20 февраля 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый коллега!

Уже второй месяц мы применяем новый ОКОФ. Однако вопросов по его использованию не становится меньше. Напротив, возникают все новые трудности... Рекомендации по применению нового ОКОФ — в нашем материале
Новый 2017 год принес много изменений в части ведения учета и составления отчетности. Однако работа по корректировке инструкций не остановилась. Уже готовятся новшества, связанные с переходом на федеральные стандарты учета. Первые стандарты вступят в силу в 2018 году, но готовится к их применению лучше уже сейчас. Обо всех актуальных для бухгалтеров госсектора проблемах можно узнать в рамках нашей программы повышения квалификации. Начало занятий — 7 марта

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант".
 

13-19 февраля 2017 года 

Обновлен состав обязательных реквизитов путевых листов
Приказ Минтранса России от 18.01.2017 N 17
Теперь в заголовочной части путевого листа можно не проставлять печать или штамп учреждения. В то же время появилось новое требование: в путевом листе надо обязательно указывать дату и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства. Эти сведения проставляются контролером и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.
Напомним, путевой лист служит для учета и контроля работы транспортного средства и водителя. Он является одним из документов, который подтверждает законность различных расходов, связанных с использованием транспорта, в том числе в целях налогообложения прибыли.
Форма Путевого листа приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н не утверждена. Учреждение вправе применять прежние формы путевых листов (формы 0340002, 0345001, 0345002, 0345004, 0345005, 0345007) либо разработать свою форму, которая должна содержать обязательные реквизиты, утвержденные Разделом II приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152. В любом случае формы применяемых путевых листов надо утвердить в составе учетной политики.
Рекомендуем материалы Энциклопедии решений:
Путевой лист
Расходы на содержание служебного транспорта (в целях налогообложения прибыли)
НДФЛ с компенсации за использование личного имущества работника
Нормы списания топлива и смазочных материалов (для госсектора)
Воспользуйтесь примерами заполнения путевых листов:
- грузового автомобиля (ф.ф. N 4-С, N 4-П)
- легкового автомобиля
- автобуса необщего пользования

Продажи через интернет. В какой момент надо оформить кассовый чек?
Письмо ФНС России от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1850@
Уже сейчас учреждения могут использовать онлайн-кассу нового образца и продавать через интернет товары, работы и услуги. При этом способе продаж не всегда получается вручить клиенту распечатанный на бумаге кассовый чек - очень часто продавец взаимодействует с покупателем только дистанционно. В таких ситуациях учреждение должно выслать клиенту кассовый чек или БСО в электронной виде на указанный им абонентский номер или адрес электронной почты.
Согласно п. 3 ст. 16.1 Закона "О защите прав потребителей" при безналичной оплате товаров, работ и услуг обязательства потребителя по оплате считаются исполненными после того, как банк потребителя подтвердит исполнение распоряжения о переводе.
Следовательно, при расчетах в сети Интернет электронными средствами платежа учреждение обязано применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа банком.

Если передающая сторона неправильно классифицировала имущество в Извещении...
Письмо Минфина России и Федерального казначейства от 02.02.2017 NN 02-07-07/5669, 07-04-05/02-120 (п. 1.3)
Вполне обыденная ситуация: казенное учреждение получило имущество от другой организации госсектора, однако согласно Извещению у передающей стороны оно классифицировано неправильно. Например, имущество, которое явно должно быть учтено в составе материальных запасов, передается как основное средств. А еще ошибка может быть обусловлена неправильным применением ОКОФ для определения аналитического счета. Как поступать в подобных ситуациях?
Очевидный ответ: указать на ошибку передающей организации. Она внесет правки в свои учетные регистры и оформит новое извещение. Однако этот вариант решения проблемы работает не всегда.
Другие варианты желательно предусмотреть в учетной политике. Последнее системное письмо по бюджетной отчетности дает определенные указания на то, как это сделать. В нем отмечено, что коды корреспондирующих счетов, которые казенные учреждения и органы власти отражают в графе 9 Справок по консолидируемым расчетам (ф. 0503125) при приеме-передаче активов, должны быть идентичными у передающей и принимающей стороны. Расхождения в части кодов КОСГУ по увеличению (уменьшению) активов в форме 0503125 не допускается. В то же время при приеме-передаче нефинансовых активов, допускается их реклассификация.
Следовательно, в учетной политике вашего учреждения можно предусмотреть такие положения.
1. В случае поступления объектов нефинансовых активов от организаций госсектора, с которыми производится сверка взаимных расчетов для (свода) консолидации бухгалтерской (бюджетной) отчетности, полученные объекты первоначально принимаются к учету в составе тех же групп и видов имущества в соответствии с ОКОФ, что и у передающей стороны.
2. По материальным ценностям, полученным безвозмездно от организаций госсектора в качестве основных средств / материальных запасов, проверяется их соответствие критериям учета в составе основных средств / материальных запасов и обоснованность отнесения к группам (видам) имущества на основании действующего законодательства и учетной политики. При необходимости, сразу же после постановки активов на учет на основании Извещения, они переводятся в состав основных средств / материальных запасов, иных групп (видов) имущества.
Составить и вести учетную политику можно с помощью нашего Конструктора

Выплачиваете материальную помощь студентам? Удержите НДФЛ
Письмо Минфина России от 03.02.2017 N 03-04-05/5886
Суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим работникам-пенсионерам, не облагаются НДФЛ в размере, не превышающем 4 000 рублей за год. Эту норму можно применять, если между образовательным учреждением и получателем матпомощи существуют трудовые отношения.
Таким образом, доходы в виде материальной поддержки, выплачиваемой образовательной организацией обучающимся за счет стипендиального фонда или иных источников, подлежат обложению НДФЛ.
О единовременных выплатах, не облагаемых НДФЛ, читайте в Энциклопедии решений

Передача недвижимости между учреждениями: новые разъяснения Минфина
Письмо Минфина России и Федерального казначейства от 02.02.2017 NN 02-07-07/5669, 07-04-05/02-120 (п. 1.1.4)
При передаче недвижимости между организациями госсектора передающая сторона может списать объект с баланса только на основании выписки из ЕГРН о прекращении права оперативного управления на переданное имущество.
Для принимающей стороны основание для учета объекта на балансовом счете 101 - выписка из ЕГРН, подтверждающая возникновении права на объект. Если недвижимое имущество фактически принято, но право еще не зарегистрировано, принимающая сторона должна учесть его на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".
Возможна ситуация, когда на отчетную дату право оперативного управления у передающей стороны прекращено, а регистрация права оперативного управления у принимающей стороны не завершена. В таких ситуациях передающая сторона - федеральное учреждение должна оформить Извещение (ф. 0504805), приложить к нему документы о прекращении права оперативного управления и направить их в Росимущество для отражения объекта на счете 1 108 00 000 "Имущество казны".
Именно передающая сторона теперь должна выявлять несопоставимости консолидируемых показателей по передаче имущества с новым правообладателем. Напомним, ранее переадресовать полученные документы в орган, уполномоченный на управление имуществом казны, по мнению специалистов уполномоченных органов, должна была принимающая сторона.

Способ нумерации счетов-фактур не влияет на вычет НДС покупателем
Письмо Минфина России от 12.01.2017 N 03-07-09/411
Право покупателя на применение вычетов по НДС не зависит от способа нумерации счетов-фактур, который применяет продавец при реализации товаров (работ, услуг).
Минфин России также напомнил, что ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не мешающие идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.
Подробнее об оформлении счетов-фактур - в Энциклопедии решений

Как определить восстановительную стоимость актива: рекомендации Минфина
Письмо Минфина России от 23.12.2016 N 02-07-10/77576
Расчеты по ущербу от недостач и хищений имущества надо учитывать на счете 209 00 по текущей восстановительной стоимости - в сумме, необходимой для восстановления активов.
Инструкциями по применению Планов счетов порядок определения восстановительной стоимости не установлен. Локальным актом учреждения можно определить такие правила:
1) отнести определение текущей восстановительной стоимости к полномочиям Комиссии по поступлению и выбытию активов;
2) определять ее с использованием методов, предусмотренных п. 25 Инструкции N 157н для оценочной стоимости - на основе данных о ценах, полученных от организаций-изготовителей, органов статистики или экспертов, в СМИ или спецлитературе.
Положение о Комиссии по поступлению и выбытию активов составляйте с помощью нашего Конструктора
Об учете недостач нефинансовых активов читайте в Энциклопедии решений

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Направляем физлиц на мероприятия. КВР 113, 123 или 244?
ККТ не соответствует требованиям? Налоговые органы снимут ее с учета без предупреждения
По какому КВР платить премию победителю мероприятия?
Вычет НДС по кассовому чеку не получить, если нет счета-фактуры

Полезные материалы в системе ГАРАНТ

В течение ближайших дней Вам пригодятся наши материалы и сервисы:

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Как бюджетное учреждение должно отразить в учете и в форме 0503721 поступление оборудования от различных министерств и других учреждений?  
Читать ответ
Как заполнить Отчет об обязательствах, если часть обязательств согласно контракту надо оплатить в следующем году?
Читать ответ

 

Проверьте себя
События

27 февраля 2017 г., ХVII Всероссийский конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2017 Весна". Подробнее

28 февраля 2016 г., IV национальная научно-практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России: новые перспективы и возможности". Подробнее

28 февраля 2017 г., VI Ежегодная конференция ICA "Системы комплаенс-менеджмента: Подтверждение соответствия". Подробнее

28 февраля 2017 г., Конференция "Интеллектуальная собственность: новеллы законодательства и судебная практика". Подробнее

28 февраля 2017 г., VIII Всероссийский Конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2017 Весна". Подробнее

1 марта 2017 г., Семинар "Ускоренная арбитражная процедура по новым правилам ICC: как быстро получить решение по требованиям на небольшую сумму?". Подробнее

14 марта 2017 г., XХI ежегодная конференция газеты The Moscow Times HR Legal 2017. Подробнее

14 марта 2017 г., I Всероссийский конгресс "Правовое регулирование аквакультуры в России - 2017". Подробнее

15 марта 2017 г., Конференция "Лесная промышленность России: баланс интересов государства и рынка 2017". Подробнее

16-17 марта 2016 г., Конференция "Централизованное казначейство". Подробнее

16-17 марта 2017 г., Второй форум финансовых директоров энергетической отрасли. Подробнее

16-17 марта 2017 г., ХII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2017 Весна". Подробнее

22 марта 2017 г., Ежегодная конференция "Банковская гарантия: международный опыт и российская практика". Подробнее

23-24 марта 2017 г., 18-й Форум по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ. Подробнее

23-24 марта 2017 г., Десятая конференция "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

23-24 марта 2017 г., Четырнадцатая конференция "Общие центры обслуживания – Саммит руководителей". Подробнее



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.