Интернет-конференции - информация из первоисточника

  В НОМЕРЕ:

ДИАЛОГ С ВЛАСТЬЮ
Интернет-конференции - информация из первоисточника

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Новации налогового законодательства 2004 года

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Новый Таможенный кодекс - новые принципы таможенного регулирования

ХОРОШИЕ НОВОСТИ
Новинки для бухгалтера и финансиста в системе ГАРАНТ

ДИАЛОГ С ВЛАСТЬЮ

Интернет-конференции -
информация из первоисточника

Наталья Селиванова, компания "Гарант"

Уже более двух лет компания "Гарант" регулярно проводит интернет-конференции с представителями высших органов государственной власти. Для многих российских граждан они стали надежным источником получения информации по различным вопросам экономики и права, а также удобным средством решения актуальных проблем.

Первая интернет-конференция, организованная в ноябре 2001 года, проходила с участием Министра Российской Федерации по налогам и сборам Г.И. Букаева и была посвящена налоговой реформе. После этого Министр еще дважды принимал участие в интернет-конференциях компании, последняя из которых прошла под названием "Реформа налоговой системы продолжается".

Предметом обсуждения стали последние изменения в налоговой системе, отдельные виды налогов и сборов, налоговая и бухгалтерская отчетность, вопросы модернизации структуры налоговых органов, законопроекты и множество других тем. Всего от интернет-аудитории поступило 190 вопросов, на 50 из которых были получены ответы в ходе конференции. На оставшуюся часть вопросов Министр РФ по налогам и сборам подготовил ответы в течение нескольких дней после завершения встречи.

Темой другой интернет-конференции, проведенной в Центре Информационных Технологий МГУ, стала проблема защиты прав человека, являющаяся для граждан России не менее важной, чем реформа системы налогообложения. Для ответов на вопросы интернет-аудитории, поступивших к началу этой конференции, компания "Гарант" пригласила Э.А. Памфилову - Председателя Комиссии по правам человека при Президенте РФ.

Останавливаясь на различиях между Комиссией по правам человека при Президенте РФ и федеральным Уполномоченным по правам человека, Э.А. Памфилова обратила внимание, что Комиссия - это совещательный и консультативный орган при Президенте, главной задачей которого является формирование в России современного эффективного механизма защиты социальных, экономических, трудовых, гражданских и политических прав человека. Необходимым условием решения проблем, с которыми сталкиваются граждане России, Э.А. Памфилова назвала принятие государственной программы правового просвещения.

12 декабря 2003 года исполнилось 10 лет с момента принятия новой Конституции Российской Федерации. Накануне этого события компания "Гарант" организовала интернет-конференцию с участием Председателя Конституционного Суда Российской Федерации Зорькина Валерия Дмитриевича. Яркие образные сравнения в ответах Председателя Конституционного Суда РФ, его неординарный взгляд на поставленные вопросы и обращение к примерам судебной практики зарубежных стран и римского права стали отличительной чертой конференции.

На интернет-конференции много внимания уделялось вопросам конституционного судопроизводства в России. Как сократить время на рассмотрение каждого конкретного дела, чтобы не подпасть под действие статьи 6 Конвенции "О защите прав человека и основных свобод" за нарушение разумности сроков? Как наиболее эффективно должны исполняться решения Конституционного Суда РФ о признании закона неконституционным? Имеют ли такие решения обратную силу? И, если да, то на какой период в прошлое распространяется решение? Ответы на эти вопросы предстоит только найти.

Проблема защиты прав человека стала предметом обсуждения и этой конференции. По словам Председателя Конституционного Суда РФ, практика Европейского Суда по правам человека сейчас такова, что если дело находится на рассмотрении в Конституционном Суде, то Европейский Суд не рассматривает его до тех пор, пока не будет вынесено решение в России. Однако необходимо учитывать, что Конституционный Суд РФ не является обязательной судебной инстанцией. Обращаться к нему или сразу после вступления в законную силу решения общего или арбитражного суда обращаться в международную инстанцию - зависит от гражданина.

Отвечая на один из вопросов интернет-аудитории о гласности судебного процесса и открытости определений Конституционного Суда, В.Д. Зорькин отметил, что гласность в случае закрытого рассмотрения дела достигается путем опубликования решений, в том числе в правовых системах. Так, в системе ГАРАНТ размещено значительное число определений Суда, включая официально не опубликованных. Председатель Конституционного Суда РФ отметил деятельность компании "Гарант" как важнейшую миссию и назвал ее целой эпохой в развитии правовой информации.

Cтенограммы проведенных интернет-конференций размещены на сайте компании "Гарант" в свободном доступе.

следующая статья


Грани Гаранта N1 (9), 2004. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2004. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.