Вопрос пользователя

  В НОМЕРЕ:


 

Вопросы и ответы
"Горячей линии"
и службы Правового консалтинга

Правовой консалтинг
ВОПРОС
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

С работником заключен трудовой договор на неопределенный срок. Можно ли преобразовать его в срочный?


ОТВЕТ "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ГАРАНТ

Наталья ГалювиноваНаталья Галювинова, эксперт "Горячей линии"

Рекомендуем ознакомиться с главой 12 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей условия и порядок изменения трудового договора, а также со списком документов, ссылающихся на данную главу.
Также предлагаем изучить другие материалы, представленные в системе ГАРАНТ. Для этого воспользуйтесь поиском по ситуации:
— Трудовой договор\Изменение трудового договора;
— Трудовой договор\Сроки трудового договора, срочные трудовые договоры.
Обратите внимание на следующие материалы:
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 28 декабря 2006 г.);
— "Кого и что проверяют инспекторы" (бератор "К вам пришла проверка. Инспекция труда") (в редакции обновления за май 2007 г.).
— "Трудовой договор" (Кондратьева Е.В., Система ГАРАНТ, 2006 г.).

ОТВЕТ СЛУЖБЫ ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА ГАРАНТ

Олег МосквитинОлег Москвитин, эксперт службы Правового консалтинга

Трудовое законодательство России устанавливает возможность преобразования срочного трудового договора в договор с неопределенным сроком действия (ст. 58 Трудового кодекса РФ). Обратной процедуры закон прямо не предусматривает.
В настоящее время в юридической литературе превалирует точка зрения, что срок трудовых отношений является не просто существенным условием, а видообразующим признаком трудового договора, который не может быть изменен соглашением работника и работодателя. Материалы, иллюстрирующие эту позицию, размещены, в частности, в журнале "Московский бухгалтер", N 12 за 2004 год.
Таким образом, можно предположить, что наиболее соответствующим закону вариантом разрешения вашего вопроса является расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, с последующим оформлением срочного договора. Расторжение договора осуществляется при этом в общем порядке (например, по соглашению сторон — ст. 78 ТК РФ) с соблюдением всех требований закона. При заключении срочного трудового договора необходимо учитывать, что оформление таких соглашений возможно лишь в прямо оговоренных законом случаях (см. ст. 59 ТК РФ) и трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).
В качестве подтверждения легитимности подобного варианта разрешения вашего вопроса можно привести кассационное определение Судебной коллегии Пензенского областного суда от 25 июля 2006 г. N 33-1479. Этим судебным актом признаны законными расторжение трудового договора с неопределенным сроком действия в связи с ликвидацией организации (введением конкурсного производства) и последующее заключение срочного договора с тем же работником на период конкурсного производства.
Вместе с тем, поскольку Трудовой кодекс РФ прямо не запрещает преобразование трудового договора с неопределенным сроком действия в срочный трудовой договор по соглашению работника и работодателя, можно предположить, что стороны вправе изменить условие о сроке договора в порядке, установленном ст. 72 этого кодекса. Эта правовая норма предусматривает возможность изменения любых условий трудового договора на основании письменного соглашения его сторон без расторжения существующего трудового договора и заключения договора нового.
В обоснование предположения о возможности изменения сторонами трудового договора и условия о его сроке можно привести также одно из правил ст. 58 Трудового кодекса РФ. В этой статье говорится, что если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом, волеизъявление сторон на преобразование срочных трудовых отношений в бессрочные является основанием для изменения условия о сроке трудового договора.
Необходимо отметить, что при принятии решения о преобразовании существующего трудового договора в срочный на основании соглашения сторон также необходимо учитывать правила ст. 59 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, ваша организация вправе воспользоваться любым из предложенных вариантов разрешения вопроса.


 


Грани Гаранта II квартал 2007. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.77, Центр информационных технологий МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2007. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.