20 мая 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи
Анонс
Трефилова Татьяна Николаевна 24 мая 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Распоряжение правами на интеллектуальную собственност"

Спикер: Калятин Виталий Олегович - к.ю.н., Профессор Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, Главный юрист по интеллектуальной собственности ООО «УК «РОСНАНО», участник рабочей группы по разработке IV части Гражданского кодекса РФ.

Зарегистрироваться на семинар

 

Правовые консультации (практика)

19 мая 2022

Правомерно ли включать в МРОТ низкооплачиваемым работникам компенсационные и стимулирующие выплаты? Например, уборщик служебных помещений выполняет обязанности в соответствии с должностной инструкцией. На основании личного заявления, приказа работодателя ему поручено выполнение дополнительной работы, а именно оказание содействия медицинской сестре палатной (постовой) в уходе за пациентами с дополнительной оплатой в виде компенсационной выплаты в размере 10% от должностного оклада в месяц. Должна ли данная выплата начисляться работнику сверх МРОТ? Включаются ли в состав заработной платы в целях ее сравнения с МРОТ процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, районный коэффициент к заработной плате, компенсационная выплата за работу во вредных условиях труда, за работу в ночное время, стимулирующая выплата за квалификационную категорию, стимулирующая выплата по итогам работы (то есть премиальные выплаты), интенсивный труд? Перечисленные стимулирующие выплаты предусмотрены системой оплаты труды и гарантированы работникам при выполнении условий их начисления.

16 мая 2022

На предприятии на 60% упали перевозки грузов, на ситуацию повлиять предприятие не может, все договоры с контрагентами заключены, контрагенты на письма отвечают, что временно приостановили свою деятельность (на какой период, неизвестно), доходы предприятия сократились на 54%. Руководство предприятия приняло решение сокращать затраты, в том числе и на заработную плату, в связи с чем составило обращение к работникам и попросило их заключить по соглашению сторон дополнительное соглашение к трудовому договору о переходе на режим неполного рабочего времени (рабочий день каждого работника сократить на один час). Все работники предприятия в обращении поставили отметку согласен и подписали дополнительное соглашение к трудовому договору, кроме одного работника. Можно ли данному работнику объявить простой по независящим от работодателя и работника причинам на этот период (пока остальные работники работают в режиме неполного рабочего времени)?

Опрос

Считаете ли вы, что следует расширить пределы необходимой обороны при защите жилища?

  • Да, в тех странах, где она применяется шире, уровень безопасности выше
  • Да, ведь это защита человека, который находится в жилище, а не просто защита права собственности
  • Нет, каждое дело о необходимой обороне уникально, решение о наличии или отсутствии вины должен принимать суд
  • Нет, ценность человеческой жизни (даже если это преступник) выше защиты права собственности
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Какие дополнительные меры поддержки организаций при налогообложении имущества введены в условиях санкционных ограничений?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок