Новости и аналитика Новости За получение пособия на основании фиктивного больничного работника может ждать уголовная ответственность

За получение пособия на основании фиктивного больничного работника может ждать уголовная ответственность

За получение пособия на основании фиктивного больничного работника может ждать уголовная ответственность
IrinaPups / Depositphotos.com

Президиум Верховного Суда Мордовии в своем обзоре практики рассмотрения уголовных дел привел пример привлечения работника к уголовной ответственности за получение пособия по временной нетрудоспособности на основании фиктивного листка нетрудоспособности (Обзор Президиума Верховного Суда Республики Мордовия от 9 августа 2018 г.).

Директор муниципального бюджетного учреждения предъявил к оплате фиктивные больничные, по которым получил пособие по временной нетрудоспособности на сумму чуть менее 10 тыс. руб., чем причинил ущерб региональному отделению ФСС России и муниципальному району.

Суд квалифицировал данные действия работника по ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Работник был приговорен к штрафу в размере 20 тыс. руб.


Как отличить поддельный больничный от настоящего? Ответ на этот и другие практические вопросы в "Базе знаний службы Правового консалтинга" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ к экспертной поддержке на 3 дня бесплатно!


При этом обвинение требовало расценивать действия работника как совершенные с использованием своего служебного положения, что подразумевает больший уровень общественной опасности деяния и более строгое наказание (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). Однако Суд пришел к выводу о том, что хищение денежных средств было совершено директором не в процессе осуществления своих полномочий, а на основании фиктивных листков нетрудоспособности, получение которых не было связано с исполнением им своих должностных обязанностей.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: