Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

ВС РФ напомнил, что положения ст. 395 ГК РФ не применяются к отношениям в сфере обязательного социального страхования

Бизнес
ВС РФ напомнил, что положения ст. 395 ГК РФ не применяются к отношениям в сфере обязательного социального страхования
stockyme / Depositphotos.com
ВС РФ напомнил, что положения ст. 395 ГК РФ не применяются к отношениям в сфере обязательного социального страхования
stockyme / Depositphotos.com

Медицинский центр не смог взыскать около 30 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами в отношении сумм возмещения медцентру расходов за оказанную им медицинскую помощь застрахованным по программе ОМС лицам (Определение Верховного Суда РФ от 1 марта 2021 г. № 305-ЭС20-24500).

Возмещения самих расходов за медпомощь, оказанную застрахованным в системе ОМС, медицинский центр ранее уже добился через суд (сумма возмещения – более 50 млн руб.), а проценты за неправомерное пользование деньгами попытался отсудить у ТФОМС в новом деле, но безуспешно:

  • отношения в сфере ОМС регулируются Федеральным законом от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования";
  • ТФОМС в силу ст. 34 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" осуществляет управление средствами ОМС на территории субъекта РФ;
  • при этом согласно Положению о Фонде социального страхования РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101, денежные средства Фонда являются федеральной собственностью и изъятию не подлежат;
  • значит, ТФОМС вправе только лишь управлять средствами государственного социального страхования, имеющими целевое значение, а также осуществлять государственный контроль за их поступлением и расходованием;
  • согласно п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7 положения ст. 395 Гражданского кодекса не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга;
  • возникшие в данном случае отношения нельзя признать денежными, поскольку обязанность по возмещению расходов за медпомощь, оказанную застрахованным лицам в рамках базовой программы ОМС, установлена не Гражданским кодексом РФ, а Законом № 326-ФЗ о конкретных видах медицинского страхования. То есть правоотношения истца и ответчика не являются по своей природе обязательственными правоотношениями, не носят гражданско-правовой характер и возникли не в силу договорных отношений.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Верховный Суд РФ отказал медцентру в пересмотре дела: положения ст. 395 ГК РФ не применяются к отношениям в сфере обязательного социального страхования, основанным на властном подчинении одной стороны другой.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Читайте также:

Привлечение для оказания медуслуг специалистов другой клиники нарушает лицензионные требования

В медицинской, образовательной и иных сферах действие лицензий будет продлено автоматически еще на один год

Данные о лицензиях на производство лекарств получат статус открытых и общедоступных

С 1 января – новые формы документов, используемых в сфере лицензирования фармдеятельности и нарколицензирования

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное