26 июля 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Работодателем рекомендовали предоставлять работникам выходные для вакцинации от COVID-19 Работодателем рекомендовали предоставлять работникам выходные для вакцинации от COVID-19

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Информация Министерства здравоохранения РФ от 24 июля 2021 г. "Утверждены временные методические рекомендации "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19"
    Маски должны носить все, включая вакцинированных.
    Минздрав сообщает об издании временных методических рекомендаций по вакцинированию против COVID-19.
    В частности, указано, что прививка не формирует у людей активного заболевания, а создает иммунный ответ. Хотя вакцина защищает человека от тяжелого течения заболевания и летального исхода, в настоящее время изучается, в какой степени она предотвращает его передачу другим людям. Поэтому даже после вакцинации необходимо соблюдать санитарные меры, в т. ч. социальную дистанцию, использовать маски, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях.
    Важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител. Приведены сроки и особенности "экстренной" и "рутинной" вакцинации.
    Если при первичной вакцинации у пациента были выявлены серьезные нежелательные явления, то повторная прививка с применением другой вакцины делается при согласии гражданина.
     
  • Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 "Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных"
    Особенности обязательной вакцинации против COVID-19 - в совместных разъяснениях Минтруда и Роспотребнадзора.
    Минтруд и Роспотребнадзор разъяснили:
    - как организовать вакцинацию против COVID-19 в организованных рабочих (трудовых) коллективах;
    - в каком порядке учитывается процент вакцинированных;
    - какие действия нужно выполнять работодателям при принятии главными санитарными врачами регионов решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
    Отмечено, что в указанных решениях определяются категории (группы) граждан, которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей и которые должны пройти вакцинацию. Такие лица могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия.
    Вакцинация не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19. Противопоказания должны быть подтверждены медицинским заключением.
    Работодатель может предусматривать для вакцинировавшихся работников дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением зарплаты, возможность присоединения их к очередному отпуску.
    Для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад).

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

6 августа 2021 г., Бесплатный вебинар "Регулирование криптовалюты в России". Подробнее

18 августа 2021 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Антимонопольное регулирование в поисках баланса интересов бизнеса и государства". Подробнее

26 августа 2021 г., Ежегодный форум по цифровизации экологии Forum.Digital Ecology. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.