Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
Организация – владелец автомобиля не может быть привлечена к административной ответственности за неоплату парковки этого автомобиля на основании ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП, если докажет, что в момент правонарушения им управляло другое лицо, в том числе водитель - сотрудник этой организации.
К такому выводу пришел Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая жалобу ФГБУ, оштрафованного за неоплату стоянки автомобиля на платной городской парковке. Правонарушение было зафиксировано в автоматическом режиме специальным техническим средством.
ФГБУ, возражая против наказания, указывало на свою невиновность: в момент совершения данного правонарушения машиной управлял (то есть оставил на платной парковке и не оплатил стоянку) работник этого учреждения - водитель, закрепленный за автомобилем. В обоснование своих доводов ФГБУ представило следующие документы:
Однако эти документы не произвели никакого впечатления ни на административную комиссию, ни на районный и областной суды: постановлением о назначении административного наказания ФГБУ было признано виновным в совершении правонарушения. Обжалование результатов не принесло.
ВС РФ указал, что:
Однако в нарушение этой нормы судебными инстанциями не выполнены требования о всесторонности и полноте рассмотрения дела. А районный суд, хоть и установил, что автомашиной в спорный момент времени управлял водитель, но ошибочно посчитал, что данное обстоятельство не является основанием для освобождения ФГБУ от административной ответственности.
Итог: все предыдущие постановления по делу отменены, а само дело – прекращено за отсутствием состава правонарушения.