Компания и партнеры Cотрудничество С органами судебной власти 27 февраля состоялось четвертое заседание дискуссионного Клуба Замятина

27 февраля состоялось четвертое заседание дискуссионного Клуба Замятина

27 февраля состоялось четвертое заседание дискуссионного Клуба ЗамятинаЗаявленная тема – "Уважение к суду" – крайне чувствительная область и для судебной системы, и для российского общества в целом. Надо отдать должное организаторам – им удалось собрать представителей всех участников так или иначе, участвующих в судебном процессе.

С вступительным словом, как модератор заседания, выступила главный редактор журнала "Судья" – Елена Поварова.

Далее слово было предоставлено председателю Совета судей Российской Федерации, доктору юридических наук Виктору Момотову, который затронул тему давления на судей со стороны общественности и СМИ, неуважительном поведении участников процесса на судебном заседании и указал ряд примеров из зарубежной практики по предотвращению "скандализации правосудия". "Уважение к суду, – отметил он, – начинается с признания его независимости и самостоятельности, как одной из основ построения правового государства".

Выступление члена Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации Лидии Тумановой коснулось темы переназначения мировых судей. Примеры, приведенные Лидией Владимировной, говорят о зависимости судьи в период переназначения, а также о возможности влияния на отправление правосудия. Данная тема широко обсуждалась на заседании Пленума Верховного Суда Российской Федерации 26 февраля 2019 года.

27 февраля состоялось четвертое заседание дискуссионного Клуба Замятина

Интересным оказалось выступление партнера адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дениса Архипова, который рассказал, как работает система поддержания авторитета судебной власти за рубежом и каким образом происходит столкновение между решениями судов различных юрисдикций.

Главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков процитировал американского философа и политолога Джона Ролза: "Суд это место, где торжествует закон, а не справедливость. Что часто создает конфликт в обществе на восприятие судебного решения".

При этом Ремчуков заострил внимание, что по его мнению, именно Суд должен стать основополагающим институтом из которого может появиться нормальная страна.

Заключительное слово было за организатором и автором создания Клуба Замятина, начальником Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Верховного Суда Российской Федерации Павлом Одинцовым, сообщивший, что определенные вопросы вызывает продукция телекомпаний, которые формируют массовое сознание по средствам сериалов, в которых не всегда корректно отображают работу и самое главное роль суда. К федеральным печатным изданиям претензий практически не возникает, за исключением броских и провокационных названий статей. Что же касается получения комментариев от представителей судебной системы, о результатах рассмотрения тех или иных дел, то, как правило, они запаздывают, так как оперативность работы пресс-службы суда напрямую связана с рядом ограничений в работе судей.

27 февраля состоялось четвертое заседание дискуссионного Клуба ЗамятинаВ ходе заседания, также поднимались вопросы либерализации системы уголовного судопроизводства. Приводилась статистика по сокращению числа лиц осужденных к лишению свободы, сокращению (закрытию) 14 колоний и почти 70 следственных изоляторов.

Не обошли участники дискуссии и фактический запрет на профессию для представителей судейской династии. Как правильно заметил еще один участник — исполнительный директор Общественного комитета "За открытость правосудия" Денис Дворников: "Получается, что судебная система лишена притока людей, с детства впитавших культуру судебной деятельности, осознание чести и достоинства судейской мантии".