Примеры вопросов и ответов "Горячей линии" и службы Правового консалтинга

  В НОМЕРЕ:


 

Вопросы и ответы
"Горячей линии"
и службы Правового консалтинга

Правовой консалтинг
ВОПРОС
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

В уставе ООО прописано, что директор назначается сроком на один год. Каким образом установить с ним трудовые отношения? Будет ли договор срочным или бессрочным? Какие органы необходимо уведомлять о том, что директор остался прежним?


ОТВЕТ "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ" ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ГАРАНТ

Наталья ГалювиноваНаталья Галювинова, эксперт "Горячей линии"

Рекомендуем вам ознакомиться со ст.ст. 274, 275 Трудового кодекса РФ, а также со ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". А также с комментариями и ссылками на данные статьи, обратив внимание на следующие материалы:
— "Как оформить отношения с директором" (О.Н. Русакова, "Зарплата", N 4, апрель 2007 г.);
— "Срочный трудовой договор по-новому" (А.А. Ататева, "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 2, февраль 2007 г.);
— "Содержание трудового договора с руководителем организации" (Д. Замордуев, "Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 9, сентябрь 2006 г.);
— "Изменения в ЕГРЮЛ, или Избрание директора" (Н.В. Медведева, "Право и экономика", N 6, июнь 2006 г.);
— Вопрос: Нарушается ли законодательство, если с генеральным директором не заключен трудовой договор? Кто вправе подписать его от имени общества? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 2006 г.);
— "Оформление трудовых отношений с генеральным директором" (И.М. Мазурина, "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", NN 1—3, 2006 г.)
Предлагаем также воспользоваться поиском по ситуации:
— Общество с ограниченной ответственностью (ООО)/Единоличный исполнительный орган общества;
— Трудовой договор. Формы/С директором общества с ограниченной ответственностью.

ОТВЕТ СЛУЖБЫ ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА ГАРАНТ

Елена ВеличкоЕлена Величко, эксперт службы Правового консалтинга

Правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества определяются в соответствии с Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее — Закон N 14-ФЗ) и Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии со ст. 32 Закона N 14-ФЗ руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.
Согласно ст. 40 Закона N 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.
Так как единоличный исполнительный орган (директор) является работником общества, то его правовое положение, помимо Закона N 14-ФЗ, определяется нормами трудового законодательства.
В соответствии со ст. 59 ТК РФ с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по соглашению сторон может заключаться срочный трудовой договор.
Согласно ст. 273 ТК РФ физическое лицо, которое в соответствии с учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа, является ее руководителем. Кроме того, этой же нормой определено, что положения главы 43 ТК РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
— руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
— управление организацией осуществляется по договору с другой организацией или индивидуальным предпринимателем.
Следовательно, на директора общества, избранного общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, распространяется также и положение ст. 275 ТК РФ о том, что, когда в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
Таким образом, в вашей ситуации в соответствии с уставом ООО и положениями ТК РФ с директором ООО следует заключить срочный трудовой договор, при этом законодательство Российской Федерации не предусматривает обязанности ООО сообщать в какие-либо службы и органы информацию о том, что директор общества остался прежним.


 


Грани Гаранта II квартал 2007. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.77, Центр информационных технологий МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2007. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.