24 декабря 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

23 декабря 2021

Планы проверок – 2022 уже утверждены Планы проверок – 2022 уже утверждены
Отнесение отходов I-V классов опасности к конкретному классу и выдача заключения на трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ: регламенты Росприроднадзора Отнесение отходов I-V классов опасности к конкретному классу и выдача заключения на трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ: регламенты Росприроднадзора
Включаются ли в годовой объем закупок у субъектов МСП договоры, заключенные по итогам неконкурентных закупок? Включаются ли в годовой объем закупок у субъектов МСП договоры, заключенные по итогам неконкурентных закупок?
Установленный в соответствии с Законом № 44-ФЗ запрет закупок иностранных систем хранения данных действует до 26 декабря Установленный в соответствии с Законом № 44-ФЗ запрет закупок иностранных систем хранения данных действует до 26 декабря
Минфин России актуализировал некоторые приказы, изданные в соответствии с Законом № 44-ФЗ Минфин России актуализировал некоторые приказы, изданные в соответствии с Законом № 44-ФЗ

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 28 января 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Договор купли-продажи и его отдельные виды: договоры поставки, продажи недвижимости и предприятия"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

24 декабря 2021

Возможен ли обмен электронными документами, подписанными электронной квалифицированной подписью, через электронную почту, а не через оператора электронного документооборота? Могут ли государственные органы направлять организации запросы, оформленные в электронном виде и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, по электронной почте? Может ли организация также ответить на такие запросы по электронной почте? Нужно ли в таких ситуациях соглашение об электронном документообороте?

23 декабря 2021

Был заключен договор поставки почтовых ящиков для установки в многоквартирных домах. Поставка осуществлялась транспортной организацией на основании договора, заключенного между организацией покупателем. Согласно договору покупателем была внесена стопроцентная предоплата. Товар загружался в автомобиль силами поставщика. Условиями договора было предусмотрено, что упаковка товара должна исключать порчу товара при транспортировке и надлежащих условиях хранения. При получении товара был установлен факт повреждения части товара в результате использования поставщиком ненадлежащей упаковки. По мнению покупателя, указанное обстоятельство свидетельствует о нарушении условий договора со стороны поставщика. Между покупателем и транспортной организацией был подписан акт, в котором был отражен факт повреждения части товара. Покупателем в адрес поставщика была направлена претензия, в которой покупатель потребовал от поставщика вернуть денежных средств за поврежденный товар. Условиями договора порядок возврата некачественного товара не предусмотрен. Должен ли покупатель возвращать поврежденный товар? Кто при этом будет нести транспортные расходы?

22 декабря 2021

Заключен контракт на строительство объекта. Заказчик - казенное учреждение. В проектной документации предусмотрены возвратные материалы, которые образуются в результате разбора подрядчиком строительных конструкций. Государственным контрактом порядок расчетов по возвратным материалам не прописан, предусмотрено лишь, что подрядчик должен передать их заказчику. Предполагаются оприходование казенным учреждением возвратных материалов (металлолома), реализация их подрядчику по рыночной цене. Подрядчик перечислит оплату на лицевой счет заказчика (в доход бюджета). В какой форме необходимо оформить реализацию возвратных материалов (нужно ли заключать договор купли-продажи материалов)?

21 декабря 2021

Государственное бюджетное учреждение (подведомственное Минкультуры России) по договору аренды передало в пользование помещения. Срок действия договора заканчивается 28.02.2022. Учреждение планирует перезаключить договор аренды на новый срок с этим же арендатором на основании ч. 9 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Для этого необходимо согласование Минкультуры РФ. Если заключение договора на новый срок затянется и будет согласовано после окончания срока действия договора (после 28.02.2022), что в такой ситуации делать, если согласно условиям договора аренды арендатор при окончании срока договора должен вернуть объект? Нужно ли соблюдать условия договора в части освобождения объекта аренды и его возврата по истечении срока действия договора аренды, если учреждение планирует заключить договор аренды на новый срок согласно ч. 9 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ с этим же арендатором и ждет согласования собственника?

20 декабря 2021

Между юридическими лицами заключен договор хранения до востребования оборудования. По условиям договора плата за хранение не осуществляется. Хранитель вправе пользоваться оборудованием по его прямому назначению (без оплаты и без возврата результатов, полученных в результате его использования). Требование о возврате оборудования от поклажедателя не поступало. В настоящее время поклажедатель не существует как юридическое лицо, правопреемника у него нет. Оборудование стало непригодным для использования в связи с выработкой ресурса. Может ли хранитель в данной ситуации утилизировать переданное поклажедателем на хранение оборудование? Какие действия должен совершить хранитель? Каков в данной ситуации порядок утилизации хранителем оборудования?

Опрос

30 декабря завершится программа льготного кредитования предпринимателей на возобновление деятельности в условиях пандемии. Как вы считаете, нужно ли продлить ее и на 2022 год?

  • Да, бизнес еще испытывает трудности в работе из-за пандемии
  • Да, это благополучно скажется на развитии российской экономики
  • Да, такую поддержку пора сделать постоянной
  • Нет, на поддержку предпринимателей уже было потрачено достаточно денег
  • Нет, бизнес предполагает несение рисков и не требует поддержки при каждом непредвиденном случае
  • Нет, нужно сначала смягчить условия для получения льготного кредита
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Изменятся ли страховые тарифы по "травматизму" в 2022 году?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок