17 декабря 2010

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 17.12.2010
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов


VI Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"




  • Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2010 г. N 1012 "О лицензировании культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности"
    Установлено, как лицензируется культивирование растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры. Речь идет о культивировании в научных и учебных целях, а также для нужд экспертной деятельности. Лицензирующим органом является Росздравнадзор, заявителями - ГУПы и госучреждения. Закреплены требования к соискателям лицензии. Так, они должны законно владеть землей и (или) помещениями, а также оборудованием, необходимыми для культивирования наркосодержащих растений. Приведен перечень документов, представляемых в Росздравнадзор. В их числе - копия сертификата специалиста о соответствующей профподготовке руководителя организации. Лицензия предоставляется на 5 лет, но ее можно продлить. Урегулирован порядок выдачи дубликата и копии лицензии. Информация о лицензировании размещается в официальных электронных или печатных СМИ, а также на информационных стендах в помещениях Росздравнадзора.
     
  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 декабря 2010 г. N 03-02-07/1-585
    В ходе налогового контроля налоговым органам могут потребоваться документы (информация), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), которые находятся у иных организаций (например, контрагентов). По мнению Минфина России указанные материалы можно истребовать у названных лиц через налоговые органы,. в которых те состоят на учете по месту нахождения.
     
  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 декабря 2010 г. N 03-05-06-03/131
    При снятии с учета транспортного средства регистрационные знаки (госномера) по заявлению автовладельца могут быть сохранены и выданы ему на вновь приобретенную машину. В данном случае госпошлина за регистрацию нового автомобиля взимается в том же размере, что и при выдаче новых госномеров, - 1 500 руб.
     
  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 ноября 2010 г. N 03-05-06-04/437
    Транспортный налог является региональным. В федеральный бюджет он не начисляется. В качестве налоговой базы используется показатель мощности двигателя транспортного средства. Он непосредственно влияет на цену объекта и расходы на его содержание. Эффективно отражается фактическая способность лица уплатить налог. Установленная база способствует единообразному применению метода налогообложения ко всем транспортным средствам. Вопрос о соответствии порядка уплаты налога Конституции РФ неоднократно рассматривался в Конституционном Суде. Каких-либо противоречий не выявлено. Одновременно сообщается следующее. С 1 января 2011 г. вступают в силу изменения в НК РФ. Базовые ставки налога снижены в 2 раза по отдельным видам транспортных средств. Законодательным (представительным) органам власти регионов предоставлено право устанавливать пониженные ставки в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 17.12.2010


 

Главные новости:



ВСЕ АКТУАЛЬНОЕПРОСТО!


Участвуйте в акции и получайте уникальные новинки и приятные бонусы! Это выгодно!

 

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

25 февраля в Москве пройдет Зимняя сессия Академии консалтинга "Юрист. Решения успеха" - проект журнала "Юридический бизнес" и НОУ "Школа бизнеса "ТОП-Консалтинг". Приглашаем юридических консультантов предприятий, владельцев, партнеров, руководителей юридических фирм, лидеров коллективных адвокатских практик,  специалистов по праву и юридической практике.
Подробнее

14 - 19 февраля 2010 года состоится III Межбанковская конференция "Информационная безопасность банков" в Республике Башкортостан, ДЦ "Юбилейный". Формат конференции: пленарные заседания по вопросам обеспечения информационной безопасности организации.
Подробнее

20 декабря в Гостиничном Комплексе "Измайлово Альфа" состоится Всероссийский семинар "Нормативно-правовое обеспечение регулирования в сфере ЖКХ". Семинар проводится при поддержке Федеральной Службы по Тарифам, Общественной палаты Российской федерации, Минрегиона России.
Узнать больше о семинаре

Российско-германский юридический институт впервые объявляет конкурс на соискание германско-российской юридической премии - 2010. Премия будет присуждена за выдающиеся работы, предметом исследования которых является сравнительно-правовой анализ права России и немецко­язычных стран. Срок предоставления работ на конкурс истекает 31 декабря 2010 г.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU