Компания и партнеры Cотрудничество С органами судебной власти Победа в Олимпии добывается не деньгами, а быстротой ног и крепостью тела

Победа в Олимпии добывается не деньгами, а быстротой ног и крепостью тела

Очередное заседание Клуба имени Замятнина состоялось 20 декабря. Темой заседания стала «Правосудие и спорт». Открыл заседание клуба, традиционно, Виктор Викторович Момотов, председатель совета судей Российской Федерации, секретарь Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Виктор Викторович отметил, что спорт это важнейший фактор в формировании и воспитании личности различных качеств, в том числе, и способность взаимодействовать в единстве с другими членами общества. Спорт уменьшает социальную напряженность и в далекой перспективе снижает нагрузку в судах и именно поэтому общество нуждается в качественной правовой основе спорта.

Продолжила заседание клуба судья судебного состава по трудовым и социальным делам Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, Фролкина Светлана Викторовна, которая заметила, что спортсмены нечасто реализуют субъективное право на судебную защиту. На долю судов общей юрисдикции приходится не так много трудовых споров спортсменов. Это обусловлено тем, что предпочтение в основном отдается разрешению споров юрисдикционными органами спортивных федераций и лиг. Возникают сложности в связи с необходимостью учёта специфики профессиональной деятельности спортсменов и тренеров, поэтому Верховный Суд Российской Федерации уделяет особое внимание формированию правильной судебной практики по данной категории дел.

Олег Кимович Зателепин, судья коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, в своем выступлении обратил внимание, что тысячелетиями одним из основных принципов в спорте был - честность, но не все спортсмены соблюдают его. Уголовное законодательство в области регулирования спортивных правоотношений, безусловно, измененяется под влиянием практики. Договорные матчи и допинг это основные области применения уголовного закона. Основными методами регулирования в спортивной сфере должны быть спортивные меры, а уголовное право крайний рубеж. Подытожил он свое выступление фразой: «Уголовное право создано для негодяев, а уголовный процесс для порядочных людей».

От представителей спорта на заседании Клуба присутствовал Вячеслав Александрович Фетисов, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, депутат Государственной Думы, двухкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Стэнли, он обозначил несколько проблем в спорте, одна из которых это агрессия на стадионе. Важно превратить посещение стадиона в семейное мероприятие, а также удержать случайного гостя стадиона, чтобы он стал постоянным болельщиком и приверженцем спорта. Вячеслав Александрович считает, что нужно перенимать положительный зарубежный опыт и что экономические меры и грамотный менеджмент являются эффективными методами борьбы с нарушениями спортивного права.