Новости и аналитика Инфографика 10 важных изменений законодательства с 1 января 2015 года

10 важных изменений законодательства с 1 января 2015 года

С нового года вступают в силу 300 принятых к настоящему времени нормативно-правовых актов. Среди нововведений можно выделить повышение госпошлин за совершение юридически значимых действий, введение торгового сбора и повышение налога на имущество физических лиц, а также изменение пенсионной системы России (так, размер страховой пенсии будет зависит от суммы набранных за страховой стаж баллов, а также от возраста выхода на пенсию). 

Не менее важным является и создание свободной экономической зоны в Крыму. На территориях Республики Крым и г. Севастополь устанавливается свободная таможенная зона, в течение 25 лет будет применяться особый режим налогообложения, осуществления государственного и муниципального контроля, привлечения иностранной трудовой силы, въезда и пребывания туристов, а также функционирования морских портов.

Изменение порядка расчета страховых пенсий предусматривает, что с 1 января 2015 года право на страховую пенсию по старости будут иметь только граждане, уплачивавшие страховые взносы на протяжении шести лет и более. До этого момента продолжительность минимального страхового стажа составляет пять лет. В дальнейшем необходимая для назначения минимальной пенсии продолжительность страхового стажа будет ежегодно увеличиваться на один год, пока не достигнет предельного срока в 15 лет. Размер пенсии зависит от суммы набранных за страховой стаж баллов, стоимость которых будет ежегодно определяться ПФР, а также от возраста, в котором гражданин обратится за начислением пенсии: чем позже, тем выше будет пенсия. Пенсионеров, получающих трудовые пенсии, с 1 января 2015 года переведут на вышеуказанный порядок расчета пенсии в баллах. При этом размер страховой пенсии, определенной по новым правилам, не может быть для них ниже получаемой ранее. Сохраняется и механизм индексации пенсий на уровень роста цен. Накопительные пенсии отделены от страховых и выделены в самостоятельный вид пенсии.

Какие еще важные нормативные акты вступают в силу 1 января 2015 года, узнайте из нашей инфографики.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

10 важных изменений законодательства с 1 января 2015 года

  

Документы по теме: Новости по теме:

Материалы по теме: 

Осенняя сессия - 2014: бизнес, импорт и не только

Осенняя сессия – 2014: бизнес, импорт и не только
К завершению осенней сессии Госдумы VI созыва мы подготовили обзор самых значимых, резонансных и просто интересных законодательных инициатив, предложенных для рассмотрения депутатам.

Из двух зол мы выбираем третью, или Чего ожидать от новых региональных сборов

Старые проблемы новых региональных сборов
Прогнозы по росту ставки НДС или введению налога с продаж не оправдались, но предлагаемые взамен региональные сборы вызывают много вопросов.

Весенняя сессия-2014: итоги и перспективы

Весенняя сессия-2014: итоги и перспективы
Предлагаем подборку самых интересных и важных законодательных инициатив минувшей сессии Госдумы.  

Мнение: 

Ивченков Павел

Муниципальные сборы: дефицит бюджета vs интересы малого бизнеса
Не исключено, что скоро муниципалитеты смогут вводить новые налоговые сборы по своему усмотрению. Такая поправка в начале ноября была внесена к законопроекту о "налоговом маневре", который уже прошел к этому времени первое чтение в Госдуме. В ходе его рассмотрения предложенная инициатива была отклонена, но ее авторы нашли другой выход: поправка о введении муниципальных сборов 17 ноября была внесена к другому налоговому законопроекту, а 18 ноября он прошел второе чтение. О том, как это нововведение отразится в случае его принятия на предпринимателях и каковы шансы признания его неконституционным, читайте в нашем материале.

Павел Ивченков,
Юрист компании ООО "Деловой фарватер"

Инфографика: 

2014: изменения в законодательстве

Наиболее важные изменения законодательства с 1 января 2014 года 

С 1 января 2014 года вступают в законную силу более 190 нормативных актов, регулирующих различные сферы нашей жизни. О наиболее важных изменениях: насколько подорожают товары, кому не повысят зарплату, какая ответственность предусмотрена для лиц, проживающих без регистрации по месту жительства или пребывания и о многом другом, узнайте из нашей инфографики.

Читать ГАРАНТ.РУ в и