Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Некорректное применение тарифа, требующее его замены по результатам МЭЭ или ЭКМП, и несоответствие "первички" данным реестра счетов (коды дефекта 4.6 и 4.6.1), не являются основанием для начисления медорганизации штрафа, ведь они касается ненадлежащего ведения медицинским учреждением учетно-отчетной документации, то есть хозяйственной деятельности, а не медицинской.
На это указали суды, рассматривая спор между СМО и больницей на сумму почти в 6 млн рублей; предмет иска сформулирован как "взыскание договорного штрафа". В обоснование иска СМО сослалась на пункт договора об оказании и оплате медицинской помощи по ОМС, согласно которому СМО при выявлении нарушений обязательств, установленных договором, вправе не оплачивать или не полностью оплачивать затраты медорганизации за оказание медпомощи, требовать возврата средств в СМО и (или) уплаты медорганизацией штрафов.
Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться
СМО предпочла именно последний вариант, а в качестве доказательств нарушений договора представила акты МЭЭ и ЭКМП, выявившие дефекты с кодами 4.6 (Несоответствие данных первичной медицинской документации данным реестра счетов) и 4.6.1 (Некорректное применение тарифа, требующее его замены по результатам экспертизы).
Однако суды всех инстанций отказали СМО во взыскании штрафа (Определение Верховного Суда РФ от 16 апреля 2020 г. № 303-ЭС20-4416):
ВС РФ отказал СМО в пересмотре дела, поскольку характер выявленного нарушения по кодам дефектов 4.6 и 4.6.1 касается ненадлежащего ведения медицинским учреждением учетно-отчетной документации, то есть хозяйственной деятельности, а не медицинской.
Документы по теме:
Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
Читайте также:
ФФОМС разъяснила какие проверки ТФОМС и СМО могут проводить и в период угрозы пандемии
ФОМС проверяет СМО: изучаем алгоритм проверки
Новые расшифровки КСГ для стационаров и инструкция по формированию амбулаторных КСГ