8 апреля 2011

ГАРАНТ. Юристу на досуге от 08.04.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ

Система ГАРАНТ: новый эксперт в вашем офисе


Сегодня в выпуске:

  • Домашняя энциклопедия
  • Исторические хроники
  • Правовой календарь
  • Профессиональный разговор

Домашняя энциклопедия  

Право на замену службы по призыву альтернативной службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

  • несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
  • он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Коренные малочисленные народы Российской Федерации — народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации по представлению органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых проживают эти народы.

Право на замену военной службы альтернативной гражданской не распространяется на лиц:

  • для которых традиционное хозяйствование и занятие традиционными промыслами являются подсобными видами деятельности по отношению к основному виду деятельности в других отраслях народного хозяйства, социально-культурной сфере, органах государственной власти или органах местного самоуправления;
  • которые не относятся к малочисленным народам, но постоянно живут в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов.

Наиболее распространенным основанием для отказа от военной службы являются религиозные убеждения.

Другие темы энциклопедии


Исторические хроники

Развитие русской юриспруденции в первой трети XIX века (продолжение)

Статья девятая

7 марта 1809 г. император Александр утвердил именным указом, данным министру юстиции, "Положение о составе и управлении Комиссии составления законов" (далее - Положение).
Майков не указал причину, по которой Сперанский не мог сразу после назначения в члены Комиссии составления законов приступить к работе в ней - этой причиной была поездка в свите императора Александра I в Эрфурт в сентябре 1808 г.
Главными задачами Комиссии в Положении объявлялось создание: 1) "Уложения гражданского", 2) "Уложения уголовного", 3) "Уложения коммерческого". При этом Гражданское уложение должно было вобрать в себя нормы не только материального, но и процессуального права, а именно правила, определяющие "устройство судебных гражданских мест", т.е. судоустройство, и "Устав судебных обрядов" - правила судопроизводства. Подобным образом и Уголовное уложение мыслилось в качестве свода и материальных, и процессуальных норм - правил, устанавливающих "устройство уголовных судов", и "Устава полиции судной".
После выполнения указанных главных задач Комиссии надлежало, согласно новому плану, приступить к систематизации норм, относящихся к "Государственной экономии" и вообще к публичному праву, потом создать "Свод законов провинциальных для губерний Ост-Зейских" и Свод таких же законов "для губерний Малороссийских и Польских присоединенных".
Состав Комиссии в соответствии с Положением формировался из трех частей: 1) "сословия юрисконсультов", 2) Правления комиссии, 3) Совета комиссии.
Основные работы по систематизации законодательства сосредоточивались в "сословии юрисконсультов", которое в соответствии с шестью задачами, поставленными перед Комиссией, делилось на шесть отделений. Для согласования планов работ различных отделений и разрешения затруднений предусматривался созыв по два раза в неделю конференций в составе начальников отделений и их помощников. Статский советник Г.А. Розенкампф при такой реорганизации, в сущности, остался на прежней должности: он был назначен начальником Первого отделения (Гражданского уложения). Второе отделение (Уголовного уложения) возглавил статский советник Я.А. Дружинин, Третье (Коммерческого уложения) - статский советник Ф.К. Вирст, Четвертое (Публичного права и государственной экономии) - профессор М.М. Балугьянский. Начальником Пятого отделения (Свода законов Остзейских губерний) стал коллежский советник Е.Ф. Зальфелдт, Шестого отделения (Свода законов малороссийских и польских) - адъюнкт прав А. К. Повстанский.
Правление комиссии должно было состоять, согласно Положению, из членов, назначенных императором. Александр I назначил в Правление трех человек: министра юстиции князя П.В. Лопухина, товарища министра юстиции М.М. Сперанского и Н.Н. Новосильцова. При этом он особо указал, что "действительный статский советник Сперанский имеет быть употреблен для управления письмоводством".

Продолжение читайте в следующем выпуске рассылки...

Цикл статей был опубликован в журнале "Законодательство", автор - В.А. Томсинов.

Приобрести/заказать журнал "Законодательство"


Документы в свободном доступе


Правовой календарь

26 апреля

Вступает в силу Приказ Федеральной таможенной службы от 3 декабря 2010 г. N 2330 "О местах декларирования отдельных видов товаров".

Все события календаря


Профессиональный разговор

Аренда части помещения
Некоммерческой организации необходимо проводить встречи со своими пайщиками. Для этих нужд она предполагает заключить договор на аренду части помещения 8м.кв. (часть помещения отделена некапитальной перегородкой-стеклопластик, отдельного входа нет, санузла нет) на три часа в день (в рабочие дни). Арендовать часть помещения НО будет у муниципального автономного учреждения (есть разрешение от учредителя на сдачу части помещения в аренду). Как будет квалифицироваться этот договор как договор аренды или др? Нужно ли его регистрировать в юстиции, если он заключен более чем на один год?

Другие темы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бюджетный учет от 08.04.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Всероссийский налоговый конгресс состоится в Москве 16 - 17 мая (отель "Swissotel Красные Холмы"). Своими прогнозами, мнениями и опытом поделятся признанные эксперты в области налогообложения из ведущих российских компаний, представители государственных органов, регуляторов и лидеров в сфере налогового консультирования. Организатор: Infor-media Russia.
Подробнее

Институт права и публичной политики под эгидой КС РФ и при поддержке Венецианской Комиссии Совета Европы приглашает к участию в первом в России конкурсе по конституционному правосудию среди студенческих команд высших юридических учебных заведений (юридических факультетов) Российской Федерации.
Подробнее о конкурсе

Конференция "Философские проблемы информационных технологий и киберпространства" состоится 21 - 22 апреля в Пятигорске. Организаторы: Пятигорский государственный лингвистический университет, РАРИО, Межрегиональная общественная организация в поддержку построения информационного общества "Информация для всех", Поморский государственный университет.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU