Компания и партнеры Cотрудничество С органами судебной власти Состоялась Международная научно-практическая конференция "Организационные модели обеспечения деятельности судов в ХХI веке: российский и зарубежный опыт и перспективы развития"

Состоялась Международная научно-практическая конференция "Организационные модели обеспечения деятельности судов в ХХI веке: российский и зарубежный опыт и перспективы развития"

16 марта 2023 года на базе Российского государственного университета правосудия состоялась Международная научно-практическая конференция "Организационные модели обеспечения деятельности судов в ХХI веке: российский и зарубежный опыт и перспективы развития", посвященная 25-летию Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

С приветственными словами к участникам конференции обратились председатель Совета судей России Момотов В.В. и генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Гусев А.В.

Виктор Викторович провел исторический экскурс по формированию судебной системы в России и отметил важность проведенных реформ за 25 лет существования Судебного департамента. Также он подчеркнул, что итоги конференции безусловно дадут новый импульс и станут толчком к развитию судебных систем стран участниц. В свою очередь, Александр Владимирович Гусев отметил тот объем задач, который удалось решить Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации за эти годы. Нельзя не заметить, как изменились условия, при которых сейчас отправляется правосудие в нашей стране. Появились новые здания судов различных уровней, проведены тысячи ремонтов существующих, техническое переоснащение, обеспечение безопасности ведения судебного процесса – все это удалось благодаря слаженной работе центрального аппарата и управлений Судебного департамента в регионах. Сейчас приоритетным направлением работы является внедрение цифровых технологий в деятельность судебной системы, развитие так называемого электронного правосудия. К электронному правосудию, помимо доступности сервисов по подаче документов в суд, относится использование системы видео-конференц-связи, которая особенно актуальна для нашей страны с учетом территории России. Применение видео-конференц-связи позволило повысить оперативность проведения судебных заседаний, а также значительно сократить транспортные расходы. В настоящее время Судебным департаментом проводится работа по внедрению суперсервиса «Правосудие онлайн». Он позволит участникам судопроизводства реализовать в дистанционной форме весь объем процессуальных действий, включая подачу документов в суд, онлайн-уплату государственной пошлины, ознакомление с материалами судебного дела в электронном виде, участие в судебном заседании посредством веб-конференции и получение судебного акта в электронном виде.

Секцию научных докладов открыл Первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Калинкович Валерий Леонидович. Он выступил с докладом "Организация работы аппаратов судов общей юрисдикции Республики Беларусь в современных условиях". В своем выступлении он затронул процесс формирования и реформирования судебной системы республики. Валерий Леонидович также отметил важность цифровизации судебной системы, этот вопрос поднимался во многих докладах.

 

Интересная разработка была продемонстрирована директором Центра правовых исследований из Азербайджана Аликперовым Х.Д. Ханлар Джафарович продемонстрировал в режиме онлайн Электронную систему определения меры наказания "электронные весы правосудия". Данная система призвана помочь судье избрать меру наказания при вынесении обвинительного приговора.