "Субсидиарная ответственность: размер имеет значение". Подробнее.

16-17 апреля 2024 г., XVI Национальная конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России". Подробнее.

16 апреля 2024 г. Открытый вебинар "Налоги компаний и личные риски руководителя и бухгалтера". Подробнее.

18 апреля 2024 г., Конференция "Налоги-2024". Подробнее.

22 апреля 2024 г., Форсайт-сессия "Развитие отрасли беспилотной авиации в России". Подробнее.

25 апреля 2024 г., III Ежегодная конференция "Цифровая медицина '24". Подробнее.

18 мая 2024 г., XI Международный Благотворительный Забег Юристов Legal Run 2024. Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.