Налоговый вычет за обучение

Кто может получить возврат 13% за обучение? 

На налоговый вычет за обучение распространяются общие требования для получения налоговых вычетов. Отдельно следует отметить, что возврат 13% от суммы расходов на обучение можно получить только в том случае, если у образовательного учреждения есть соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 декабря 2011 г. № 03-04-05/9-1133). Отметим, что форма обучения для получения вычета значения не имеет (письмо ФНС России от 7 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/402@).

Конечно, фактические расходы за обучение надо подтвердить. При этом налогоплательщик должен оплатить образовательный договор за счет своих средств. Если, к примеру, расходы на обучение были погашены за счет материнского капитала, то претендовать на вычет уже ен получится (абз. 5 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Нередко бывает так, что учится один человек, а оплачивает его обучение другой. В таком случае второй гражданин может получить налоговый вычет, но только если он оплатил учебу за своего брата, сестру или детей, не достигших 24 лет, либо за опекаемого или подопечного до достижения им 18 лет (а затем после прекращения опеки или попечительства до достижения им 24 лет). Требуется к тому же, чтобы родственник получал образование именно по очной форме. Однако, если налогоплательщик не имеет родственных отношений с лицом, обучение которого оплачивает, либо они являются более дальними родственниками (бабушки, дедушки и внуки; дяди, тети и племянники и т. п.), то права на получение вычета он не имеет (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Не получится воспользоваться вычетом и в случае, если один супруг оплатил учебу другого (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-04-05/17785). Кроме того, права на вычет не имеют налогоплательщики, оплачивающие обучение своих внуков и не являющиеся их опекунами (попечителями) про бабушек выше было (письмо ФНС России от 24 октября 2016 г. № БС-4-11/20142@, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 февраля 2014 г. № 03-04-05/4028).

При оплате обучения ребенка супруги вправе воспользоваться вычетом независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение. При этом каждый из супругов должен являться родителем ребенка. Если супруг не является родителем ребенка, то воспользоваться социальным налоговым вычетом в связи с расходами на обучение ребенка он не сможет (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 мая 2017 г. № 03-04-05/27036).

Одновременно, вычет предоставляется только в части оказания образовательных услуг. Если договор с образовательным учреждением предусматривает оплату других услуг (присмотр за ребенком, питание и т. д.), то вычет по ним предоставлен не будет (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 ноября 2013 г. № 03-04-05/51114, письмо УФНС России по г. Москве от 4 мая 2012 г. № 20-14/39604@). Поэтому важно проследить, чтобы в договоре и в платежных документах затраты на образование и на прочие услуги были четко разведены.

Обращаем внимание, что обратиться за налоговым вычетом по расходам на образование ребенка может любой из родителей. Доходы каждого из супругов относятся к совместно нажитому имуществу и являются совместной собственностью, поэтому любой из супругов вправе получить налоговый вычет с полной суммы обучения (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-04-05/7-238).

Таким образом, получить налоговый вычет за обучение вы сможете при одновременном наличии следующих обстоятельств:

  • вы являетесь плательщиком НДФЛ;
  • вы оплачиваете собственное обучение в любой форме, либо образование брата, сестры или детей, не достигших 24 лет, либо опекаемого или подопечного до достижения им 24 лет в очной форме;
  • для оплаты обучения не использовались средства работодателя или материнского капитала;
  • вы имеете документы, подтверждающие расходы именно на образование, а не иные услуги;
  • образовательное учреждение имеет лицензию на предоставление образовательных услуг или иной документ, подтверждающий его статус;
  • вы не израсходовали лимит на все социальные налоговые вычеты – необходимо учитывать, что социальные налоговые вычеты рассчитываются совокупно (120 тыс. руб. в год) (абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ). Поэтому если за отчетный год налогоплательщик понес расходы на лечение в размере 100 тыс. руб. и подал декларацию с принятием их к вычету, то вычетом на обучение он может воспользоваться только в размере 20 тыс. руб.;
  • оплата обучения была произведена в течение трех лет, предшествовавших году подачи декларации. 

 

В какой сумме можно получить налоговый вычет за обучение?

Максимальная сумма вычета зависит от того, чье именно обучение оплачивал налогоплательщик:

  • собственное обучение. Размер налогового вычета в данном случае составит не более 120 тыс. руб. за налоговый период (год);
  • обучение своего ребенка до достижения им возраста 24 лет. Сумма вычета – не более 50 тыс. руб. в год на каждого ребенка;
  • обучение опекаемого или подопечного до достижения им 18 лет, а также после прекращения над ним опеки до достижения ими возраста 24 лет. К вычету принимаются расходы только на получение им образования в очной форме. Сумма вычета – не более 50 тыс. руб. в год на каждого опекаемого или подопечного;
  • обучение своих полнородного или неполнородного брата (сестры) до достижения ими 24 лет. И в данном случае к вычету принимаются только расходы на очную форму обучения, а размер вычета составит не более 120 тыс. руб. за год (абз. 1 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Также следует отметить, что рассматриваемый налоговый вычет предоставляется в течение всего периода обучения, включая период академического отпуска (абз. 4 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

 

Какие нужны документы для получения налогового вычета за обучение?

НК РФ не содержит перечня таких документов, поэтому ориентироваться можно только на разъяснения Минфина России и ФНС России. Так, по мнению ведомств, представить нужно:

БЛАНКИ И ОБРАЗЦЫ

Образец заполнения декларации по форме 3-НДФЛ при получении социального налогового вычета за обучение
Бланк заявления на предоставления документов, подтверждающих статус учебного заведения
Заявление на предоставление налогового вычета на обучение
Заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога
Заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов
Образец заполнения заявления о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов

Другие формы, бланки и образцы

  • декларацию 3-НДФЛ;
  • справку 2-НДФЛ (выдает работодатель);
  • копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг;
  • справку из учебного заведения о том, что налогоплательщик обучался по очной форме обучения (если обучение оплачивают опекуны или родители и в договоре с образовательным учреждением форма обучения не указана (письмо УФНС России по г. Москве от 26 июня 2012 г. № 20-14/056059@, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 апреля 2012 г. № 03-04-05/7-539, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-05/7-204);
  • свидетельство о рождении ребенка в случае оплаты обучения родителем или опекуном;
  • документы, подтверждающие родство человека, за которого налогоплательщик оплачивает обучение (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о рождении на себя и на брата/сестру, копию документа об установлении опеки (попечительства);
  • платежные документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на обучение. К ним могут относиться квитанция к приходному ордеру, банковская выписка о перечислении денежных средств, кассовый чек и т. д.;
  • заявление о предоставлении налогового вычета на обучение (при первоначальной подаче документов);
  • заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога (после камеральной проверки документов, но на практике подается одновременно со всем пакетом документов);
  • подтверждение права на получение налогового вычета от налоговой инспекции (в случае получения вычета через работодателя).

Налогоплательщики не ограничены в выборе страны обучения. Однако если обучение проходило в иностранном учебном заведении, то нужно предоставить лицензию или иные документы, установленные местным законодательством для подтверждения статуса учебного заведения (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 июня 2016 г. № 03-04-05/38316, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 октября 2015 г. № 03-04-07/61977). При этом УФНС России подчеркивает, что представленные документы должны быть переведены на русский язык, а перевод заверен нотариально (письмо УФНС России по г. Москве от 6 августа 2010 г. № 20-14/4/083175@). Минфин России придерживается по этому вопросу иной позиции, указывая, что статус иностранного образовательного учреждения должен подтверждаться соответствующими документами, предусмотренными законодательством этого иностранного государства, а нотариальное заверение копий таких документов, а также нотариальное заверение их перевода на русский язык не требуется (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. № 03-04-07/7-59). Тем не менее будет нелишним обратиться в свою налоговую инспекцию за консультацией о составе документов, которые необходимо представить.

Лояльно к вопросу о предоставлении вычета финансисты подходят и в случае, если обучение проходило не в образовательной организации, а у ИП. Более того, вычет может быть предоставлен даже тогда, когда у ИП нет лицензии на осуществление образовательной деятельности – ведь для них она необязательна (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 мая 2015 г. № 03-04-05/26529, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 августа 2014 г. № 03-04-05/41163, письмо ФНС России от 18 ноября 2015 г. № БС-4-11/20124@).