Новости и аналитика Новости Осуществляются ли проверки ГИТ во время действия моратория в 2022 году?
Выбор редакции

Осуществляются ли проверки ГИТ во время действия моратория в 2022 году?

Осуществляются ли проверки ГИТ во время действия моратория в 2022 году?
© samuraitop / Фотобанк Фотодженика

На данный момент проведение плановых проверок юрлиц и ИП приостановлено из-за действия сразу двух мораториев. Напомним, первый мораторий был введен с января 2022 года в связи с пандемией COVID-19 для защиты субъектов малого бизнеса (Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1520). Второй мораторий был введен в марте 2022 года в связи с антироссийскими санкциями уже для всех хозяйствующих субъектов – он будет действовать до конца года (Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336, далее – Постановление № 336). При этом моратории предусматривают ряд исключений – допускается проведение запланированных проверок в рамках закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Также возможны внеплановые проверки по требованию прокурора и с его разрешения в определенных случаях: при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, при выявлении риска нарушения обязательных требований на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска и опасном нарушении.

Мораторий на проверки был принят для снижения административной нагрузки на бизнес – при условии, что он будет соблюдать обязательные требования, объяснил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец на конференции ИД "Коммерсант" "Трудовое право – 2022", информационным партнером которой выступила компания "Гарант". Другая цель – формирование конкурентной среды, так как требования обязательны для выполнения всеми субъектами предпринимательской деятельности.

В нашем материале рассмотрим, в каких случаях проведение контрольных (надзорных) мероприятий (КНМ) возможно при действии моратория на проверки ГИТ в 2022 году.


Как осуществлялись проверки работодателей до моратория?

Государственная инспекция труда (ГИТ) предназначена для решения двух главных задач, напомнил Иван Шкловец. Одна из них - предотвращение нарушений требований трудового законодательства посредством плановых выездных проверок и профилактических мероприятий. Другой важной задачей является защита и восстановление нарушенных прав работников. Она реализуется посредством проведения внеплановых контрольно-надзорных мероприятий и отдельных профилактических мероприятий, в том числе, предостережения. Основные задачи работодателя – это своевременно выплатить зарплату и обеспечить безопасное рабочее место, критерий деятельности ГИТ заключается именно в контроле за соблюдением данных условий.

По статистике эксперта, до введения мораториев в 2019 году ГИТ было проведено 137 тыс. проверок, из них 90 тыс. – внеплановые. Всего было проверено 90 тыс. работодателей, что составляет 2% от общего числа работодателей, использующих труд наемных работников. Выявилось 375 тыс. нарушений. Таким образом, общее число потенциальных нарушений трудового законодательства работодателем составляет 15-18 млн, подытожил эксперт. Такая статистика демонстрирует, что большое количество потенциальных нарушений не выявлялось и до введения мораториев на трудовые проверки.


Какие полномочия инспекторов труда при проведении контрольных мероприятий?
Узнайте из Энциклопедии решений системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Проведение плановых проверок ГИТ осуществлялось ежегодно на основании планов (ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", далее – Закон № 294) в отношении работодателей всех категорий риска, за исключением низкого. Как рассказал Иван Шкловец, последние три года плановые проверки проводились только в отношении компаний высокой категории риска (всего их пять): на данный момент в России соответствующих компаний чуть больше 6 тыс. Такие предприниматели обязаны были проходить проверки раз в три года (ч. 2 ст. 9 Закона № 294).

Внеплановые проверки ГИТ проводились в следующих случаях:

  • поступление в государственную инспекцию труда сведений о фактах нарушений;
  • поручение Президента РФ или Правительства РФ – в отношении определенных групп работодателей;
  • требование прокуратуры;
  • необходимость проверки исполнения ранее выданного предписания об устранении нарушений.

Соответствующий перечень регламентирован ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее – Закон № 248), до этого – ст. 360 Трудового кодекса (утратила силу).


Что изменилось после введения мораториев?

Начиная с марта 2022 года плановые проверки не проводят в отношении всех работодателей. Иван Шкловец отметил, что во время действия моратория актуальность приобрел профилактический визит: они проводятся в обязательном порядке. Напомним, он проводится в форме профилактической беседы инспектора по месту контролируемого лица или онлайн (ч. 1 ст. 52 Закона № 248). Инспектор информирует проверяемого об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности, соответствии объектов контроля критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности проводимых проверок. В рамках профилактического визита инспектор может осуществлять консультирование (ч. 2 ст. 52 Закона № 248), а также собирать сведения, необходимые для отнесения объектов контроля к категориям риска (ч. 3 ст. 52 Закона № 248). В ходе визита не выявляются нарушения и не запрашиваются документы, однако инспектор разъясняет о требованиях соблюдения трудового законодательства и способах их выполнения.

Примечательно, что в этом году контролируемое лицо не вправе отказаться от профилактического визита, несмотря на то, что такая возможность предусмотрена (ч. 6 ст. 52 Закона № 248). Ранее ГАРАНТ.РУ разбирался, что на часть плановых проверок бизнеса для некоторых объектов контроля профилактический визит является обязательным независимо от желания самого проверяемого. В п. 2 Постановления № 336 уточнено, что в ряде случаев – например, в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в отношении части объектов контроля, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска, – контрольный орган вправе осуществить вместо планового КНМ профилактический визит, от которого контролируемое лицо не сможет отказаться, поскольку в данном случае это рассматривается как единственно возможная альтернатива плановой проверке.

В значительной степени сократилось число внеплановых проверок – теперь они назначаются исключительно в следующих случаях:

  • при непосредственной угрозе или факте причинения вреда жизни и здоровью (по согласованию с органами прокуратуры);
  • по поручению Президента РФ или Правительства в отношении группы работодателей (также по согласованию прокуратуры);
  • по требованию прокурора.

Как объяснил Иван Шкловец, до 2021 года принимая решение об отнесении случая к непосредственной угрозе причинения вреда жизни и здоровью, а также к факту такого причинения, ГИТ ориентировалась на соответствующие серьезные нарушения, которые подтверждались судебной практикой, в том числе ВС РФ. К таким нарушениям относились:

  • невыплата заработной платы;
  • отсутствие обучения работников охране труда;
  • непроведение медосмотра работников;
  • отсутствие проведения специальной оценки условий труда;
  • непредоставление сертифицированных качественных средств индивидуальной защиты;
  • отсутствие системы управления труда;
  • отсутствие системы управления профессиональными рисками.

Критерии для определения угрозы причинения вреда законом не установлены, в связи с чем решение о проверке принимается на основании оценки конкретных обстоятельств, которая дается органами прокуратуры при согласовании проведения проверки – об этом разъяснял Роструд (Письмо Роструда от 8 апреля 2022 г. № ПГ/08023-6-1).

Отдельного внимания заслуживает мораторий на проверки организаций в области IT на ближайшие три года – в отношении таких компаний не проводятся ни плановые, ни внеплановые проверки в 2022-2024 годах (Постановление Правительства РФ от 24 марта 2022 г. № 448). Даже применяемые к ним профилактические меры предусматривают только информирование и консультирование.


Как работникам защищать свои права в условиях моратория?

Введение моратория на проверки бизнеса – серьезное ограничение в осуществлении надзорной деятельности и понижение уровня защиты нарушенных прав работников, отметил Иван Шкловец. Несмотря на то, что возрастает роль профсоюзной и судебной защиты нарушенных трудовых прав, обращение в ГИТ остается самым популярным способом защиты.

Поводы для обращения в трудовую инспекцию с требованием проведения проверки в значительной степени сократились, но они все еще есть. Более того, Минтруд России предлагал вывести из-под запрета проверки, которые организуются в связи с жалобами работников на массовые (более 10% среднесписочной численности или более 10 человек) нарушения работодателями их трудовых прав, связанных с невыплатой заработной платы. Причинение или угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью также является поводом для назначения проверки не только по согласованию с прокурором, но и с его уведомлением. Если прокуратура не согласовывает выход на проверку, то можно запросить прокуратуру самостоятельно ее провести или дать требование о проведении, объяснил эксперт.

К таким случаям относятся:

  • несчастный случай;
  • отсутствие системы управления профессиональными рисками;
  • непроведение специальной оценки условий труда;
  • отсутствие проведения обязательных медосмотров;
  • непроведение психиатрических освидетельствований;
  • отсутствие проведения обучения по охране труда;
  • необеспечение работников, работающих во вредных или опасных условиях, средствами индивидуальной защиты.

При этом в ситуациях, где выявить нарушения достаточно сложно, которые имеют признаки трудового спора, – например, отказ в приеме на работу, – проверки не назначаются, объяснил Иван Шкловец. Работнику при этом разъясняются его права и даются рекомендации по защите своих нарушенных прав. Для всех остальных случаев также можно назначить проверку по согласованию с прокуратурой. При этом как объяснил эксперт, по состоянию на сегодняшний день продление моратория не планируется, при этом те компании, которые должны были проходить плановую проверку в 2022 году, не попадут в план проверок в 2023 году1.

_____________________________

1 Информация из телеграм-канала BGP Litigation.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Введен мораторий на проведение проверок юрлиц и ИП

Введен мораторий на проведение плановых проверок юрлиц и ИП в 2022 году

Внеплановые проверки, в свою очередь, смогут проводиться по поручению Президента РФ и кабмина.

Роструд пояснил, возможна ли в 2022 года выездная проверка работодателя для установления факта незаконного увольнения

Роструд пояснил, возможна ли в 2022 года выездная проверка работодателя для установления факта незаконного увольнения

Напомним, плановые и внеплановые проверки, надзорные мероприятия за соблюдением трудового законодательства в 2022 году запрещены, за исключением, в частности, внеплановых проверок по поручению Президента РФ, Премьер-министра РФ, министров, вице-премьеров, а также внеплановых проверок по требованию прокурора и с его разрешения в определенных случаях.

Упрощена процедура направления жалобы на проведение проверки во время моратория

Упрощена процедура направления жалобы на проведение проверки во время моратория

Организации смогут направить жалобу через специальный сервис на портале госуслуг и подписать ее усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Проверки ГИТ по фактам массовой задержки зарплаты предлагается вывести из-под моратория на проверки

Проверки ГИТ по фактам массовой задержки зарплаты предлагается вывести из-под моратория на проверки

Проект соответствующего постановления Правительства РФ подготовил Минтруд России.