Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям"

Обзор документа

1 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям"

Обзор документа

Приняты нашумевшие "антиотмывочные" поправки.
Разработаны существенные "антиотмывочные" поправки к ряду ключевых законов. С одной стороны, они направлены на борьбу с фирмами-однодневками, а с другой - существенно расширяют полномочия налоговых органов.
Так, банки по запросу налоговых органов обязаны представлять информацию о счетах, вкладах (депозитах), остатках средств на них, банковских операциях (в т. ч. электронных переводах) организаций, ИП и физлиц. В отношении физлиц такие сведения запрашиваются с согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (его заместителя) ФНС России.
Уточнен порядок приостановления операций по счетам организаций (что обусловлено переходом на электронный документооборот).
Так, компании, сдающие декларации через Интернет, должны обеспечить получение электронных документов из налоговых органов. О поступлении запроса из налоговой нужно уведомить в течение 6 дней. Если по истечении 10 дней квитанции о поступлении запроса не будут представлены, счета организации могут быть заблокированы.
Введен новый термин - "бенефициарный владелец". Это физлицо, которое прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25% в капитале) клиентом - юрлицом или имеет возможность контролировать его действия. При этом на банки возложена обязанность ежегодно (в определенных случаях чаще) обновлять сведения о бенефициарных владельцах.
За совершение переводов на счета нерезидентов по подложным документам, а также за контрабанду наличных денежных средств и (или) инструментов установлена уголовная ответственность.
Уточнен порядок регистрации юрлиц.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад