26 мая 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

26 мая 2017

Итоги недели

7 важных правовых событий недели:

  • ВС РФ разъяснил, отвечает ли предыдущий владелец автомобиля за правонарушение, допущенное новым хозяином автомашины
  • Счетная палата РФ рассказала, как введение 50%-й скидки на штрафы за нарушения ПДД отразилось на их собираемости
  • Эксперты разъяснили, обязан ли работник сообщать работодателю о принимаемых лекарствах
  • Законопроект о прямых договорах между потребителями и ресурсоснабжающими организациями рассмотрит Правительство РФ
  • Минфин России рассказал об особенностях получения имущественного вычета в случае приобретения квартиры по частям
  • ФССП России подготовила обзор судебной практики по ограничению должников в праве управления транспортным средством
  • Подготовлен законопроект о регулировании работы мессенджеров
Аналитические статьи

"Ушел" в малый бизнес: какие условия?


"Ушел" в малый бизнес: какие условия?

 

Правовые консультации (практика)

25 мая 2017

ИП осуществляет деятельность по изготовлению изделий из ПВХ, применяет УСН (основной вид деятельности - производство прочих пластмассовых изделий). В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ ИП применяет пониженные тарифы страховых взносов. С 01.03.2017 ИП одновременно применяет патентную систему в отношении осуществляемого вида предпринимательской деятельности "услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ". При этом большая доля осуществляемых видов деятельности приходится на применение патентной системы. Сохраняется ли у предпринимателя возможность применять пониженные тарифы страховых взносов в данной ситуации?

23 мая 2017

Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", расплачивается за товар наличными. Дата на кассовом чеке не совпадает с датой на товарной накладной. ИП использует названные документы для подтверждения расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Даты в товарных накладных предшествуют датам в кассовых чеках. Это обусловлено сложившимися взаимоотношениями между продавцом и индивидуальным предпринимателем: представитель продавца доставляет товар индивидуальному предпринимателю, передает ему товарную накладную, принимает наличные денежные средства за товар (у него есть доверенность на получение денежных средств), но не выдает кассовый чек. Полученные денежные средства представитель продавца передает продавцу, продавец выбивает кассовый чек (как правило, через один-два дня после передачи товаров индивидуальному предпринимателю по товарной накладной). При доставке новой партии товаров представитель продавца передает ранее выбитый продавцом кассовый чек (за предыдущую партию товаров) индивидуальному предпринимателю. Может ли факт несоответствия дат в товарных накладных и кассовых чеках являться основанием для отказа в признании расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации?
Опрос

26 мая в России отмечается День российского предпринимательства. Какие дополнительные меры поддержки необходимы бизнесу сегодня?

  • Снижение налоговых ставок
  • Упрощенный порядок субсидирования расходов
  • Увеличение объемов госзакупок заказчиками у малого бизнеса
  • Продление сроков преимущественного выкупа арендуемого помещения
  • Мне все равно, я не бизнесмен
  • Свой вариант

Ответить

Проверьте себя

Каким образом работодатель может направлять работнику расчетный лист с информацией о составных частях зарплаты? Проверьте свои знания!

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок