14 ноября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!

Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый коллега!

В последнее время проверяющие все больше внимания уделяют анализу дебиторской задолженности учреждений. Ее высокий уровень в бухгалтерской отчетности — не нарушение. Однако главный бухгалтер должен быть готов дать пояснения по структуре дебиторки, а также перечислить меры, предпринятые для взыскания долгов...

Читать далее в системе ГАРАНТ. 
Обратите внимание! Материл будет доступен по данной ссылке до пятницы.

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант".

 

 7-13 ноября 2016 года

Неотражение кредиторки в балансе может быть признано малозначительным нарушением
Решение Челябинского областного суда от 10.08.2016 по делу N 7-1175/2016
Главным бухгалтером представлены заведомо недостоверные данные по коду стр. 490 Баланса (ф. 0503130), коду стр. 173 Отчета о финансовых результатах деятельности (ф.0503121) и в Сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169). Дело в том, что в формах бюджетной отчетности и в учете (на счете 1 302 23 000 "Расчеты по коммунальным услугам") не были отражены суммы кредиторской задолженности по нескольким договорам. Это привело к искажению в бюджетной отчетности и стало основанием для назначения штрафа, предусмотренного ст 15.15.6 КоАП РФ.
Судья городского суда признал допущенное правонарушение малозначительным и прекратил производство по делу. Доводы жалобы органа финконтроля о несогласии с выводами судьи о применении в отношении должностного лица положений ст. 2.9 КоАП РФ не признаны основанием к отмене судебного решения.
Применение положений ст. 2.9. КоАП РФ согласуется с положениями постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5. Нормы ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ регламентируют, что при пересмотре решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, не допускается отмена постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, если отсутствуют существенные нарушения процессуальных требований КоАП РФ.
Отстоять свою позицию в ходе проверки или в суде помогут наши эксперты в рамках нового продукта "Советы экспертов. Проверки, налоги, право"  http://help.garant.ru/about
Когда могут оштрафовать за искажение бюджетной отчетности по ст. 15.15.6 КоАП РФ? Ответ - в Энциклопедии решений

Подотчетное лицо должно подтвердить факт оплаты чеком ККТ или БСО
Письмо ФНС России от 25.10.2016 N ЕД-4-20/20179
Контрольно-кассовую технику по общему правилу должны применять все организации и ИП при проведении расчетов. Однако субъекты, применяющие ПСН или уплачивающие ЕНВД, вправе совершать расчеты без использования ККТ до 1 июля 2018 года. Условие - клиенту по его требованию должен быть выдан документ, подтверждающий прием денег за товар (работу, услугу). По мнению специалистов налоговой службы, таким документом может быть только бланк строгой отчетности (БСО). БСО обязательно должен содержать все реквизиты, перечисленные в п. 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.
Именно этот документ будет подтверждать факт оплаты товаров (работ, услуг) подотчетными лицами учреждения. Если он не приложен к Авансовому отчету, расходы не могут быть отражены в учете. В случае невыдачи по требованию покупателя товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием оплаты, организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, подлежат привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, поскольку ими в таком случае не соблюдены условия освобождения от применения ККТ.
Читайте в Энциклопедии решений о требованиях, предъявляемых к документам, прилагаемым сотрудниками к авансовым отчетам

Даты в билетах не совпадают с датами командировки. Можно ли оплатить расходы?
Письмо Минфина России от 21.10.2016 N 03-03-06/3/61516
Работник вашего учреждения по различным причинам может приложить к авансовому отчету проездные документы, даты в которых не совпадают с датами командировки. Например, он по своей инициативе может выехать в командировку досрочно или же остаться в месте командирования в связи с началом отпуска (выходных, праздников).
Казалось бы, работник вправе использовать свой выходной день или отпуск по своему усмотрению: направиться к месту командировки более ранней датой, чем определено в решении работодателя; вернуться из командировки по завершению отпуска (выходных, праздников). А учреждение согласно ТК РФ обязано возместить соответствующие расходы на основании представленных проездных документов.
Однако в судебной практике встречается и тезис о том, что гарантия оплаты проезда, предоставляемая работникам в связи с направлением в командировку, не распространяется на работников, осуществивших такой проезд не в период командировки, а во время отдыха (смотрите постановление ФАС Дальневосточного округа от 28.02.2012 N Ф03-335/12, определение ВАС РФ от 26.06.2012 N ВАС-7479/12). Более того, в своем недавнем письме специалисты Минфина прямо указывают, что в таких ситуациях расходы по проезду нельзя признать в целях налогообложения прибыли. Отметим, что подобные разъяснения издавались и ранее.
Однако существует и альтернативная позиция, нашедшая отражение как в письмах Минфина России, так и в арбитражной практике.
В Энциклопедии решений Вы найдете материалы по возмещению расходов на проезд при командировках, а также по признанию этих расходов в целях налогообложения прибыли
Подробнее о возможности возмещения расходов в том случае, если даты в билетах не совпадаю с датами командировки, читайте в материале службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Президент поручил установить предельные сроки оплаты по контрактам
Официальный сайт Президента РФ
По итогам съезда Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", состоявшегося 18 октября 2016 года, Президент РФ утвердил ряд поручений. В частности, Правительству РФ поручено обеспечить внесение в законодательство изменений, направленных на установление:
- предельных сроков оплаты исполненных обязательств по государственным и муниципальным контрактам, а также по договорам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, заключаемым компаниями с государственным участием;
- административной ответственности должностных лиц заказчика за несоблюдение сроков оплаты исполненных обязательств, предусмотренных соответствующими государственными и муниципальными контрактами.
Поручения необходимо выполнить к 31 декабря 2016 года.
Напомним, что в настоящее время Закон N 44-ФЗ устанавливает предельный срок оплаты по контракту (отдельному этапу контракта) только для контрактов, заключенных по результатам закупки, которая была проведена исключительно среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. В силу ч. 8 ст. 30 Закона N 44-ФЗ такой срок составляет не более 30 дней с даты подписания документа о приемке.
Кроме того, максимальный 30-дневный срок оплаты по договору (отдельному этапу договора) установлен п. 28 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352, который применяется в отношении договоров, заключенных в соответствии с Законом N 223-ФЗ по результатам закупки, проведенной исключительно среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

Что делать при получении сразу двух требований о пояснениях к отчету по НДС?
Письмо ФНС России от 07.11.2016 N ЕД-4-15/20890@
ФНС разъясняет, что в рамках декларационной кампании по НДС за III квартал 2016 года налогоплательщикам в электронной форме одновременно могут быть направлены два требования о предоставлении пояснений по противоречиям или несоответствиям сведений об операциях, содержащихся в декларации, данным декларации, направленной другим налогоплательщиком.
В одно требование будут включены расхождения по разделу 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" и (или) 8.1 "Сведения из дополнительных листов книги покупок". В другое - расхождения по разделу 9 "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" и (или) 9.1 "Сведения из дополнительных листов книги продаж".
При получении требований налогоплательщику следует выполнить два действия. Первое - передать налоговому органу квитанцию о приеме каждого требования в течение шести дней с момента отправки. Второе - предоставить пояснение на каждое требование, если расхождения не приводят к изменению суммы НДС, отраженной в декларации.
Если расхождения приводят к изменению суммы НДС, то налогоплательщик вправе предоставить одну уточненную декларацию и включить в нее исправления, устраняющие расхождения.
О том, как подготовить пояснения по выявленным ошибкам и противоречиям в налоговой декларации, читайте в Энциклопедии решений

Изменен порядок составления и утверждения Бюджетных смет казенных учреждений
Приказ Минфина России от 30.09.2016 N 168н
Теперь бюджетные сметы надо будет формировать и вести в системе "Электронный бюджет".
Обоснования (расчеты) плановых сметных показателей станут неотъемлемой частью сметы (изменений сметы). Сформировать их надо будет уже на этапе составления проекта закона (решения) о бюджете. Данные этих расчетов ГРБС (РБС) учтет при составлении обоснования бюджетных ассигнований (ОБАС). Утвержденная смета, изменения в смету и расчеты (обоснования) плановых сметных показателей обязательно надо будет направлять ГРБС.
Установлен срок утверждения сметы: не позднее 10 рабочих дней с даты доведения учреждению соответствующих ЛБО.
Поправки применяются на федеральном уровне с 2017 года, на региональном и местном - с 2018 года.
Предусмотрены ли определенные расходы бюджетом? Например, можно ли оплатить за счет бюджета страховку КАСКО? Как обосновать экономию по Бюджетной смете с целью возмещения командировочных расходов сверх утвержденных норм? Прилагаемые к сметам расчеты помогут учреждениям давать обоснованные ответы на эти вопросы. Как следствие, у проверяющих станет значительно меньше оснований для квалификации в учреждениях нецелевого использования бюджетных средств и оформления предписаний о возмещении ущерба.
Подробнее о финобеспечении деятельности казенного учреждения читайте в Энциклопедии решений
А еще обратите внимание на материал о порядке квалификации расходов казенных учреждений в качестве нецелевого использования бюджетных средств

Какая информация о налогоплательщиках размещается в открытом доступе?
Письмо Минфина России от 13.09.2016 N 03-02-07/1/53539
Законы N 44-ФЗ и 223-ФЗ предусматривают много способов для отсева недобросовестных поставщиков. Однако эти механизмы порой не спасают от злоупотреблений... А еще в "зоне риска" остаются покупки через подотчетников, командировочные расходы, иные закупки у единственного контрагента и приобретения за счет внебюджета. Выбрать надежного покупателя или заказчика также бывает нелегко.
Сейчас на основании п. 1.1 ст. 102 НК РФ сведения об организациях подлежат размещению в форме открытых данных на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Однако сведения об ИНН физлица, а также о нарушениях им законодательства о налогах и сборах (в том числе суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам при их наличии) и мерах ответственности за эти нарушения не являются налоговой тайной, однако эти данные о физлицах в форме открытых данных размещению не подлежат.
Составить Положение о внутреннем контроле можно с помощью нашего Конструктора
Для проверки контрагентов используйте сервис Экспресс Проверка

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Правила формирования резервов по сомнительным долгам, вероятно, скорректируют
Качество обслуживания в ИФНС можно будет оценить онлайн
Подрядчиков обяжут выполнять часть строительных работ по контракту самостоятельно
Банкротство физлиц: как быть налоговым агентам с НДФЛ?
Пилотный проект ФСС могут продлить, а перечень его участников — расширить

   

Полезные материалы в системе ГАРАНТ
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Как отразить в учете передачу материальных запасов при реорганизации?
Читать ответ
Как учесть расчеты с сотрудником по возмещению стоимости сверхлимитных телефонных переговоров?
Читать ответ
По какому КВР и коду КОСГУ отразить расходы по приобретению путевок для бывших работников?
Читать ответ

 

Проверьте себя
События

16 ноября 2016 г., Практическая конференция «Управление налоговыми рисками - 2017. Выявление. Контроль. Минимизация». Подробнее

17 ноября 2016 г., Практическая конференция «Налоговые споры: стратегия победителей. Техники судебного представительства». Подробнее

16-18 ноября 2016 г., XVI Всероссийский Конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2016 Осень". Подробнее

18 ноября 2016 г., Федеральный инвестиционный форум. Подробнее

24–25 ноября 2016 г., Конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов России — 2016. Подробнее

5-7 декабря 2016 г., ХIII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2016 Зима". Подробнее

13 декабря 2016 г., Ежегодная конференция «Tоп-10 споров прошлое и настоящее практики по гражданским спорам». Подробнее

14 декабря 2016 г., Конференция The Moscow Times  «Налоговые итоги года». Подробнее

28 февраля 2016 г., IV национальная научно-практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России: новые перспективы и возможности". Подробнее


   

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.