Новости и аналитика Новости В Госдуме рассказали, какие важные инициативы в социальной сфере рассмотрят осенью

В Госдуме рассказали, какие важные инициативы в социальной сфере рассмотрят осенью

В Госдуме рассказали, какие важные инициативы в социальной сфере рассмотрят осенью
qwer230586@yandex.ru / Depositphotos.com

На осеннюю сессию, как сообщается на официальном сайте Госдумы, запланирована работа с целым рядом законопроектов, которые касаются социальной сферы. В настоящее время соответствующие документы находятся на разных стадиях рассмотрения.

В первом чтении могут принять законопроект, которым предлагается сократить срок принятия решения о выдаче сертификата на маткапитал до 15 дней с даты приема заявления. Сегодня на принятие такого решения выделяют месяц (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Также в первом чтении планируется работа с документом, в соответствии с которым в ЗАГСах и МФЦ при выдаче свидетельств о рождении ребенка должны также предоставлять памятки обо всех льготах, которые предоставляются семьям на федеральном и региональном уровнях. Кроме того, возможно, депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект, обязывающий кредиторов проверять данные о владельцах сим-карт.

Имеет ли значение место жительства матери или одинокого отца при предоставлении им материнского капитала? Узнайте ответ в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Депутаты собираются провести второе чтение законопроекта, в соответствии с которым многодетные родители смогут получить право на отпуск вне очереди. То есть они смогут выбирать для себя удобное время использования ежегодного оплачиваемого отпуска, а решение работодателя не будет иметь значения. Кроме того, возможно, во втором чтении рассмотрят законопроект о введении специальных социальных банковских счетов, которые нельзя будет арестовать за долги. От взыскания защитят детские пособия, средства маткапитала, компенсационные и единовременные выплаты, суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью. И также второе чтение, предположительно, пройдет законопроект 2016 года, которым предлагается предоставить работникам дополнительный выходной для прохождения диспансеризации.

Наконец, во втором чтении рассмотрят резонансный законопроект о повышении пенсионного возраста. Реализация предполагаемых мер, как подчеркивается на сайте Госдумы, позволит ежегодно индексировать пенсии выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы в целом.

Как ожидается, осенью также примут закон об отмене национального роуминга.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: