Новости и аналитика Новости Лидеры общественных организаций предпринимателей обратились к Президенту РФ с просьбой не вводить торговые сборы

Лидеры общественных организаций предпринимателей обратились к Президенту РФ с просьбой не вводить торговые сборы

Лидеры общественных организаций предпринимателей обратились к Президенту РФ с просьбой не вводить торговые сборыЛидеры общественных организаций "ОПОРа России", "Деловая Россия", Российского союза промышленников и предпринимателей, а также Торгово-промышленной палаты РФ обратились к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой провести дополнительное обсуждение законопроекта о введении муниципальных сборов. Текст обращения размещен на сайте "ОПОРЫ России".

Напомним, 13 ноября в законопроект о "налоговом маневре" в нефтяной сфере1, уже прошедший первое чтение в Госдуме, была внесена поправка. Было предложено разрешить муниципалитетам вводить собственные налоговые сборы. Вскоре эта поправка была отклонена, но ее внесли в другой находящийся на рассмотрении законопроект2, касающийся совершенствования налогового администрирования. При этом идею решено смягчить: муниципалитеты смогут вводить исключительно торговые сборы, не затрагивая иные виды деятельности.

Вскоре этот проект был принят Госдумой в третьем чтении. 19 ноября он был одобрен Советом Федерации и направлен на подписание Президенту РФ.

Лидеры общественных организаций в своем обращении к главе государства указывают, что закон приняли поспешно, с минимальным общественным обсуждением и без оценки регулирующего воздействия. Они утверждают, что торговые сборы создадут серьезную нагрузку на бизнес. По мнению бизнес-сообщества, ситуация нуждается в детальном обсуждении. Авторы обращения подчеркивают, что подобное ускоренное принятие законов снижает уровень доверия между государством и бизнесом, а также снижает уровень предсказуемости и стабильности деловой среды.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Мнение: 

Муниципальные сборы: дефицит бюджета vs интересы малого бизнеса
Ивченков Павел, юрист компании ООО "Деловой фарватер"

 

Материалы по теме:

Из двух зол мы выбираем третью, или Чего ожидать от новых региональных сборов

Старые проблемы новых региональных сборов
Прогнозы по росту ставки НДС или введению налога с продаж не оправдались, но предлагаемые взамен региональные сборы вызывают много вопросов.  

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?
Планируется ужесточить требования к налоговым льготам, замедлить рост акцизных ставок и предоставить дополнительные преференции малому бизнесу.  

Упрощают ли очередные поправки в НК РФ жизнь налогоплательщиков?

Упрощают ли очередные поправки в НК РФ жизнь налогоплательщиков?
С 2015 года не нужно будет вести журнал полученных и выставленных счетов-фактур и считать суммовые разницы. Об этих и других изменениях в НК РФ читайте в нашей статье.

Неоднозначные поправки: кто выиграет от изменений в НК РФ и кого обяжут платить больше

Неоднозначные поправки: кто выиграет от изменений в НК РФ и кого обяжут платить больше
Закон, которые первоначально был направлен на совершенствование налогового администрирования, в окончательной редакции существенно увеличил налоговое бремя малого бизнеса.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 605370-6 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.  

2 С текстом законопроекта 527250-6 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (В части совершенствования налогового администрирования налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций)"и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.