30 октября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 30.10.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Распоряжение Правительства РФ от 28 октября 2015 г. N 2182-р
    На сколько могут подняться коммунальные платежи в следующем году?
    Установлены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Федерации на 2016 г.
    В первом полугодии 2016 г. повышения платы не ожидается.
    Во втором полугодии регионы могут поднять размеры коммунальных платежей, но не выше установленного уровня. Так, для Москвы максимальный рост платы составляет 7,5%, в Санкт-Петербурге - 6,5%, в Чечне, Иркутской, Калужской, Курской, Мурманской, Сахалинской, Тамбовской, Тверской областях - 3,9%, для Северной Осетии - Алании - 3% (меньше, чем в остальных регионах).
     
  • Приказ Федеральной миграционной службы от 9 октября 2015 г. N 451 "О внесении изменений в приказ ФМС России от 19 февраля 2014 г. N 97"
    Международный медицинский кластер и свободный порт Владивосток: формы бланков разрешений на работу иностранцам.
    В связи с созданием международного медицинского кластера и свободного порта Владивосток установлены отдельные формы бланков разрешений на работу иностранцам, прибывшим в Россию в визовом порядке и привлекаемым к трудовой деятельности участниками проекта кластера или резидентами свободного порта.
    Отметим, что разрешения на работу иностранным специалистам, привлекаемым участниками проекта кластера, выдаются на срок действия заключенного с ними трудового или гражданско-правового договора, но не более чем на 3 года со дня въезда в Россию (с возможностью последующего неоднократного продления на срок до 3 лет). Указанное разрешение дает иностранным специалистам право на трудовую деятельность только в целях реализации проекта.
    Разрешения на работу иностранным гражданам, привлекаемым резидентами свободного порта, выдаются без учета устанавливаемых Правительством РФ квот.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2015 г. Регистрационный № 39482.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 19.08.2015 N 249 "Об утверждении Условий осуществления двусторонних и транзитных международных автомобильных перевозок без разрешений"
    О двусторонних и транзитных международных автомобильных перевозках без российских разрешений.
    Международными договорами России в области международного автомобильного сообщения на принципах взаимности могут предусматриваться двусторонние и транзитные международные автомобильные перевозки без разрешений. Операции совершаются на основании международной товарно-транспортной накладной, подтверждающей вид перевозки.
    Определены условия осуществления данных перевозок без разрешений.
    Если осуществляется перевозка любых видов грузов без российских разрешений, то необходима международная товарно-транспортная накладная.
    Отдельные условия закреплены для случаев, когда международным договором предусмотрены перевозки отдельных видов грузов без российских разрешений. Это касается, например, товаров, используемых для проведения выставок, ярмарок, театральных, музыкальных, цирковых и спортивных мероприятий, киносъемок, постановки радио- и телевизионных передач; продукции в целях оказания гуманитарной помощи.
    Урегулированы вопросы перевозок объектов определенной грузоподъемности; товаров, перемещаемых тяжеловесными или крупногабаритными транспортными средствами.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2015 г. Регистрационный № 39477.
     
  • Письмо Минфина России от 29 октября 2015 г. N 03-02-РЗ/62336
    Как правильно прошивать копии документов для представления в налоговые органы?
    Представление документов в налоговые органы на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий.
    Разъяснено, что сшивы (копии документов) формируются объемом не более 150 листов с указанием арабскими цифрами сплошной нумерации, начиная с единицы. Все листы прошиваются на 2-4 прокола прочной нитью, концы связываются на оборотной стороне. В месте скрепления помещается наклейка. На ней проставляется заверительная надпись, количество листов, подпись, фамилия и инициалы, должность, дата подписания и печать (при наличии).
    Сшивы представляются в налоговые органы с сопроводительными письмами. Разъяснено их содержание.
     
  • Информация Банка России от 30 октября 2015 г. "О ключевой ставке Банка России"
    Ключевая ставка ЦБ РФ пока сохранена на уровне 11%.
    В связи с сохранением значительных инфляционных рисков Совет директоров Банка России решил оставить ключевую ставку на уровне 11% годовых.
    ЦБ РФ прогнозирует снижение инфляции до уровня 4% в 2017 г. По мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом Банк России планирует возобновить снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров.
    Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 декабря 2015 г.
     
 
Анонсы

Трефилова

5 ноября 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Итоги реализации контрактной системы за 2015 год"

Спикер: Трефилова Татьяна Николаевна – к. псих. н., профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, проректор по научной и инновационной деятельности ГОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования", член-корреспондент РАЕН.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 30 октября 2015

В августе 2015 года был поставлен и отражен в учете материал (Дебет 10, Кредит 60) по завышенной цене (техническая ошибка). В октябре 2015 года был предоставлен исправительный счет-фактура с правильной ценой (соответствует условиям договора). При выполнении операции сторно (счет-фактура с завышенной ценой) и проведении исправительного счета-фактуры формируется разница в стоимости материалов. Материалы по поставке уже были списаны в производство, сторнировочную запись (Дебет 20, Кредит 10) на данный момент в учете сделать невозможно. Организация использует счет 16.  Как корректно можно отразить проводки по возникшей разнице? Можно ли исправить указанную ошибку с применением счета 16?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Следовательно, организации в октябре 2015 года следует отразить сторнировочную...

Налоги и налогообложение, 30 октября 2015

Муниципальное образование приняло ведомственную целевую программу. В рамках этой программы гражданам вручаются медали и единовременная денежная премия. Граждане, получившие единовременные премии и медали, не состоят в трудовых отношениях с муниципальным образованием. Нужно ли на эту премию делать начисления и перечисления во внебюджетные фонды?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В сложившейся ситуации единовременные денежные премии, выплачиваемые гражданам муниципального образования, не подлежат обложению страховыми взносами.Обоснование вывода: В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых...

 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

10 ноября 2015 г., г. Москва, XII Национальная премия Рунета 2015. Подробнее

13-15 ноября 2015 г., г. Москва, Программа "Бизнес в стиле Кунг-Фу". Подробнее

23-24 ноября 2015 г., Москва, V Международная научно-практическая конференция "Право в цифровую эпоху". Подробнее

2 декабря 2015 г., г. Москва, круглый стол "Новое в законодательстве о публичных закупках: Закон о контрактной системе и Закон № 223-ФЗ". Подробнее

9 декабря 2015 г., Москва, Ежегодная арбитражная конференция "Россия как место разрешения споров". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.