19 октября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!

Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Новости для бухгалтера госсектора

Уважаемый подписчик!

С 1 октября 2015 года казенные учреждения и органы власти применяют новые положения Инструкции N 162н (в редакции приказа Минфина России от 17.08.2015 № 127н). Предусмотрен ряд принципиально новых корреспонденций. Например, определен порядок отражения в учете перемещения объектов основных средств между группами и (или) видами имущества, разукомплектации или частичной ликвидации основных средств – все эти операции отражаются в учете с использованием счета 1 401 10 172. При этом в результате разукомплектации допускается принятие к учету новых объектов основных средств.

Учтены ли Вами все новшества? Проверьте себя с помощью материала "Госсектор. Новая редакция Инструкции № 162н: основные изменения". Материал подготовлен специально для Вас экспертами компании "Гарант" и размещен в открытом доступе на портале ГАРАНТ.РУ.

12-18 октября 2015 года

Бухгалтерский (бюджетный) учет
Бухгалтерская (бюджетная) отчетность
Налоги и взносы
Бюджетное законодательство
Организационно-правовые аспекты
Госзакупки


Бухгалтерский (бюджетный) учет


Бухгалтерская (бюджетная) отчетность

  • Уточнены контрольные соотношения для подготовки бюджетной отчетности
    На официальном сайте Федерального казначейства (www.roskazna.ru, раздел "Документы", подраздел "Учет и отчетность") размещены контрольные соотношения к бюджетной отчетности для главных администраторов средств федерального бюджета (версия на 07.10.2015).
    Смотрите также подборку актуальных нормативных актов и разъяснений по вопросам составления и представления бюджетной отчетности.
     
  • Что необходимо учитывать при формировании Справки по консолидируемым расчетам (ф. 0503125)?
    Письмо Минфина России от 09.09.2015 N 02-07-10/51948 
    В связи с тем, что расшифровка наименования контрагентов по строкам "Итого", "в том числе по номеру (коду) счета", "денежные расчеты", "неденежные расчеты" не предусмотрена, графа 2 Справки по консолидируемым расчетам (ф. 0503125) по указанным строкам не заполняется.
    При формировании консолидированной формы Сведения о движении нефинансовых активов (ф. 0503168) исключению подлежат взаимосвязанные показатели в части операций по получению (передаче) нефинансовых активов между получателями бюджетных средств, при этом по разделу I "Нефинансовые активы" в части показателей структуры основных средств подлежат отражению показатели по обобщенным группам счетов: "Жилые помещения" 0 101 X1 000, "Нежилые помещения" 0 101 X2 000, "Сооружения" 0 101 X3 000, "Машины и оборудование" 0 101 X4 000, "Транспортные средства" 0 101 X5 000 и т.д. Соответственно, обобщение счета учета до синтетического счета (1 101 00 000 "Основные средства") при формировании показателей Справки (ф. 0503125) по кодам счетов 1 304 04 000, 1 401 10 180, 1 401 20 241 не обеспечит надлежащую консолидацию показателей Сведений (ф. 0503168).

Налоги и взносы 


Бюджетное законодательство

  • Определен порядок приостановления операций по распределению лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидий из федерального бюджета
    Письмо Минфина России от 17.09.2015 № 02-01-09/53427 
    В случае отсутствия на 15 августа текущего финансового года заключенного соглашения между главным распорядителем средств федерального бюджета и высшим исполнительным органом госвласти субъекта РФ о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетные ассигнования подлежат перераспределению на исполнение иных бюджетных обязательств.
    Приведен порядок приостановления операций по распределению лимитов бюджетных обязательств (ЛБО) на предоставление субсидий, в отношении которых не заключены соглашения, а также отзыва распределенных ЛБО на указанные цели на лицевые счета главных распорядителей средств федерального бюджета в целях последующего перераспределения бюджетных ассигнований на предоставление субсидий.

Организационно-правовые аспекты 

  • План ФХД необходимо будет формировать по новым правилам
    Приказ Минфина России от 24.09.2015 № 140н 
    Новые правила подлежат обязательному применению при формировании планов на 2017 год. В то же время учредитель вправе установить требование о применении новых правил (за исключением отдельных положений) уже при составлении плана на 2016 год.
    Теперь в заголовочной части плана должен быть указан, помимо прочего, код по реестру участников бюджетного процесса, а также юрлиц, не являющихся таковыми.
    Уточнено, как отражается информация в табличной части плана. Так, в отдельные таблицы заносятся показатели выплат по расходам на закупку товаров (работ, услуг) и сведения о средствах, поступающих во временное распоряжение. Конкретизированы показатели по поступлениям и выплатам учреждения. Кроме того, при их формировании учреждение учитывает в т. ч. информацию о планируемых объемах бюджетных инвестиций (в части переданных полномочий госзаказчика).
    В Сведениях об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными государственному (муниципальному) учреждению (ф. 0501016) детализация плановых показателей по выплатам будет осуществляться по кодам видов расходов. Напомним, что планируется также корректировка порядка санкционирования расходов, осуществляемых за счет средств целевых субсидий и субсидий на осуществление капвложений - будет проверяться наличие указанного в Заявке на кассовый расход кода видов расходов бюджетов в соответствующих Сведениях.
    Теперь план государственного (муниципального) бюджетного учреждения утверждается его руководителем. Иной порядок утверждения плана может быть специально установлен органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.
    О порядке внесения изменений в План ФХД на 2015 год читайте в материале Энциклопедии решений.

Госзакупки 

  • Можно ли при осуществлении капвложений разместить извещение о закупке до доведения лимитов бюджетных обязательств?
    Письмо Минфина России и Минэкономразвития России от 06.10.2015 № 02-04-04/56937, 28329-ЕЕ/Д28и 
    В настоящее время законодательство прямо не ограничивает право получателей бюджетных средств на начало процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до доведения им соответствующих лимитов бюджетных обязательств (ЛБО). В то же время принимать решение о размещении извещения о закупке при отсутствии ЛБО должностным лицам организации госсектора желательно только при выполнении следующих условий:
    1) в распоряжении организации имеются документы, подтверждающие обязательства уполномоченных органов власти (местного самоуправления) по доведению ЛБО;
    2) при недоведении в установленный срок ЛБО закупка может быть отменена в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
    Напомним, что заключение контракта при отсутствии ЛБО квалифицируется в качестве административного правонарушения по ст. 15.15.10 КоАП РФ. А при отказе от заключения контракта с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ организация госсектора должна будет возместить участнику закупки убытки и, соответственно, публично-правовому образованию будет нанесен ущерб.

    Согласно письму получатели средств бюджета субъекта РФ (местного бюджета) вправе начать процедуру определения поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении капвложений до доведения им ЛБО при соблюдении следующих условий:
    - наличие нормативного правового акта Президента РФ или Правительства РФ, содержащего адресное распределение субсидий субъектам РФ на софинансирование капвложений или предусматривающего необходимость такого распределения в ФАИП, а также пообъектного распределения соответствующих бюджетных ассигнований в законе (решении) о бюджете субъекта РФ (местном бюджете);
    - наличие заключенного соглашения о предоставлении межбюджетной субсидии.
    Если ЛБО не были доведены до истечения срока, позволяющего отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя), получатель бюджетных средств обязан отменить в установленном порядке процедуру определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Специалисты уполномоченных органов также указывают, что действующим законодательством не предусмотрено право заказчика отменить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), извещение об осуществлении которой размещено на официальном сайте.

 

   
Вопросы и ответы Правового консалтинга

16 октября 2015

Организация направляет сотрудника в заграничную командировку. Суточные ему выдаются в рублях по курсу, установленному на дату перечисления аванса, гостиница и билеты оплачиваются организацией по безналичному расчету. На какую дату нужно пересчитывать сумму суточных при сдаче авансового отчета (на дату утвержденного аванса или на дату перечисления аванса)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: На сегодняшний день общих для всех организаций госсектора правил пересчета командировочных расходов (в том числе суточных) при направлении сотрудника в загранкомандировку не установлено. Поэтому организация госсектора вправе установить порядок выдачи под...

15 октября 2015

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение применяет унифицированные формы путевых листов. При проведении контрольной сверки километража было установлено, что показатели одометра меньше, чем показания системы ГЛОНАСС (разница составляет примерно 1 км на 100 км пробега). При этом учет, списание и нормы установлены согласно распоряжению Минтранса России. Целесообразно ли использование более точных данных системы ГЛОНАСС для расчета списания ГСМ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: По нашему мнению, учреждение вправе в дополнение к показаниям одометра (а в случае включения в систему БНСО виртуального одометра на основании таких показаний) подтверждать пробег автомобиля данными системы ГЛОНАСС.Обоснование вывода: Положениями п. 36...

14 октября 2015

Муниципальное бюджетное учреждение приобретает основные средства - компьютерную технику. На основании каких первичных учетных документов данные основные средства могут приниматься к учету?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Учреждению следует определить в учетной политике форму первичного учетного документа, на основании которого будут приниматься к учету основные средств при их приобретении за плату. Если будет принято решение об использовании Акта о приеме-передаче объектов...

13 октября 2015

В собственность городского поселения (далее - ГП) безвозмездно по договору передан грунт, образовавшийся у коммерческой организации при строительстве объекта. Назначение передаваемого грунта - подсыпка его на территориях, подверженных подтоплениям. Именно с этой целью администрация ГП планирует его передать учреждениям, чьи территории подтапливаются. Эти учреждения расположены как в городском поселении, так и по всему муниципальному району. Проведение мероприятий по предотвращению подтоплений входит в полномочия и администрации города, и администрации муниципального района. Каким образом администрации ГП принять к учету безвозмездно полученный грунт - в составе имущества казны, как основное средство учреждения, или иным образом? Может ли администрация ГП передавать грунт учреждениям, расположенным на территории района, т.е. в ведении администрации района? Как отразить в бюджетном учете передачу грунта? Какими документами это следует оформить?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Полученный в собственность муниципального образования грунт может быть учтен в составе имущества казны. Законодательство предусматривает возможность передачи имущества казны учреждениям другого уровня бюджетной системы. При оформлении расчетов, возникающих...

12 октября 2015

Локальным документом учреждения (положением о командировках) установлено, что при выдаче денежных средств под отчет на загранкомандировку в рублях расходы, в том числе суточные, пересчитываются на дату утверждения авансового отчета, если сотрудником не представлена справка о приобретении (обмене) валюты. Нужно ли в связи с разъяснениями, данными Минфином России в письме от 03.09.2015 N 03-03-07/50836, изменять установленный порядок расчетов? В каком порядке признавать расходы, связанные с загранкомандировкой, в бухгалтерском и налоговом учете? Возникают ли в этом случае курсовые разницы?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При выдаче (перечислении на банковскую карту) денежных средств под отчет на загранкомандировку в рублях и последующем расчете с командированным сотрудником на дату представления авансового отчета курсовые разницы не образуются. Указанное Вами в вопросе...

Проверьте себя

Вопрос недели: какие документы относятся к архивному фонду организации? Знаете ответ? Проверьте свои знания! 

События

22 октября 2015 г., Москва, Портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на Седьмой налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры". Подробнее

22-23 октября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Подключение к коммунальным системам: разрешение споров и практические рекомендации". Подробнее

23 октября 2015 г., Москва, Портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на конференцию "Эффективная борьба с мошенничеством и ИТ-безопасность бизнеса". Подробнее

26–27 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Подготовка и ведение дел в суде. Принципиальные изменения процессуального законодательства в 2015 году". Подробнее  

29 октября 2015 г., Москва,  Газета The Moscow Times приглашает принять участие в конференции "Гражданский Кодекс: практика применения и актуальные изменения 2015". Подробнее

30 октября 2015 г., Москва, Ежегодная Деловая встреча Регфорума-2015. Подробнее

30 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Банкротство юридических лиц и граждан: разбираемся в нюансах законодательства и судебной практики". Подробнее

2 ноября 2015 г., Москва, II Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: пути развития в России". Подробнее

12-13 ноября 2015 г., Конференция "Государственная политика в области тарифного регулирования и управления жилищным фондом". Подробнее

12-13 ноября 2015 г., Конференция "Корпоративное планирование и прогнозирование". Подробнее

3 декабря 2015 г., Москва, II Всероссийском форуме "Приоритеты 2015: Информатизация образования и здравоохранения в России". Подробнее

8-11 декабря 2015 г., Москва, ХI Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2015 Зима". Подробнее

9-11 декабря 2015 г., Москва, Х Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2015 Зима". Подробнее


   

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU

Отказаться от получения рассылок