Новости и аналитика Новости Ключевая ставка снижена до 8%
Выбор редакции

Ключевая ставка снижена до 8%

Ключевая ставка
© sibgat / Фотобанк Фотодженика

Согласно информации с официального сайта Банка России, Совет директоров регулятора принял решение понизить ключевую ставку на 150 б. п. – с 9,50% до 8% годовых. Сообщается, что текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанной динамикой потребительского спроса. Инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года. Следующее заседание по данному вопросу запланировано на 16 сентября 2022 года.

Напомним, 28 февраля 2022 года регулятор повысил ставку с 9,50% до 20% годовых в связи с кардинальным изменением внешних условий для российской экономики. В начале апреля она была снижена до 17%, 29 апреля – до 14%. В мае состоялся внеплановой пересмотр ключевой ставки, в ходе которого она была определена на уровне 11%. В июне ставка вновь была снижена – до прежних 9,50%. На тот момент отмечалось, что важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0-7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Отметим, ключевая ставка выступает в качестве основного индикатора денежно-кредитной политики и имеет значение для реализации гражданско-правовых, а также трудовых отношений. Она используется при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса, законных процентов по денежным обязательствам в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ, налоговой пени, компенсации за задержку работодателем заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении, а также в иных случаях.

Проследить изменение показателя ключевой ставки можно в нашей бизнес-справке.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Читайте также:

Банк России рассмотрит возможность подачи заявления об ипотечных и кредитных каникулах через портал госуслуг

Банк России рассмотрит возможность подачи заявления об ипотечных и кредитных каникулах через портал госуслуг

Напомним, с 8 марта 2022 года начали действовать поправки в Федеральный закон от 3 апреля 2020 г. № 106-ФЗ, возобновляющие механизм кредитных каникул.

Налоговый вычет в отношении иностранных ценных бумаг: в каких случаях его можно получить

Налоговый вычет в отношении иностранных ценных бумаг: в каких случаях его можно получить

Банк России дал разъяснения о случаях сохранения возможности получения инвестиционного налогового вычета по иностранным ценным бумагам возможность осуществления сделок с которыми ограничена.

До конца 2022 года продлены послабления по лимитам открытых валютных позиций

До конца 2022 года продлены послабления по лимитам открытых валютных позиций

Банк России продолжит мониторинг валютных позиций и при принятии решения о надзорных действиях будет оценивать обоснованность превышений лимитов.