Конкурс "Правовая Россия" Информация о Конкурсе СМИ о Конкурсе Названы победители конкурса «Правовая Россия»

Названы победители конкурса «Правовая Россия»

В Москве, в гостинице «Националь», 4 июня состоялось торжественное подведение итогов X Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия», организатором которого является Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ. Информационную поддержку конкурсу традиционно оказала газета «эж-ЮРИСТ».

Состязание состояло из 11 номинаций по отраслям права, среди которых были две специальные: для студентов «Правовая надежда России» и журналистов «СМИ за правовую Россию». Знания участников во всех турах оценивало авторитетное жюри, состоящее из ведущих юристов, ученых-правоведов, государственных деятелей и представителей СМИ.

Юбилейный год стал рекордным по числу зарегистрированных участников и присланных работ. В конкурсе приняли участие более 9,5 тыс. специалистов из 807 больших и малых населенных пунктов России. По результатам основного тура на проверку членам жюри в итоге поступило 628 работ, из которых были выбраны лучшие. Их авторы – 33 специалиста, занявшие 1, 2 и 3-е места в каждой из 11 номинаций. Все призеры были приглашены на церемонию награждения организаторами конкурса.

«Сердечно приветствую всех принявших участие в организации, подготовке и проведении X Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия, – обратился к собравшимся в приветственном послании Председатель КС РФ В. Зорькин. – Бесспорно, регулярно проводящийся Российской ассоциацией правовой информации ГАРАНТ конкурс за прошедшие годы действительно стал своего рода константой ежегодного «круга жизни» нашего отечественного юридического сообщества».

За десять лет проведения конкурса организаторы стараются поддерживать связь со всеми призерами прошлых лет. Поэтому особенно приятно было увидеть на церемонии победительницу первого конкурса 2006 года Н. Осадчую. Ей было предоставлено почетное право вскрыть конверт с именем победителя в номинации «Корпоративный юрист». Важно отметить, что в 2006 году Н. Осадчая работала юрисконсультом в компании PricewaterhouseCoopers, а в настоящее время она уже является директором по инвестиционной деятельности Юридического департамента ОАО «Газпромбанк».

Все призеры получили ценные награды и почетные дипломы.

Газета «эж-ЮРИСТ» попросила поделиться призеров своими впечатлениями.

Ольга Николаевна Летягина, редактор ОГАУ «Новгородское областное телевидение», г. Великий Новгород, I место в номинации «СМИ за правовую Россию»:

– Я трижды участвовала в федеральных конкурсах для журналистов, но, к сожалению, жюри ни разу не отметило мои работы. «Правовая Россия» – конкурс правовой, он очень отличается от журналистского, да и атмосфера тут другая. Я признательна членам экспертного совета, что мою телевизионную работу оценили, и она заняла первое место. Моей победы не было бы без поддержки телепрограммы областной думой. У нас в Великом Новгороде вообще очень открытая власть, и мы, журналисты, благодарны ей за это. С ней легко работать и находить общий язык. Обязательно посоветуем юристам нашей думы участвовать в этом конкурсе. Спасибо организаторам за такую дружескую обстановку и возможность участвовать в специализированном правовом конкурсе и журналистам!

Елена Александровна Маслова, начальник юридического отдела в ЗАО «Дорожный центр внедрения», г. Нижний Новгород, I место в номинации «Корпоративный юрист»:

–  Сегодня на фоне сложной международно-политической обстановки, в борьбе с навязываемой нам кардинальной трансформацией культурных, поведенческих и моральных ценностей, как никогда, нужны серьезные, высокопрофессиональные и, что особенно важно, честные состязания, в которых можно и нужно показать не столько свой ум, сколько интеллект; не столько спортивные навыки, сколько продуманную тактику. Именно таким стал профессиональный конкурс «Правовая Россия». Его популярность свидетельствует о том, что наша страна сохраняет почетное звание «кузница кадров» и все-таки находится на пути эволюции, а не деградации. Победа человека, первый раз услышавшего о нем и принявшего участие, свидетельствует о беспристрастности и соблюдении принципа равных возможностей. А цифра в 9,5 тыс. участников еще раз доказывает, что у нас есть, по крайней мере, 9,5 тыс. человек, искренне преданных своей профессии, которая давно стала и работой, и хобби.

Маргарита Александровна Аблажей, заместитель начальника юридического отдела в ФГУП «РНИИРС», г. Ростов-на-Дону, II место в номинации «Право интеллектуальной собственности»:

– Раньше я участвовала в региональных конкурсах, но вопросы там были легче. Здесь они сложней, порой трудно было отвечать, приходилось искать ответы в системе ГАРАНТ. Я даже не надеялась, что пройду в основной тур. Очень приятно участвовать в конкурсе федерального уровня и тем более занять второе место!

Юлия Ильдусовна Адигамова, главный специалист – эксперт отдела финансового, хозяйственного и аграрного законодательства Секретариата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, г. Уфа, III место в номинации «Конституционное, государственное право»:

– Для меня было большой неожи данностью попасть в число призеров такого престижного Всероссийского конкурса. Участие в этом очень актуальном с точки зрения обсуждения перспективных направлений и анализа болевых точек различных отраслей права конкурсе дает возможность не только оценить свой профессиональный уровень, но и попытаться внести свой, пусть пока маленький вклад в развитие российского права. Постоянно совершенствующееся законодательство предъявляет юристам еще одно профессиональное и нравственное требование – умение толковать законы в соответствии с их смыслом и духом. Я не ошибусь, если скажу, что особую роль играет рынок справочных правовых систем, обслуживающий юристов. На мой взгляд, сегодня система «ГАРАНТ» полностью отвечает потребностям большинства специалистов, обеспечивая полный, оперативный доступ к правовой информации и соответственно поднимая качество выполняемой работы на новый уровень.

В мире не так много ответственных, уважаемых, почетных и одновременно настолько сложных профессий, одной из которых является профессия «юрист». На юристов, вне зависимости от политики государства и соотношения политических сил, возложена ответственная миссия – формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры целого общества посредством утверждения в их сознании уважения к закону, веры в многовековую идею справедливости, что, в свою очередь, служит основой для укрепления правопорядка и законности в России, а также основой для формирования правового государства и эффективного функционирования гражданского общества. Проводимый конкурс, наверное, единственный на сегодняшний день в стране, который эффективно способствует реализации этих целей. Хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса за уникальную возможность проверить свои знания, «роскошь человеческого общения», предоставленную в сердце нашей Родины – Москве.

Ирина Анатольевна Климовских, юрисконсульт в ГАУ «КЦСОН «Золотая осень», г. Нижний Тагил, II место в номинации «Корпоративный юрист»:

– В конкурсе решила поучаствовать, чтобы повысить свой профессиональный уровень. Тем более что для юристов нет каких-либо конкурсов, чтобы можно было бы проверить свои знания, а также побороться за главный приз. Этот конкурс необходим, потому что он способствует популяризации юридической профессии и открывает возможности карьерного роста для специалистов. Впечатления от конкурса остались положительные. Интересные и сложные задания, высокопрофессиональный состав жюри и, конечно же, компетентные коллеги. Буду участвовать вновь и не только для победы!

Юлия Романовна Агапчева, студентка Академии ФСИН России, г. Рязань, II место в номинации «Правовая надежда России»:

– Выполняя задания конкурса, я узнала много нового и интересного для себя, что, несомненно, прибавило мне опыта, уверенности, помогло открыть в себе еще одну творческую сторону. Я рада уже тому, что могу участвовать в конкурсе вместе со многими талантливыми юристами. Вообще, этот конкурс очень значимый и для ученых, и для учащихся, и для простых людей, неравнодушных к правовой системе России. В рамках подготовки к нему создается некое единое пространство для общения, обмена опытом. Это хорошая возможность познакомиться с новыми людьми и, конечно же, показать себя как специалиста. Церемония награждения призеров и лауреатов вызвала у меня колоссальный эмоциональный подъем. Мне посчастливилось встретиться с людьми, пишущими учебники, по которым я учусь, с медийными лицами, представителями известных юридических вузов. В нашем городе, в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького, есть свободный доступ всех желающих к полной версии ИПС «Гарант», а для лиц пожилого возраста и новичков проводятся компьютерные курсы по работе с этой системой, что, несомненно, очень важно и полезно для правосознания, правового воспитания, правовой культуры наших граждан.

Хотелось бы пожелать организаторам находить новые таланты, создавать новые интересные проекты, развиваться в масштабах, чтобы все, даже не связанные с юриспруденцией люди, знали о конкурсе и присоединялись к нему.

Жанна Владимировна Боровикова, главный специалист – эксперт отдела государственных закупок в управлении федерального казначейства по Пензенской области, г. Пенза, II место в номинации «Уголовное право, уголовный процесс»:

– В конкурсе участвую третий раз, надеюсь, не последний. О конкурсе узнала из сообщений на информационно-правовом портале «Гарант.ру». Сам процесс участия в конкурсе – решение сложных, но невероятно интересных вопросов – увлекательный и интересный. Он позволяет участнику раскрыть свой творческий потенциал, проявить себя в тех областях права, которые не связаны с решением повседневных (по большей части рутинных) вопросов, узнать много полезной информации, но и, безусловно, высокая оценка конкурсной работы и вручение ценного подарка дарит невероятное количество положительных эмоций.

Валерия Владимировна Шляхова, студентка ФГБОУ ВПО «Государственный университет – учебно-научнопроизводственный комплекс», г. Болхов, Орловская область, III место в номинации «Правовая надежда России»:

– В первую очередь хочу поблагодарить организаторов конкурса за предоставленную возможность проверить свои знания, причем на таком высоком уровне, научно-экспертный совет и жюри конкурса – за интересные и разнообразные задания, которые требовали не просто механического применения норм права, но и необходимость мыслить логически. Я впервые участвую в этом конкурсе в номинации «Правовая надежда России». Объявление о том, что я стала лауреатом в данной номинации, стало полной неожиданностью, но очень приятной. Отмечу высокий уровень организации конкурса. Тронуло трепетное и внимательное отношение к участникам конкурса со стороны организаторов. Встреча с мэтрами юридической науки произвела огромное впечатление и вдохнула новые силы для покорения все новых горизонтов. Буду с нетерпением ждать следующего конкурса и таких же интересных и занимательных заданий.

Алим Мухадинович Хагасов, руководитель отдела договорной и претензионно-исковой работы Юридического департамента, Ассоциация оптовых и розничных рынков, г. Москва,  место в номинации «Финансовое, налоговое право»:

– Это конкурс профессионалов, и делают его профессионалы. Делают от души и с удовольствием. Как отметила одна из победительниц десятого юбилейного конкурса, такое трепетное отношение к своим участникам встретишь не часто, и это, безусловно, признак мастерства, к которому верными и твердыми шагами идут организаторы конкурса вот уже десять лет. Для многих юристов этот конкурс является возможностью повысить свою самооценку, как и для меня шесть лет назад, когда я впервые попробовал свои силы. Для некоторых это должно стать поводом для переосмысления своего подхода к решению правовых задач. Именно так я поступил в свое время, и это привело к успеху – в 2011 году мне удалось стать призером конкурса в номинации «Корпоративный юрист».

Сейчас для меня участие в конкурсе – это возможность погрузиться с головой в самые интересные и, безусловно, актуальные вопросы, касающиеся работы специалиста по праву. Ведь иначе невозможно «выйти на волну», транслирующую верные ответы на юридические головоломки, которые берутся из жизни научно-экспертным советом конкурса со всем присущим заслуженным юристам трудолюбием и тщательностью.

Без сомнения, именно профессиональный подход к организации конкурса позволяет в течение многих лет сплотить вокруг себя одних из самых опытных и почитаемых правоведов России. И, сказать по правде, оказаться перед лицом таких корифеев юридической науки, как Е. Суханов, А. Куренной, А. Голиченков, на учебных пособиях которых мы росли как юристы и научные работы которых являются бесценным пособием в работе сейчас, было невероятно волнительно и ответственно. Участвуя в конкурсе, я каждый раз убеждаюсь, что лишь глубокий анализ способен приблизить к верному решению правовой задачи. Поверхностный подход в этом деле, даже если на первый взгляд решение на поверхности, не приемлем и вряд ли приведет к успеху.

Я убежден, что участие в конкурсе, в некотором смысле конкурентная борьба, способствует профессиональному становлению юриста и способно открывать новые перспективы для самореализации на поприще правовой деятельности. Присоединяйтесь, коллеги!

Ольга Витальевна Самаркина, преподаватель в ГБОУ СПО ПГК, г. Самара, I место в номинации «Уголовное право, уголовный процесс»

– Почему я выбрала данную номинацию? Наверное, потому, что, начиная со студенческой скамьи, уголовное право и уголовный процесс имели для меня особо важное значение, поскольку борьба в преступностью для меня не были пустыми словами. Жизнь распорядилась таким образом, что большое количество времени моей жизни в дальнейшем было посвящено именно уголовному праву.

Каждый призер в каждой номинации – это очень талантливый человек, действительно профессионал своего дела. Об этом свидетельствует в целом масштаб конкурса, достаточно посмотреть на карту России, и понимаешь, что практический каждый уголок нашей необъятной страны имеет участников данного конкурса. Уровень сложности профессиональных заданий, количество участников, которые проходили отборочный тур, а затем принимали участие в основном туре, также подтверждают уровень профессионализма призеров конкурса.

И сама церемония награждения не была формальным мероприятием, ощущалось искреннее и доброжелательное отношение организаторов конкурса, членов научно-экспертного совета и членов жюри. Атмосфера, царившая вокруг, была очень теплой, дружеской. Я познакомилась с новыми интересными людьми из самых разных уголков страны, с которыми надеюсь продолжить общение и в последующем.

Подробная информация о конкурсе, фоторепортаж и видео с церемонии награждения размещены на сайте http://www.garant.ru/konkurs/.


Скачать в формате jpg
(195 Kb)