9 октября 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 09.10.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


 

  • Указание Банка России от 5 сентября 2014 г. N 3377-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 28 декабря 2012 года N 395-П "О методике определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций ("Базель III")"
    Уточнена методика определения величины собственных средств кредитных организаций.
    Скорректирована методика определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций ("Базель III").
    Как и ранее, учитываются базовый и добавочный капиталы.
    В расчет первого включаются привилегированные акции, выпущенные в соответствии с Законом о дополнительных мерах по поддержке финансовой системы. Речь идет об уставном капитале кредитной организации в форме АО.
    В добавочном капитале учитываются субординированные кредиты (депозиты, займы, в т. ч. облигационные), предоставленные резидентами нашей страны в рамках закона.
    Тем самым, методика приведена в соответствие с указанным актом с учетом изменений, внесенных в июле 2014 г. В частности, Сбербанк России вправе получать от ЦБ РФ перечисленные кредиты на сумму не более 500 млрд руб. без ограничения срока привлечения или на срок до 50 лет с возможностью продлить договор.
    Указание вступает в силу со дня его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 октября 2014 г. Регистрационный № 34227.

     
  • Информация Банка России от 9 октября 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    ОАО АКБ "Универсальный кредит" больше не вправе вести банковскую деятельность.
    С 09.10.2014 у ОАО АКБ "Универсальный кредит" отозвана банковская лицензия.
    Среди причин - представление недостоверных отчетных данных, достаточность капитала ниже 2%, снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Кроме того, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.
    До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в кредитной организации будет работать временная администрация.
    Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    ОАО АКБ "Универсальный кредит" является участником системы страхования вкладов.
    Согласно данным отчетности по величине активов кредитная организация занимала 495 место в банковской системе страны.

     
  • Информация Банка России от 9 октября 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Банк "Народный кредит" лишился лицензии.
    Банк России сообщает, что с 9 октября 2014 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ОАО Банк "Народный кредит".
    Причины этой крайней меры - неисполнение кредитной организацией законодательства о банковской деятельности, полная утрата банком собственных средств и неспособность удовлетворить требования кредиторов. Проведенный АСВ анализ финансового состояния банка выявил невозможность восстановления его платежеспособности.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    Банк "Народный кредит" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии у него - страховой случай.
    По величине активов банк на 1 сентября 2014 г. занимал 112-е место в банковской системе России.

     
  • Информация Банка России от 9 октября 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Банк "Донинвест" лишили лицензии.
    С 09.10.2014 у ООО КБ "Донинвест" отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    ООО проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.
    Руководители и собственники ООО не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.
    В ООО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
    ООО является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств по вкладам населения.
    По величине активов ООО на 01.09.2014 занимало 510 место в банковской системе России.

     
  • Письмо Банка России от 2 октября 2014 г. N 167-Т "О мерах по снижению операционных рисков при принятии к исполнению исполнительных документов"
    Работа банков с исполнительными документами: рекомендации ЦБ РФ.
    Кредитная организация, обслуживющая счета должника, должна исполнять требования о взыскании денежных средств, содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя, незамедлительно.
    В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), кредитная организация вправе для проверки подлинности задержать исполнение документа, но не более чем на 7 дней.
    В случае необоснованного списания средств со счетов клиентов банк несет ответственность.
    Информация о принятых к производству арбитражными судами делах и судебных решениях содержится на сайте ВАС РФ в онлайн-сервисе "Электронное правосудие".
    Информация о принятых к производству делах судами общей юрисдикции и судебных решениях содержится на сайте ГАС "Правосудие" и сайтах судов общей юрисдикции.
    На сайте ФМС России функционирует информационный сервис "Проверка по списку недействительных российских паспортов", где заинтересованным лицам предоставляются сведения о нахождении запрашиваемого паспорта гражданина России среди недействительных.
    В случае отсутствия информации в указанных электронных сервисах и необходимости дополнительной проверки подлинности кредитным организациям рекомендуется обращаться в суд, выдавший исполнительный лист, и (или) к клиенту за ее подтверждением.
    При принятии к исполнению постановлений судебных приставов-исполнителей информацию об исполнительном производстве предлагается проверять с помощью сервиса "Банк данных исполнительных производств". Общий доступ к нему обеспечен ФССП России на ее сайте.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 9 октября 2014 

Муниципальному унитарному предприятию собственник передает в хозяйственное ведение сверх взноса в уставный фонд имущество с начисленной 100% амортизацией. В акте приема-передачи указана первоначальная стоимость основного средства и сумма начисленной амортизации. Каким образом и по какой стоимости унитарному предприятию следует отразить передачу данного имущества в бухгалтерском учете?
Гражданско-правовые аспектыУнитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. В организационно-правовой форме унитарных предприятий действуют государственные и муниципальные предприятия.Имущество государственного...


 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

20 октября 2014 г., Россия, НП "Ассоциация Профессиональных Бухгалтеров Содружество" (г. Москва) совместно с аудиторскими компаниями ООО "Центр аудита и консалтинга "Партнер" и ООО "Сибирский аудиторский центр" (г. Кемерово) приглашают на "День всероссийской информационной поддержки" по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения, гражданского законодательства. Подробнее

21-22 октября 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Реорганизация и ликвидация юридических лиц: реформа ГК РФ и актуальная судебная практика". Подробнее

23 октября 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на семинар "Революционные изменения положений ГК РФ о юридических лицах: новое в регулирование корпоративных отношений". Подробнее

23 октября 2014 г., Москва, VI-я ежегодная конференция ОКЮР "Юристы и бизнес". Подробнее

23-24 октября 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Закон о защите конкуренции: правоприменительная практика и комментарии к ближайшим изменениям". Подробнее

29 октября – 1 ноября 2014 г., Москва, Prime Time Forums приглашает на российский бизнес шоу-форум. Подробнее

10 ноября 2014 г., Москва, Международная конференция "Управление качеством продукции, услуг и корпоративной социальной ответственностью: международные подходы (управление  соответствием и управление по ценностям) и российский опыт". Подробнее

12-14 ноября 2014 г., Москва, неделя российского интернета RIW 2014 и выставка информационных технологий и коммуникаций Softool. Подробнее

15-16 ноября 2014 г., Москва, Компания "АСЭРГРУПП" приглашает на VII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2014 осень". Подробнее

19-20 ноября 2014 г., Москва, 19-20 ноября 2014 г., Москва, Группа компаний "Налоги и финансовое право" под руководством А.В.Брызгалина проводит семинар "Правовая и налоговая защита бизнеса в современных условиях: методология и актуальные риски". Подробнее

19-22 ноября 2014 г., Москва, Prime Time Forums приглашает на конференцию "Российская неделя продаж 2014". Подробнее

27–28 ноября 2014 г., Москва, ИПБ России приглашает на конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов России – 2014. Подробнее

27 ноября 2014 г., Москва, III Международная конференция "Аутсорсинг 2014: Актуальные бизнес решения". Подробнее

3 декабря 2014 г., Москва, компания "ФАКТОРинг ПРО" и информационный портал www.factoringpro.ru приглашают на 7-ю международную конференцию "Факторинг и управление дебиторской задолженностью: российские реалии и мировой опыт". Подробнее

3-6 декабря 2014 г., Москва, Prime Time Forums приглашает на конференцию "Российская неделя рекламы 2014". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU

Отказаться от получения рассылок