30 мая 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!

Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый читатель!

В июне вступают в силу важные поправки в Налоговый кодекс. Теперь в налоговую инспекцию можно будет подавать электронные жалобы. Изменен срок ознакомления с материалами налоговой проверки. Обновлен порядок представления документов, истребуемых налоговой. Это далеко не полный перечень нововведений. Подробный обзор – в системе ГАРАНТ.

Другая важная новость: с 2017 года страховые взносы перейдут в ведение налоговых органов. Тарифы пока планируется сохранить на прежнем уровне. Отчет по всем взносам надо будет ежеквартально направлять в налоговую. По взносам "на травматизм", похоже, придется по-прежнему отчитываться в ФСС. Сведения о застрахованных, как и раньше, надо будет направлять в ПФР. Причем с 2018 года, вероятно, их надо будет составлять ежемесячно.

Подробнее о всех новшествах по страховым взносам читайте прямо сейчас в нашем материале.

Обратите внимание! Материл будет доступен по данной ссылке до пятницы.

Владимир Пименов, руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант" 

23-29 мая 2016 года

Новая редакция Указаний N 65н действует с 1 апреля
Приказ Минфина России от 17.05.2016 N 66н
Теперь можно детализировать больше статей КОСГУ. С 1 апреля введены в действие изменения, которые позволяют при формировании учетной политики предусматривать дополнительную детализацию операций по ряду статей КОСГУ. В частности, учреждения теперь вправе детализировать в рамках третьего разряда кода КОСГУ операции по статьям 120 "Доходы от собственности" и 140 "Суммы принудительного изъятия".

За ошибки в табеле могут наказать главного бухгалтера
Решение Краснодарского краевого суда от 19.04.2016 по делу N 12-1570/2016
В ходе контрольного мероприятия в качестве нецелевого использования бюджетных средств квалифицированы необоснованные выплаты персоналу учреждения.
Причиной несоблюдения порядка начисления и выплат компенсаций сотрудникам послужили ошибки, допущенные кадровым работником при формировании табеля рабочего времени. К административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ привлечен главный бухгалтер учреждения.

Какой объем средств субсидии можно направить на премирование работников?
Письмо Минфина России от 14.04.2016 N 02-01-11/21556
Средства субсидии на выполнение задания не обязательно должны расходоваться в строгом соответствии c теми направлениями (видами расходов) и нормами расходов, которые учитывались при расчете общего годового размера этой субсидии. Руководитель учреждения вправе принять решение о направлении средств от приносящей доход деятельности и субсидии на выполнение задания на увеличение зарплаты (премирование). Нормативные затраты на оплату труда могут быть превышены, но должны выполняться некоторые условия:
1. Соответствующий объем выплат надо предусмотреть в Плане ФХД.
2. Расходы направлены на ведение деятельности, предусмотренной Уставом учреждения.
3. При расходовании средств субсидии соблюдаются критерии целевого характера расходования средств (расходы направлены на выполнение задания соответствующего года - они прямо предусмотрены заданием и (или) стандартом (правилами) оказания госуслуги).
Обратите внимание! В рамках публично-правового образования и (или) ведомства могут быть установлены дополнительные ограничения по формированию и использованию фонда оплаты труда.
Что надо учесть, если учреждение планирует расходы, которые прямо не учитывались при определении размера субсидии на госзадание? Читайте в Энциклопедии решений

За содержание имущества может отвечать специальное учреждение
Письмо Минфина России от 12.04.2016 N 02-03-12/20777
По решению органа местного самоуправления для осуществления функций по содержанию имущества муниципальной казны может быть создано казенное учреждение. Соответствующие предмет, цели и виды деятельности надо отразить в его Уставе. Финобеспечение деятельности казенного учреждения по содержанию имущества казны можно осуществлять на основании Бюджетной сметы.
Посмотрите в Энциклопедии решений какие расходы по содержанию имущества можно оплачивать за счет бюджетных ассигнований

Ситуация, когда с зарплаты за первую половину месяца надо удержать НДФЛ
Определение Верховного Суда РФ от 11.05.2016 N 309-КГ16-1804
Организация выплачивала зарплату за первую половину месяца (аванс) в последний день месяца, а окончательный расчет происходил 15 числа следующего месяца. НДФЛ удерживали и перечисляли в бюджет один раз при окончательной выплате зарплаты за месяц. Руководствовались многочисленными разъяснениями Минфина и ФНС, согласно которым в случае выплаты доходов физлицу частями несколько раз за месяц перечислять в бюджет НДФЛ надо один раз в месяц при окончательном расчете.
Налоговые органы сочли такие действия организации нарушением срока уплаты НДФЛ (согласно п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде зарплаты признается последний день месяца, за который начислен доход). Верховный суд поддержал налоговиков.
Когда удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с различных выплат? Читайте в Энциклопедии решений
На что обращают внимание суды при определении даты фактического получения дохода? Ответы - в Энциклопедии судебной практики

Стандарт оказания госуслуги - основа оценки целевого характера расходов
Решения Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 01.04.2016 делу N 12-139/2016, от 01.04.2016 по делу N 12-140/2016, от 31.03.2016 по делу N 12-137/2016, от 31.03.2016 по делу N 12-138/2016
По мнению судей, существует два критерия для оценки связи конкретных расходов с выполнением задания и, соответственно, для определения целевого характера расходования субсидии на выполнение задания:
1) обязанность по осуществлению расходов обусловлена нормативно установленными требованиями к порядку оказания госуслуги;
2) обязательство обусловлено прямым требованием госзадания.
Согласно этим критериям надо оценивать все выплаты учреждения как работодателя, в частности:
- командировочные расходы (Соответствует ли цель командировки заданию и (или) стандарту?);
- почасовую оплату труда (Относится ли выполняемая в определенное время работа к заданию? Не предусмотрены ли расходы на ее оплату при предоставлении целевых субсидий?).
Мнение специалиста Минфина
При расчете значений базовых нормативов затрат в обязательном порядке должен применяться нормативный метод. Нормативный метод предусматривает использование норм, установленных ГОСТами, СниПами, СанПиНами, стандартами (регламентами, паспортами) оказания услуг. Планируется, что на федеральном уровне стандарты должны быть установлены не позднее срока формирования задания на 2019 год (из интервью с А.А. Ефановым, заместителем начальника отдела Департамента бюджетной методологии Минфина России, Специально для системы ГАРАНТ)
О критериях оценки целевого характера расходов за счет субсидии на выполнение задания читайте в Энциклопедии решений
Практика привлечения должностных лиц казенных, бюджетных и автономных учреждений к ответственности за нецелевое использование бюджетных средств - в нашем обзоре

Еще больше новостей для бухгалтера госсектора читайте в системе ГАРАНТ:
Нарушения при принятии бюджетных обязательств. За что могут оштрафовать?
Если размер неустойки определен Законом 44-ФЗ и другим законом...
Правила расчета и возврата субсидий на выполнение задания изменятся
В базовом перечне госуслуг будут региональный и муниципальный разделы
Регистрируем региональные и муниципальные информационные системы в ЕИС

   

 

 

Полезные материалы в системе ГАРАНТ

В течение ближайших дней Вам пригодятся наши материалы и сервисы:

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Как списывать шины в учреждении?
Читать ответ
Как отразить в учете приобретение программного обеспечения?
Читать ответ
По просьбе работника ему выдана часть зарплаты уже после выплаты аванса, но до срока перечисления зарплаты за вторую половину месяца. Надо ли с этой суммы удержать НДФЛ?
Читать ответ
Проверьте себя
События

10 июня 2016 г., Москва, Конференция "HR 2016: эффективное управление изменениями". Подробнее


   

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.