Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Судебная неустойка не назначается по результатам рассмотрения преддоговорного спора

Судебная практика
Судебная неустойка не назначается по результатам рассмотрения преддоговорного спора
© marchmeena / Фотобанк Фотодженика
Судебная неустойка не назначается по результатам рассмотрения преддоговорного спора
© marchmeena / Фотобанк Фотодженика

Верховный Суд РФ отменил судебные акты, которыми в пользу истца, обратившегося в суд в целях урегулирования разногласий, возникших при заключении договора (ст. 445 и 446 ГК РФ), была взыскана судебная неустойка (Определение СКЭС Верховного Суда РФ от 23 апреля 2024 г. № 307-ЭС23-24183).

По результатам рассмотрения дела часть спорных пунктов договора, предусматривавших в том числе обязанность ответчика по совершению определенных действий в рамках его исполнения, была принята судами в редакции истца. Суды также признали обоснованным требование о присуждении судебной неустойки на случай неисполнения ответчиком судебного акта (ст. 308.3 ГК РФ).

Отменяя в соответствующей части ранее принятые судебные решения, ВС РФ напомнил, что судебная неустойка назначается в целях побуждения должника к своевременному исполнению судебного акта, которым он присужден к исполнению обязательства в натуре. Между тем предметом преддоговорного спора является урегулирование судом разногласий, возникших у сторон при заключении договора. Судебное решение, которым разрешается такой спор, является достаточным основанием для признания договора заключенным на указанных в этом решении условиях и каких-либо дополнительных действий от сторон, в том числе подписания договора в виде отдельного документа, не требуется.

В связи с этим ВС РФ пришел к выводу, что в рассматриваемом случае у судов не имелось оснований для применения к ответчику санкции в виде судебной неустойки.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное