1 октября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 01.10.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Федеральный закон от 30 сентября 2015 г. N 273-ФЗ "Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу статьи 3 Федерального закона "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации"
    Проекты бюджетов всех уровней временно будут составляться только на год.
    До 1 января 2016 г. приостановлено действие положений Бюджетного кодекса (БК) России в отношении составления и утверждения проектов бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов на плановый период (кроме прогноза соцэкономразвития, направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики). Вместе с тем муниципальные образования вправе разработать и утвердить также среднесрочный финансовый план муниципального образования.
    Временно (до 1 января 2016 г.) перенесены сроки внесения в Госдуму проекта бюджета на срок не позднее 25 октября 2015 г. (по БК РФ - не позднее 1 октября). В связи с этим отменено временное положение о сроке представления в Госдуму проектов госпрограмм России до 1 октября 2015 г.
    Приостанавливается и действие положений о сроках внесения региональных (муниципальных) проектов бюджетов и бюджетов фондов. Соответствующие власти вправе установить сроки самостоятельно.
    Решено сохранить право получателей средств бюджета заключать договоры, которые будут оплачиваться после 2016 г., в соответствии с ранее доведенными лимитами бюджетных обязательств. Договоры, подлежащие оплате в 2017 г., в связи с недоведением получателю лимитов на указанный год расторгаться не будут.
    Кроме того, приостанавливается действие Закона об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в части установления страховых тарифов на плановый период, а также действие закона об основах охраны здоровья граждан в России в части утверждения программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на плановый период.
    Установлено, что могут быть внесены изменения в сводную бюджетную роспись бюджета без внесения изменений в законы о бюджете в 2015 и 2016 гг. Определены такие случаи. В частности, это увеличение бюджетных ассигнований по предоставлению кредитов региональным бюджетам сверх установленного объема.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Вместе с тем право на внесение изменений в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в закон о бюджете в 2015 г., связанное с увеличением ассигнований по кредитам для регионов, распространяется на правоотношения, возникшие с 13 июля 2015 г. (со дня вступления в силу поправок в закон о бюджете 2015 г.).
     
  • Указ Президента РФ от 30 сентября 2015 г. N 493 "О призыве в октябре - декабре 2015 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"
    Объявлен осенний призыв на военную службу.
    С 1 октября по 31 декабря 2015 г. проводится призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе, в количестве 147 100 человек.
    Солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок службы по призыву которых истек, подлежат увольнению.
    Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 29 сентября 2015 г. N 1033 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1521"
    Техрегламент о безопасности зданий и сооружений: актуализирован перечень обязательных ГОСТов и СниПов.
    Актуализирован и дополнен перечень национальных стандартов и сводов правил, обязательных для применения в целях соблюдения требований техрегламента о безопасности зданий и сооружений.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие. Проектная документация и результаты инженерных изысканий, разработка которых начата с 1 июля 2015 г. до вступления в силу постановления и которые представлены на экспертизу, проверяются на соответствие национальным стандартам и сводам правил без учета внесенных изменений.
     
  • Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 30 сентября 2015 г. N 355-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"
    Вооруженные силы РФ разрешено использовать за рубежом.
    Президенту РФ дано согласие использовать Вооруженные силы РФ за рубежом.
    Напомним, что в соответствии с Конституцией РФ вопрос о возможности использования Вооруженных Сил России за пределами нашей страны решает Совет Федерации ФС РФ. Глава государства обратился к верхней палате парламента с просьбой дать указанное согласие.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Информация Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2015 г. "ФНС России напоминает, что 1 октября последний день уплаты имущественных налогов"
    ФНС напоминает об уплате налогов.
    1 октября 2015 г. - последний день уплаты имущественных налогов (НДФЛ, земельного и транспортного) для физических лиц. Оплатить их можно через отделения банков и их терминалы, либо на сайте ФНС России www.nalog.ru - "Заплати налоги" или "Личный кабинет налогоплательщика для физлиц".
    В "Личном кабинете" можно узнать также о своих налоговых обязательствах в отношении недвижимости и транспортных средств, контролировать состояние расчетов с бюджетом, обращаться в налоговые органы без личного визита.
    В случае неуплаты налогов на сумму задолженности начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, начиная со 2 октября 2015 г.
     

Анонсы

Новоселов

8 октября 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Отчетность по налогу на прибыль за 9 месяцев 2015 года с учетом последних изменений законодательства".

 

Спикер: Константин Викторович НОВОСЕЛОВ – к. э. н., государственный советник Российской Федерации 2 класса.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 1 октября 2015

Организация применяет общую систему налогообложения. Уплаченные суммы торгового сбора уменьшают сумму к уплате налога на прибыль в налоговом учете. Как квалифицировать эти расходы в бухгалтерском учете? На каких счетах отражать сумму исчисленного и уплаченного торгового сбора (вопрос возник в связи разъяснениями в письме Минфина России от 24.07.2015 N 07-01-06/42799)?

В связи с введением торгового сбора Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ был внесен ряд изменений в главу 25 НК РФ. Так, в настоящее время п. 19 ст. 270 НК РФ предусматривает, что при определении налоговой базы не учитываются, в частности, расходы в виде сумм торгового сбора. В то же время п. 10...

Налоги и налогообложение, 1 октября 2015

ООО, видом деятельности которого является оказание услуг по обработке металлов, планирует арендовать (по договору аренды) за плату нежилое производственное помещение у директора этого общества - физического лица, который является единственным учредителем этого ООО (доля в уставном капитале 100%). Вправе ли будет ООО уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму арендных платежей по такому договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае в целях налогообложения прибыли арендные платежи учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ. Каких-либо ограничений для взаимозависимых лиц НК РФ в этом случае...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

6 октября 2015 г., Москва, РАЭК и Ярмарка Мастеров приглашают на российский интернет-форум ­­– РИФ.Смоленск. Подробнее

7 октября 2015 г., Москва, РАЭК и digital-агентство RTA приглашают на конференцию Perfomance Marketing. Подробнее

7-8 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Оборот земельных участков: нюансы применения новых правил". Подробнее

12 октября 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на семинар "Положения закона N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок". Подробнее

12-13 октября 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на X Всероссийский конгресс "Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2015 Осень". Подробнее

13-14 октября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Новое в государственно-частном партнерстве и опыт реализации концессионных соглашений". Подробнее

21-23 октября 2015 г., Москва, Russian Interactive Week (RIW 2015). Подробнее

26-27 октября 2015 г., Москва, компания Dialog Management Partners приглашает на конференцию "Управление юридическими рисками: статус 2015". Подробнее

28-30 октября 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на IХ Всероссийский конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2015 Осень". Подробнее

11-12 ноября 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на II Всероссийский Конгресс "Фармацевтическая деятельность в РФ: производство и обращение лекарственных средств, лекарственное обеспечение, нормативно-правовое регулирование 2015". Подробнее

8-9 декабря 2015 г., Москва, ИНФОДОКУМ-СОЮЗ. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.