1 апреля 2011

ГАРАНТ. Юристу на досуге от 01.04.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ

Система ГАРАНТ: новый эксперт в вашем офисе


Сегодня в выпуске:

  • Домашняя энциклопедия
  • Исторические хроники
  • Правовой календарь
  • Профессиональный разговор

Домашняя энциклопедия  

Как подготовиться к призыву
Призывники должны быть заранее извещены о том, что для отправки на сборный пункт они обязаны прибыть в военкомат в исправной одежде и обуви (в холодное время года или при отправке в местности с холодным климатом - в теплой одежде и обуви). Время явки в военкомат назначается с учетом времени прибытия на сборный пункт, знакомства представителей воинских частей с призывниками и формирования воинских эшелонов (команд). На сборный пункт призывники направляются в сопровождении представителей организаций и военкоматов.

Чтобы быть готовым к встрече с призывной комиссией или военкомом, призывнику необходимо:

  • определить время своего призыва на военную службу, учитывая свой призывной возраст и сроки призыва (офицеры запаса призываются круглый год, остальные - с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря);
  • узнать, имеет ли он право на отсрочку или освобождение по состоянию здоровья;
  • узнать, имеет ли он право на какие-либо другие отсрочки или освобождения на время призыва (сейчас и в ближайшем будущем);
  • собрать документы, необходимые для подтверждения отсрочек, сделать с них копии;
  • изучить законодательные акты, связанные с отсрочками и правами гражданина (при необходимости сделать ксерокопии наиболее важных статей);
  • узнать контактные данные правозащитных организаций в своем городе (например, Комитета солдатских матерей), передать эти координаты тому из родных или близких, кто будет помогать ему в случае, если он попадет в трудное положение. 

Другие темы энциклопедии


Исторические хроники

Развитие русской юриспруденции в первой трети XIX века (продолжение)

Статья девятая

Историк Ф.М. Дмитриев положительно оценивал план систематизации законодательства, положенный в основу деятельности Комиссии составления законов, но о работе ее по исполнению данного плана отзывался отрицательно. При этом и он называл главным виновником неудачного хода дел в Комиссии референдария ее первой экспедиции и секретаря присутствия П.А. Розенкампфа. "Нет сомнения, - утверждал Дмитриев, - что цель кодификации никогда еще не была указана так ясно. Но избранная метода была менее удачна: без предварительного исторического собрания законов комиссии легко было потеряться в частностях. Это и случилось, и притом тем легче, что главным распорядителем работ было лицо иностранного присхождения, мало знакомое с Россиею и еще менее с ее историей. Розенкампф на практике беспрестанно уклонялся от собственного плана. Громадные размеры труда давили его; он беспрестанно изобретал новые системы кодификации, то занимаясь сличением иностранных законодательств, то бросаясь в историческую школу, то, наконец, прибегая к теоретическому объяснению законов".
А.Н. Филиппов, оценивая сделанное Комиссией составления законов к 1808 г., писал, что по плану, утвержденному государем 28 февраля 1804 г., она "прежде всего, должна была заняться "определением общих оснований права" (principia juris) и, исходя из них, уже потом приняться за составление общих государственных законов, материал для которых она найдет-де в действующих узаконениях империи. Здесь, таким образом, брался средний путь между составлением Свода и нового Уложения, - путь если и более легкий для выполнения, чем создание нового Уложения, но, все-таки, требовавший для своего выполнения много усилий мысли. Если и не было особенно трудно, по иноземным источникам, создать сборник "principia juris", то, несомненно, был нужен ум очень тонкий и человек, отлично знавший действовавшее тогда право, чтобы помирить начала этого исторически сложившегося права с теоретическими principia juris. Такого ума не нашлось в Комиссии, так как ее главный деятель, барон Розенкампф, если и был ученым теоретиком, то вовсе не знал ни России, ни ее языка и законодательства. Дело и этой Комиссии было осуждено на сочинение мертворожденных проектов...".
Император Александр, дабы оживить деятельность Комиссии составления законов, назначил в нее 8 августа 1808 г. М.М. Сперанского. Судя по журналам Комиссии, Михаил Михайлович в первый раз участвовал в ее заседании 19 ноября 1808 г.
16 декабря 1808 г. он был назначен товарищем министра юстиции вместо Н.Н. Новосильцова, который оставил данный пост 6 июля. В рескрипте, изданном 20 декабря на имя министра юстиции князя Лопухина, Александр I заявлял: "Желая сколь можно скорее ускорить совершением трудов, возложенных на комиссию составления законов, Я назначаю особенно и исключительно от всех прочих дел, к производству Правительствующего Сената и департамента принадлежащих, употреблять по сей части действительного статского советника Сперанского. По делам сей комиссии, усмотрению Моему подлежащих, он имеет Мне докладывать". Эти слова высочайшего рескрипта означали, что Комиссия составления законов, находившаяся прежде в ведении министра юстиции, переходила под руководство его нового заместителя, на которого соответственно и возлагалась обязанность периодически информировать государя о текущих ее делах.
Любопытно, что Розенкампф остался при такой перемене на должностях референдария первой экспедиции и секретаря присутствия. Более того, он подписал наряду с Лопухиным, Сперанским и Новосильцевым доклад о новой организации Комиссии и новом порядке ее трудов, поднесенный императору Александру 29 декабря 1808 г. Эти факты свидетельствуют о том, что причина медленного хода работ Комиссии коренилась не только в личности Розенкампфа, но и в недостатках ее внутренней организации и первоначального плана ее деятельности. Государь назначил новым руководителем работ по систематизации законодательства Сперанского, по всей видимости, именно потому, что необходимо было разработать новый их план и соответствовавшую ему структуру Комиссии составления законов.

Продолжение читайте в следующем выпуске рассылки...

Цикл статей был опубликован в журнале "Законодательство", автор - В.А. Томсинов.

Приобрести/заказать журнал "Законодательство"


Документы в свободном доступе


Правовой календарь

5 апреля 

Вступает в силу Федеральный закон от 4 октября 2010 г. N 262-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности".

Вступает в силу Приказ Федеральной таможенной службы от 27 декабря 2010 г. N 2613 "Об утверждении форм решения по жалобе и акта о рассмотрении жалобы в упрощенном порядке".

Вступает в силу Приказ Федеральной таможенной службы от 23 декабря 2010 г. N 2554 "Об утверждении форм подтверждения уплаты таможенных пошлин, налогов и отчета о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей".

Все события календаря


Профессиональный разговор

Как продать ООО??
Шеф хочет продать (или подарить) ООО, где он единственный учредить. Подскажите, пожалуйста, процедуру передачи ООО другому лицу? С чего начинать? И еще, может ли он сделать на другого человека доверенность на это ООО со всеми правами, в том числе с правом продажи?

Другие темы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 01.04.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

8 - 9 апреля в Москве, на территории гостиничного комплекса Измайлово "Альфа", состоится Всероссийский практический семинар "Формирование и исполнение бюджета муниципальных и региональных образований".
Подробнее

Конференция Национального форума информационной безопасности "Инфофорум.док", посвященная актуальным аспектам электронного взаимодействия и внедрения электронных услуг для граждан и организаций, состоится в Здании Правительства Москвы 19 апреля.
Подробнее

11 - 16 апреля Палата налоговых консультантов и журнал "Налоговед" приглашают на мероприятия Налоговой недели в России (Москва). В центре внимания: уточнение суммы налога, подлежащего уплате: механизмы, последствия, риски; НДС: налоговые вычеты и возмещение с "возмущением"; затраты: обосновать и подтвердить, по закону и по обычаям; налоговое право в решениях Конституционного Суда РФ 2010 г.
Подробнее

6 - 8 апреля в Москве состоится Всероссийский практикум "Энергосбыт-2011: договоры, тарифы, арбитраж". Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее

5 апреля в Москве состоится деловая встреча "Сохранение капитала - фундамент долгосрочного успеха", посвященная основному жизненному циклу капитала: от получения прибыли путем использования современных юрисдикций и банков, к умножению прибыли благодаря инвестициям, до сохранения капитала на благо будущим поколениям. Организатор: Consulco.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU