Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Суд: не сокращайте сотрудника с большим стажем работы!

Труд
Суд: не сокращайте сотрудника с большим стажем работы!
burdun / Depositphotos.com

Работодатель принял решение сократить одну штатную единицу по определенной должности. В целях оценки преимущественного права на оставления на работе создал комиссию и определил критерии, которые имеют значение при анализе производительности труда и уровня квалификации: образование, стаж работы (Определение Первого КСОЮ от 7 декабря 2021 г. по делу № 8Г-30983/2021[88-29033/2021]).

В результате оценки преимущественного права комиссия утвердила к увольнению кандидатуру сотрудницы с высшим образованием, стаж работы которой составил 6 лет 2 месяца. Не подлежали увольнению сотрудники со стажем работы менее года, а также сотрудники, имеющие среднее профессиональное образование.

Сотрудницу сократили, она обратилась в суд с требованием о признании увольнения незаконным. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требования, при этом исходил из того, что у работодателя имелись основания для увольнения в связи с сокращением штата, работодателем соблюден установленный законом порядок увольнения, критерии оценки преимущественного права были учтены.

Апелляция с выводами суда не согласилась, решение суда первой инстанции отменила, поскольку истец обладает более высокой квалификацией по сравнению с работниками, которые имеют стаж работы в организации менее года. Выведенный работодателем коэффициент производительности суд посчитал необъективным. Производительность труда уволенной сотрудницы не могла быть ниже, чем у работника со стажем 23 дня.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Можно ли взыскать с восстановленного работника выходное пособие и компенсацию неиспользованного отпуска?

Возврату не подлежит: компенсация при сокращении – это средства к существованию работника

Работодатель не должен расплачиваться за то, что при увольнении не выдал трудовую книжку по вине самого работника

Выдавайте работнику при увольнении трудовую книжку, даже если он ее не приносил

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное