Компания и партнеры Cотрудничество С органами судебной власти Интервью с делегатом IX Всероссийского съезда судей Михаилом Путиловским

Интервью с делегатом IX Всероссийского съезда судей Михаилом Путиловским

Интервью с делегатом IX Всероссийского съезда судей – Председателем Крымского гарнизонного военного суда Михаилом Путиловским

 

Скажите, Михаил Михайлович, что повлияло на Вас в выборе профессии? В какой момент и почему Вы решили посвятить себя работе в судебной системе?

На мой выбор профессии повлияла служба в Вооруженных Силах Российской Федерации. Проходя военную службу, будучи офицером, очень часто сталкивался с правовыми проблемами. В связи с этим я стал изучать юридическую литературу. В дальнейшем я принял решение о поступлении в военный университет на юридический факультет – отделение «Судебная работа», по окончанию которого был направлен в Новороссийский гарнизонный военный суд.

Насколько профессия повлияла на Ваш характер?

Конечно, профессия отложила свой определенный след на мой характер.

Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать работник суда?

По моему мнению, работник суда должен быть, в первую очередь, воспитанным, сдержанным и юридически грамотным.

Сложно ли стать судьей? Что для этого необходимо?

Для того чтобы стать судьей в первую очередь человеку должна нравиться эта работа. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи, а также порядок отбора кандидатов на должность судьи регулируются статьями 4 и 5 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», аналогичные требования предъявляются к кандидатам на должность судьи гарнизонного военного суда. В последнее время уделяется значительное внимание прохождению кандидатом военной службы по призыву.

Порой бывает непросто вынести вердикт, особенно по сложным делам, со слабой доказательной базой, наличием противоречивых доказательств. Приходится вести внутреннюю борьбу?

Рассмотрение каждого судебного дела, а особенно уголовного, будь оно сложным или нет, предусматривает, что при принятии решения судьей проводится определенная оценка обстоятельств и доказательств и он должен руководствоваться исключительно оценкой доказательств, без какой-либо эмоциональной составляющей.

Касаемо реформирования судебной системы Российской Федерации, как Вы оцениваете то направление, по которому она развивается?

Я согласен с проводимым руководством Верховного Суда РФ направлением в реформировании судебной системы.

Чего Вы ждете от IX Всероссийского Съезда судей?

От предстоящего IX Всероссийского съезда судей, в первую очередь, ожидается обсуждение вопроса создания Федеральной судебной службы.

Чем лично для Вас является участие в этом высоком форуме?

Лично для меня является огромной честью и гордостью тот факт, что я избран делегатом IX Всероссийского съезда судей. 

Беседовала Л.Суздалева